ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Компьютерная техника :: Как выбрать компьютер ? (для новичков)

Как выбрать компьютер ? (для новичков)

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Какой компьютер выбрать? Этот вопрос задают себе большинство людей, в чьи намерения входит приобретение этой вещи, ставшей необходимой для многих пользователей. Кто-то в поисках ответа идет к друзьям-компьютерщикам, кто-то обращается к помощи Интернета, но далеко не всем удается подобрать оптимальное сочетание цены и качества.Строго говоря, выбор конфигурации компьютера всегда дело очень индивидуальное и субъективное. Есть несколько типичных сценариев, позволяющих найти наиболее подходящий вариант. А вот идеальных вариантов, устраивающих на 100%, скорее всего, не бывает
Как выбрать компьютер ? (для новичков)

 

.

Подход А - "уложиться в заданную сумму"
Основным критерием выбора при таком подходе является максимальная сумма, которую Вы готовы потратить на компьютер. Правда есть некий "нижний предел", когда конфигурация становится слишком уж "кривой" (несбалансированной). В таких случаях стоит подумать о покупке более дорогой конфигурации, например, в рассрочку.

Подход В - "компьютер для конкретной задачи"
Здесь Вам необходимо определиться, кто и что будет делать на Вашем компьютере. Самые типичные сферы использования в домашних условиях - "игровое устройство", "мини-бухгалтерия", "компьютер для студента" или комбинация перечисленных выше. В каждом случае на первое место по важности выходят разные компоненты. Кстати хороший "игровой" компьютер по своим характеристикам заведомо перекроет мощности, необходимые для "учебного" или "бухгалтерского". Останется только "поделить" машинное время, не вызывая конфликтов в семье.

Подход С - "самый мощный"
Наиболее дорогостоящий вариант, предназначенный для удовлетворения самолюбия либо (иногда) применяется представителями предприятий, где смена компьютеров и даже их модернизация представляет большие организационные сложности. Так же, такой подход иногда используется геймерами-энтузиастами. Не стоит, однако, забывать, что электроника развивается очень быстро и "самый крутой" компьютер буквально через полгода-год становится рядовым.

Подход D - "я сам знаю какой"
Комментировать сложно. Слишком много нюансов и технических моментов. Единственное замечание - "сам выбрал, сам потом и расхлебывай"
После того, как Вы определились со сценарием выбора компьютера и прежде, чем попросите выписать счет на конкретное количество "мегагерц, гигабайт и дюймов", настоятельно рекомендуем Вам пообщаться с техническим консультантом нашей фирмы. Возможно, что написанные для Вас на бумажке "специалистом" из соседней квартиры параметры компьютера окажутся не самыми оптимальными с точки зрения затрачиваемых денег.
Сложность выбора заключается в том, что на сегодняшний день существует такое огромное предложение на рынке компьютерной техники, что даже профессионалам бывает трудно сориентироваться. Что уж говорить о домашних пользователях. Им приходится очень нелегко и морально, и материально. Морально потому, что очень трудно сделать выбор, и эта мысль долгое время, вплоть до факта покупки, не дает покоя, ни самому потенциальному покупателю, ни окружающим его близким людям. Материально потому, что в результате не совсем грамотного подхода может быть выбрана такая комплектация, что ее ресурсы будут использоваться в дальнейшем лишь наполовину. А заплатить придется за каждый лишний мегагерц процессора, за каждый лишний мегабайт оперативной памяти.

Не всегда, в подобной ситуации друзья-компьютерщики могут помочь сделать правильный выбор. Дело в том, что многие из них всеми своими мыслями устремлены в будущее и часто стараются иметь дело с чем-то новым, более мощным, более функциональным. Поэтому, обращаясь к ним за помощью, нужно быть готовым к тому, что вам посоветуют приобретать самые верхние позиции в прайс-листах.

Вообще, довольно трудно дать совет, как сделать правильный выбор. Каждый должен сам сначала четко сформулировать круг задач, для которых ему нужен компьютер. И только после этого приступать к выбору комплектации. Если вы, например, подбираете компьютер для офиса, то нет необходимости заполнять его слишком дорогими модулями. Лучше немного сэкономить и на эти деньги приобрести, например, источник бесперебойного питания или пишущий CD-привод. Сейчас в магазинах очень большой выбор материнских плат с интегрированным звуком и видео. Этот вариант вполне подойдет для офисного компьютера. Зачем дополнительно покупать видео - или звуковую карту? Вы же не собираетесь на рабочем месте упражняться в Far Cry, S.T.A.L.K.E.R. или Doom 3! А для того, чтобы набирать текст в Word или заполнять таблицы Excel, такой конфигурации вполне достаточно. Даже тихонько послушать музыку можно, чтобы работалось веселее!
Интеграция звука и видео на материнской плате позволит сэкономить от $60 до $200, а это немало, согласитесь! Кроме звука и видео, материнские платы зачастую содержат сетевые адаптеры, необходимые для подключения компьютера к локальной сети, наличие которой, сегодня, уже не редкость в офисах. Отдельно сетевая карта стоит еще от 8 до 15 долларов. А мне приходилось видеть компьютеры с интегрированной сетевой картой, в которые зачем-то была вставлена еще одна отдельная сетевая карта. Спрашивается, зачем?! Да, на такое количество сэкономленных денег можно, запросто купить и "бесперебойник" и пишущий CD-ROM и маленькие акустически колоночки, которых будет вполне достаточно для негромкого прослушивания музыки и звуков ICQ!

И, напоследок, о выборе комплектации домашнего компьютера. Принцип тот же самый. Сначала определяемся с областью задач, для которых он будет использоваться, потом выбираем "железо". Поскольку, для многих домашний компьютер - это развлекательный комплекс, то и исходить при выборе комплектующих нужно из этого. Материнскую плату лучше взять без всяких интеграций. Потому что, в случае использования ПК в качестве музыкального центра или домашнего кинотеатра, нужны более "продвинутые" звуковая и видеокарта. А сетевой адаптер вовсе не нужен. Хотя в век повальной компьютеризации, можно предположить, что скоро одного ПК дома будет мало. А если их несколько, то, почему бы их не связать в сеть? Некоторые пользователи уже сейчас так делают. Особенно это распространено на Западе. Об этом можно даже судить по тому, что при установке операционной системы WinXP, вам предлагают дать имя компьютеру, исходя из его местоположения в квартире. Например - "Компьютер в гостиной".
Общие рекомендации
1. Принцип сбалансированности. Все компоненты компьютера, включая монитор, должны быть увязаны по характеристикам. Например, бессмысленно ставить мощную видеокарту, если к ней будет подключен слабый или сильно устаревший монитор. Точно также не стоит гнаться за самой большой тактовой частотой процессора, если у Вас будет недостаточно оперативной памяти, процессор будет простаивать. И т.д.
2. Старайтесь вкладывать максимум денег в компоненты, которые медленнее всего устаревают морально. Например, в монитор. Его нет смысла менять ежегодно, а вот все остальное можно легко модернизировать хоть каждый месяц.
3. Монитор - чрезвычайно важный элемент системы, от которого зависит удобство работы и, главное, Ваше здоровье. На качестве монитора стоит экономить в последнюю очередь.
4. Обратите внимание наличие сертификатов. Хороший компьютер должен ими обладать.
5. Качество сборки. Сборка компьютера может осуществляться «отвёрточным» способом, либо конвейерным. Второе, без сомнения, является более предпочтительным.

Готовые компьютеры, которые вы можете приобрести желательно должны собираются на конвейерном производстве, и иметь сертификат соответствия ГОСТ Р ISО 9001-2001 (ISО 9001:2000). Каждый компьютер, перед тем, как попасть в магазин должен проходит порядка 50 различных тестов общей продолжительностью более 100 часов.

Рейтинг на чём нельзя экономить - 1 монитор (вы на него даже сейчас смотрите и будете смотреть), 2 память (максимальный прирост производительности компьютера ),3 материнская плата (это на неё потом можно навесить всё остальное).

P.S. Сегодня - средний жизненый цикл РС до апгрейда или замены 2 года.

compumir.ru


Добавить в закладки: 

Как выбрать ноутбук (для новичков)Как выбрать ноутбук (для новичков)
Как выбрать ноутбук? Итак, с чего начать? Для начала нужно ответить на вопрос, а... Читать дальше...
TOSHIBA  DVD-ПЛЕЕР, РЕАГИРУЮЩИЙ НА ЖЕСТЫTOSHIBA DVD-ПЛЕЕР, РЕАГИРУЮЩИЙ НА ЖЕСТЫ
В основе технологии лежит использование нового процессора SpursEngine, который о... Читать дальше...
Как выбрать монитор Как выбрать монитор
Выбор ЖК-монитора не должен ограничиваться выбором размера по диагонали. Отличие... Читать дальше...
Программа компании HP по замене старых устройств печати на новыеПрограмма компании HP по замене старых устройств печати на новые
... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


11.11.2009 05:55:44
Что то я сомневаюсь о качестве конвеерной сборки. Производители экономят на всем. Да и ставят далеко не самое лучшее железо (если не сказать худшее...). Было, что за месяц у моих клиентов летело по 3-4 брендовских компов т.н "конвеерной сборки". А на счет тестов которые они проходят, я глубоко сомневаюсь. Теперь, что касается гарантии. Не каждый готов отдать свой комп по гарантии на 21 рабочий день(т.е месяц календарный), да плюс если его еще и разведут на деньги ну, например, "чистка компьютера от пыли", что не раз имело быть место. Да и к тому же если учесть, что сервисный центр находится в другом конце города... А вдруг еще и обнаружится что на компе стоит какая нибудь нелицензия? Т.е придраться можно ко многому. Так вот и получается, что далеко не каждый отдаст свой комп по гарантии (да еще и расширенной, которую навязывают некоторые магазины), а заменит комплектующие своими силами. Кто не согласен, пишите. zurabr@mail.ru.


29.04.2011 07:37:52
недостаточно оперативной памяти, процессор будет простаивать
бред

Качество сборки. Сборка компьютера может осуществляться «отвёрточным» способом, либо конвейерным. Второе, без сомнения, является более предпочтительным.
бред

бессмысленно ставить мощную видеокарту, если к ней будет подключен слабый или сильно устаревший монитор.
как понять "слабый" монитор или нет ? и снова бред!
сайт - говно, автор - школьник


14.08.2011 13:38:47
сам ты лохушка,автор отличный!



22.08.2011 10:24:46
А есть ли какое-то пошаговое руководство выбора компьютера? Примерно такого плана http://chajnikam.ru/computer/27-kak-vybrat-kompyuter.html. Хотелось бы и другие статьи посмотреть или может кто напишет свои критерии выбора железа.


09.09.2011 09:36:40
Здравствуйте!

Хочу купить себе хороший компьютер , но не сильно в этом разбираюсь, поэтому решила обратиться к специалистам, тоесть к Вам.

Компьютер (монитор есть) нужен для дома, будет нужен для работы в таких программах как 1С-Бухгалтерия, Word, Exel, Adobe, Интернет. Также для хранения фото, музыки, просмотра качетвенных фильмов (в HD качестве) небольших игр, или игр типа GTA. Также есть пожелания относительно достаточного (наибольшего!) количества оперативной памяти и быстрого "думанья" компютера. Финансами располагаю в размере 3тыс. грн.+/-500 (если игра стоит свеч)

Заранее спасибо. Жду ответа.


09.09.2011 09:37:55
ответ на пред. сообщение отсылать на почту gms2011@ukr.net


13.04.2012 10:03:03
Хорошая статья, вот небольшое дополнение про выбор компьютера


21.08.2012 17:29:51
Спасибо за ссылку : http://www.intexservis.ru/stati/stati_8.html 
Нужная информация))))
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице