ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Скорая помощь в техпоиске :: Bluetooth атаки и способы защитится от них

Bluetooth атаки и способы защитится от них

26.02.2008
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Bluetooth атаки и способы защитится от них

Безопасность Bluetooth

Технология ближней радиосвязи Bluetooth, появившись в далёком 1999 году, за прошедшие 7 лет обрела неслыханную популярность. Телефоны и КПК с bluetooth уже не редкость — теперь технологией оснащаются не только «топовые» модели, но и устройства среднего ценового диапазона. Студенты и школьники кидаются друг в друга картинками, мелодиями и играми, всё больше людей покупает беспроводные гарнитуры, а провода постепенно уходят в прошлое…

Однако при всех плюсах Bluetooth, есть у него 3 огромных минуса: невысокая дальность действия, низкая (в сравнении с тем же wi-fi) скорость и огромное количество мелких и не очень «глюков». И если с первыми двумя недостатками можно мириться или бороться, то количество недоработок заставляет поразиться любого, даже далёкого от высоких технологий человека.

Есть несколько разных видов атак на bluetooth-устройства, начиная от безобидных (типа BlueSnarf), кончая полноценными DoS-атаками, международными звонками без ведома владельца телефона и просто похищением СМС (BlueBug).

BlueBug

Данный вид атаки позволяет получить доступ к выполнению AT-команд на сотовом телефоне, что может привести к чтению и отправке СМС, полному доступу к телефонной книге, и многому другому. Возможности атаки почти ничем не ограничены. Так например, у автора, в образовательных целях естественно, получилось скачать с одного из телефонов всю записную книгу, все смс, установить на нём переадресацию входящих вызовов и заставить набрать номер телефона техподдержки оператора.
Полный список всех возможностей этого вида атаки займёт не один килобайт текста и ограничен лишь фантазией и познаниями атакующего.

Уязвимые устройства
Любой сотовый телефон с поддержкой bluetooth.

Как защититься

Методы защиты весьма просты — владельцам самых старых телефонов с BT (если такие ещё есть) необходима перепрошить аппарат (благо исправленная прошивка давно доступна), остальным же необходимо включить защиту соединения bluetooth и отклонять подозрительные заприсы на соединение.

BlueSmack

Принцип этой атаки стар как windows 95. Неудивительно, ведь в те времена эта атака называлась Ping of Death и предназначалась «счастливым» пользователям windows 95. С тех пор много воды утекло, однако принцип атаки остался. В результате если отправить длинный пакет, например с помощью утилиты l2ping, входящей в состав пакета BlueZ, то целевое устройство может «повиснуть» или самопроизвольно перезагрузиться.

Как защититься
Пользователям старых устройств опять же поможет смена ОС, современные устройства к атаке невосприимчивы.

BlueSnarf

Пожалуй, самая популярная атака на устройства bluetooth.
В этой атаке, впервые представленной публике в 2003 году, используется сервис OPP (OBEX Push Profile), который используется для упрощенного обмена «визитками» и прочими файлами, и при нормальных обстоятельствах работает вполне стабильно. Однако чаще всего для доступа к этому сервису не требутся авторизация, что, кстати тоже не является проблемой. Главная проблема состоит в том, что если прошивка написана не совсем верно, атакующий может скачать любой существующий файл командой GET, а это может быть например '/telecom/pb.vcf' (в этом файле хранится телефонная книга устройства).

Уязвимые устройства
Большинство SonyEricsson (кроме смартфонов), ранние модели Nokia, многие Siemens. Некоторые КПК.

Как защититься
Установить обязательную авторизацию для OPP и не принимать неизвестные запросы.

Bluesnarf++

Развитие идеи bluesnarf, позволяющее получить полный (RW) доступ к файловой системе устройства, включая карты памяти, виртуальные и RAM диски и т.п. Вместо малофункционального OPP используется OBEX FTP (со всеми возможностями протокола FTP), к которому можно подключиться без авторизации.

Уязвимые устройства
Многие Siemens, Samsung, SonyEricsson, и т.п. Nokia не восприимчивы к этой атаке.

Как защититься
Авторизация, не принимать подозрительные соединения, обновить прошивку.

HeloMoto
Как можно понять из названия, атака затрагивает телефоны Motorola. Суть в следующем: атакующий соединяется с сервисом OPP жертвы (не требуется авторизация), имитирует посылку «визитки» и разрывает соединение, не закончив его. В результате, в списке «доверенных устройств» жертвы появляется телефон атакующего, что даёт возможность соединиться с сервисом гарнитуры (Headset) и выполнять AT-команды (Атака BlueBug).

Уязвимые устройства
Все телефоны Motorola.

Как защититься
Установить защиту соединения.
Поскольку на телефонах Motorola максимальная длительность нахождения Bluetooth в режиме обнаружения составляет всего 60 секунд, владельцам можно не беспокоиться. Шанса встретить хакера в момент уязвимости телефона практически нет.

BlueDump (Re-Pairing attack)

Эта достаточно серьёзная атака основана на методе «подделки» BT-MAC адреса с целью получить привелегии настоящего обладателя MAC. Лучше всего пояснить на примере.
Допустим, есть 3 устройсва с Bluetooth — 2 из них находятся в доверительных отношениях, третье — устройство злоумышленика. Если злоумышленик знает MAC адреса прервых двух устройств, ему достаточно дождаться выхода одного из устройств из зоны действия, присвоить себе его MAC и инициировать повторное «спаривание» с оставшимся устройством. Это становится возможным из-за того, что одно из устройств может «забыть» link key, которым шифруется передача данных и запросить его повторную генерацию.

Уязвимые устройства
Все устройства bluetooth.

Как защититься
Никак. На данный момент эта уязвимость неизлечима. Однако, не всё так плохо — ведь без знания адреса доверенного устройства злоумышленик не сможет ничего сделать — перебрать все возможные адреса за небольшой промежуток времени невозможно.

CarWhisperer

Атака на автомобильные магнитолы с bluetooth, которая становится возможной из-за использования производителем стандартного и, как правило, неизменяемого pin-кода вроде 0000 или 1234.
Соединение происходит совершенно прозрачно для владельца автомобиля, после чего телефон(кпк/ноутбук…) работает с магнитолой как с обычной гарнитурой.

Уязвимые устройства
Нет данных.

Как защититься
Нет данных.


DoS атаки с использованием bss (bluetooth stack smasher)


Этот тип атак использует неправильно сформированные L2CAP пакеты для выключения/зависания/перезагрузки атакуемого устройства. С различными параметрами уязвимы следующие устройства: Nokia N70, SonyEricsson T68i, W800i, K600i и другие модели.

Как защититься
Защититься от такой атаки пока невозможно, в будущем скорее всего поможет смена прошивки.

Выоды:

Как можно заметить, многие уязвимости присущи любым устройствам, однако не стоит волноваться по этому поводу.
На это есть 2 причины:
Первая — радиус действия bluetooth слишком мал, соответственно для атаки необходимо быть в зоне прямой видимости.
Вторая — все устройства позволяют включить защиту bluetooth или по крайней мере стать «невидимым» для остальных.

Преупреждён — значит вооружен, а знание пары простых правил позволит избежать многих опасностей. Достаточно не отключать защиту bluetooth и не давать подозрительным устройствам авторизации.

А ещё — не бойтесь обмениваться файлами по bluetooth — ведь ни один существующий вирус не установится на ваше устройство без разрешеня.

Если вы хотите успешно обмениваться файлами с неизвестными Bluetooth-устройствами, всегда вводите код подтверждения 0000

Bluetooth атаки и способы защитится от них

Источник: bluejack.ru


http://www.xsmart.ru
Добавить в закладки: 

DVD-форматы будут в лидерах еще на протяжении 3-5 летDVD-форматы будут в лидерах еще на протяжении 3-5 лет
... Читать дальше...
Топ HD-телевизоров, упавших в ценеТоп HD-телевизоров, упавших в цене
Это стало возможным благодаря невысокой стоимости их производства, возросшему сп... Читать дальше...
Бесплатные инструкции по эксплуатации бытовой техники и электроникиБесплатные инструкции по эксплуатации бытовой техники и электроники
Free Manual - Бесплатные инструкции по эксплуатации бытовой техники и электроник... Читать дальше...
Вредоносные фоторамкиВредоносные фоторамки
Одна из крупнейших в США торговых сетей - Best Buy продавала вредоносные фоторам... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице