ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Средства связи :: Какой выбрать коммуникатор 2007

Какой выбрать коммуникатор 2007

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Стоит рассмотреть летние новинки среди коммуникаторов, благо среди них также есть недорогие решения.

HTC P3400 (Gene)

HTC P3400

Начать рассмотрение бюджетных коммуникаторов планировалось с устройства i-mate JAMA, его отличают удивительно компактные размеры и очень низкая стоимость. Но коммуникатор пока не сумел добраться до российского пользователя.

В его отсутствие стоит обратить внимание на другой недорогой аппарат – HTC P3400. Устройство появилось в продаже в конце весны. До сих пор это самый доступный коммуникатор на российском рынке.

Внешний вид аппарата непритязателен. Простоватый дизайн с минимумом элементов выдает бюджетность коммуникатора. Впрочем, материалы корпуса, традиционно для компании HTC, качественны. Задняя часть выполнена из пластика soft-touch, удобного и практичного.

Округлые формы делают HTC P3400 очень эргономичным. Его приятно держать в руке.

4-позиционная навигационная клавиша со вписанной кнопкой ОК и два блока функциональных клавиш имеют комфортные размеры.

Сенсорный экран коммуникатора стандартных размеров – 2,8 дюйма, разрешения – 320 х 240 пикселей и цветности – 65 тыс. цветов. Дисплей может похвастать широкими углами обзора по горизонтали. По вертикали - инвертирование цветов в лучших традициях дешевых телефонов. Яркость и контрастность достаточны.

Телефонные функции HTC P3400 представлены 4-диапазонным GSM-модулем и парой GPRS/EDGE (оба class 10).

Бюджетность ограничивает коммуникации одним лишь Bluetooth 2.0 (EDR тоже нет).

Впрочем, функциональность коммуникатора можно расширить за счет SDIO-периферии. Поддерживается горячая замена карт памяти форматов SD/MMC, так что можно использовать внешний Wi-Fi-модуль на SD-карточке.

Синхронизация с компьютером осуществляется при помощи кабеля ExtUSB. При этом происходит зарядка коммуникатора.

Операционная система Windows Mobile 5.0 for PocketPC гарантирует огромную базу сторонних программ.

Стандартное ПО представлено Adobe Reader, плеером Audio Manager, Zip-архиватором и рядом других приложений.

Среди которых выделяется медиа-хаб. Это оболочка для управления мультимедийными функциями. Его отличает приятный интерфейс с анимированными иконками. Использование различных надстроек для стандартного интерфейса Windows Mobile – один из главных трендов в развитии коммуникаторов в последнее время. Достаточно вспомнить HTC Touch с TouchFLO, анонсированный iPhone-киллер Samsung F700.

Возможности коммуникатора по части аудио расширены за счет 10-полосного эквалайзера с двумя десятками стилевых предустановок. Сюда бы еще 3,5 или 2,5 мм разъем для наушников, но, увы.

2-мегапиксельная камера без автофокуса – типичное решение для бюджетного аппарата. Видео коммуникатор пишет в разрешении 176 х 144 пикселей или меньше.

Приемлемая производительность HTC P3400 обеспечивается за счет того же процессора TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. Его возможностей хватает для большинства задач. Кроме разве что воспроизведения несжатого видео.

Сенсорный экран также накладывает ограничения на время автономной работы. При активном использовании, ресурс составляет 1,5-2 дня. При использовании лишь телефонных функций, HTC P3400 способен протянуть больше двух дней. Но, спрашивается, зачем тогда коммуникатор?

С учетом невысокой цены, хороших возможностей и доброго имени, HTC P3400 является отличным выбором для ищущих добротный и надежный коммуникатор. С аппаратом соперничают устройства Voxtel, RoverPC S5 (версия с 2-мегапиксельной камерой). Конкуренция серьезно обострится с началом продаж i-mate JAMA. А пока HTC P3400 – оптимальный выбор среди недорогих коммуникаторов.

Стандарт
GSM 850/900/1800/1900
GPRS
Есть
EDGE
Есть
Размер, мм
109 х 59 х 17
Вес, г
126
Операционная система
Windows Mobile 5.0 for PocketPC
Процессор
TI OMAP 850 200 МГц
Дисплей
TFT, 65536 цветов, сенсорный
Разрешение, пикселей
240 х 320
Диагональ, дюйм
2,8
Собственная память, Мб
128 ROM, 64 RAM
Поддержка карт памяти
SD/MMC (поддержка SDIO)
Bluetooth
2.0
Поддержка A2DP
Есть
Поддержка EDR
Нет
IrDA
Нет
Wi-Fi
Нет
Камера, тип матрицы
Есть, CMOS
Разрешение, мегапикселей
2
Наличие автофокуса
Нет
MP3-плеер
Есть
Радио
Нет
Аккумулятор
Li-Ion, 1250 мАч
Время работы в режиме ожидания
До 150 ч
Время работы в режиме разговора
До 4 ч
Цена, руб.
13000

RoverPC S6

RoverPC S6

Новинка RoverPC на этот раз разработана китайской компанией Lenovo. Это первый коммуникатор RoverPC, построенный на свежей операционной системе Windows Mobile 6 Professional.

Внешний вид новинки интересен за счет сложной формы со скругленными торцами. Невзрачным «кирпичиком» его трудно назвать. За счет округлых форм коммуникатор удобно держать в руке. Радует и качественная сборка. Интересно присутствие джойстика, ведь большинство производителей коммуникаторов предпочитают навигационные клавиши, но неудобств это не доставляет.

Экран модели – привычная для коммуникаторов 2,8-дюймовая сенсорная матрица. QVGA-разрешение еще долго будет стандартом, так что по этой части вопросов нет. Параметры дисплея очень неплохи – широкие углы обзора, высокая яркость.

Это единственный коммуникатор в обзоре, оснащенный Wi-Fi. Имеется и Bluetooh. Так что по части коммуникаций RoverPC S6 является лидером. Интерфейс стал приятнее за счет более красивого оформления новой операционки. Windows Mobile 6 выполнена в духе Vista и действительно приятна внешне.

Набор предустановленного ПО весьма скуден. Однако в комплекте поставки вас ожидает приятный сюрприз. Это набор приложений от отечественной компании Spb Software House. Чья продукция заслуженно пользуется любовью и уважением у пользователей.

Музыкальные возможности RoverPC S6 на уровне прочих бюджетных коммуникаторов. Вновь посоветуем установить сторонний медиаплеер взамен стандартного Windows Media Player.

Bluetooth-профиль A2DP поддерживается – к сведению любителей беспроводной музыки.

Камера, установленная в аппарате, не может похвастаться эксклюзивностью. Это все та же 2-мегапиксельная матрица. Большой плюс – наличие автофокуса, что позволяет получать более четкие снимки. Имеется светодиодная вспышка.

Производительность не является коньком новинки. Процессор TI OMAP 750 200 МГц приводит к некоторой задумчивости при работе. Что тут поделаешь – издержки бюджетности.

Время автономной работы аппарата ограничено двумя днями. Отметим наличие в комплекте дополнительного аккумулятора.

Конкурентами RoverPC S6 являются другие бюджетники с Wi-Fi. Это Voxtel W520, другой российский коммуникатор RoverPC W5. А также i-mate JAMA, выход которого обострит конкуренцию в стане недорогих коммуникаторов.

Надо признать, что стоимость коммуникатора несколько завышена. Пользователи привыкли к более демократичным ценам на продукты RoverPC. Стоит ли переплачивать за Wi-Fi, солидный комплект поставки и новую ОС – решать вам.

Стандарт
GSM 900/1800/1900
GPRS
Есть
EDGE
Есть
Размер, мм
110 х 59 х 15,8
Вес, г
105
Операционная система
Windows Mobile 6 Professional
Процессор
TI OMAP 750 200 МГц
Дисплей
TFT, 262144 цвета
Разрешение, пикселей
240 х 320
Диагональ, дюйм
2,8
Собственная память, Мб
128 ROM, 64 RAM
Поддержка карт памяти
microSD
Bluetooth
2.0
Поддержка A2DP
Есть
Поддержка EDR
Нет
IrDA
Нет
Wi-Fi
Есть
Камера, тип матрицы
Есть, CMOS
Разрешение, мегапикселей
2
Наличие автофокуса
Есть
MP3-плеер
Есть
Радио
Нет
Аккумулятор
Li-Ion, 1200 мАч
Время работы в режиме ожидания
До 150 ч
Время работы в режиме разговора
До 6 ч
Цена, руб.
14500

Samsung i710

Samsung i710

Компания Samsung время от времени выпускает Windows Mobile-устройства. Можно вспомнить один из первых аппаратов со встроенным жестким диском i300 и его последователей, а также клавиатурные моноблоки Samsung i320 и i600. Готовится к выходу необычный QWERTY-слайдер Samsung i620.

Из числа коммуникаторов можно вспомнить Samsung i700 (вышедший три года назад) и слайдер Samsung i750. Теперь вашему вниманию предлагается первый бюджетный аппарат компании на платформе Windows Mobile.

Внешний вид новинки спокойный, даже аскетичный. Мы-то с вами знаем, как любят корейцы зеркальные поверхности и сенсорные клавиши. Впрочем, такие излишества бюджетнику ни к чему. Хотя дизайн Samsung легко узнается.

Обтекаемый корпус из матового пластика с металлическими вставками удобно ложится в руку. Элементы управления с достаточными размерами и хорошим ходом комфортны в работе.

Экран, в лучших традициях корейских аппаратов, яркий, контрастный, с отличной цветопередачей. В компании не удержались и снабдили экран интересной фишкой – виброотдачей при нажатии на сенсорный экран.

Коммуникации огорчают отсутствием Wi-Fi. В наличии Bluetooth 2.0, причем с EDR - это повышает скорость синхронизации.

Программно аппарат основан на привычной Windows Mobile 5.0 for PocketРC. Опять же, по аналогии с Samsung i600 коммуникатор оснащен большим количеством ПО от Samsung. В том числе и надстройками над ОС, различными плагинами для экрана Today. Как всегда, компания стремится быть впереди. Пользователю от этого только лучше.

Музыкальные возможности аппарата средние. Разочаровывает собственный разъем для гарнитуры (он совмещен с интерфейсным).

А камера порадует пользователя. 2-мегапиксельная автофокусная матрица обеспечивает наилучшее качество фотографий среди рассмотренных устройств. Видео, традиционно для Samsung, не для галочки. QVGA-разрешение позволяет просматривать ролики без слез сожаления.

За высокое быстродействие отвечает производительный 416 МГц процессор. Такой мощный «камешек» характерен, скорее, для топовых моделей.

Два комплектных аккумулятора облегчают жизнь пользователю. Но, в любом случае, рассчитывать на нечто большее, чем 2-2,5 дня при средней нагрузке, не приходится.

Мощная камера и процессор делают продукт Samsung вне конкуренции среди бюджетных коммуникаторов. Да, есть 4-мегапиксельные RoverPC S5 и Voxtel W740. Но по совокупности показателей (дизайн, удобства предустановленного ПО, мощный процессор) коммуникатор, скорее, близок к более дорогим устройствам. Разочаровывает лишь отсутствие Wi-Fi.

Стандарт
GSM 850/900/1800/1900
GPRS
Есть
EDGE
Есть
Размер, мм
108 х 58 х 13,5
Вес, г
105,4
Операционная система
Windows Mobile 5.0 for PocketPC
Процессор
Intel XScale PXA272 416 МГц
Дисплей
TFT, 262144 цвета
Разрешение, пикселей
240 х 320
Диагональ, дюйм
2,8
Собственная память, Мб
128 ROM, 64 RAM
Поддержка карт памяти
microSD
Bluetooth
2.0
Поддержка A2DP
Есть
Поддержка EDR
Нет
IrDA
Нет
Wi-Fi
Нет
Камера, тип матрицы
Есть, CMOS
Разрешение, мегапикселей
2
Наличие автофокуса
Есть
MP3-плеер
Есть
Радио
Нет
Аккумулятор
Li-Ion, 1300 мАч
Время работы в режиме ожидания
До 200 ч
Время работы в режиме разговора
До 2 ч
Цена, руб.
14500

Некорректно сравнивать устройства Windows Mobile и Symbian, однако по совокупным показателям лидером среди летних смартфонов признана модель Nokia 6120 Classic. В то же время среди коммуникаторов вне конкуренции Samsung i710 - очень интересное устройство за свою цену.

3dnews


Добавить в закладки: 

Микроволновая печь с TV и DVDМикроволновая печь с TV и DVD
... Читать дальше...
Какой выбрать смартфон 2007Какой выбрать смартфон 2007
Согласитесь, разительный контраст с глянцевыми пустышками дороже 10 тыс. руб. ... Читать дальше...
Необычный продукт в форм-факторе rotator- Samsung SGH-F200 Необычный продукт в форм-факторе rotator- Samsung SGH-F200
Аппараты, выполненные в форм-факторе rotator (телефоны с механизмом позволяющим ... Читать дальше...
 1млрд$ - Мобильные знакомства покорили восточные страны 1млрд$ - Мобильные знакомства покорили восточные страны
Согласно новым исследованиям аналитической фирмы Juniper Research, общий доход о... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице