ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Аудиотехника :: Как выбрать домашний кинотеатр?

Как выбрать домашний кинотеатр?

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Решили оборудовать одну из комнат в квартире под домашний кинотеатр? Похвально! Возможно, несколько дельных советов позволят сделать вам это как можно качественнее и с наименьшими затратами. Все и сразу

Как выбрать домашний кинотеатр?

Конечно же, первым делом надо задуматься о том, какой телевизор будет показывать картинку. Здесь могут быть несколько вариантов диагонали экрана (в зависимости от размера комнаты) и несколько вариантов типа телевизора: плазменная панель, телевизор с ЭЛТ-трубкой или же проекционный.



После того как с этим вы определитесь, следующим шагом станет выбор того, что вам будет выдавать видео и аудиосигнал. Здесь проще всего не ломать голову в подборе отдельно DVD-плеера, усилителя и акустических колонок, а купить это сразу «все в одной коробке».

Подобный комплект домашнего кинотеатра состоит из DVD-плеера и акустической системы из пяти колонок и сабвуфера, воспроизводящего низкие частоты. Кстати, практически все DVD-проигрыватели в комплектах домашних кинотеатров воспроизводят кроме дисков DVD еще CD и CD-R/RW и форматы записей video и audio CD, а также МРЗ. Также есть и тюнер. Но если у вас очень большие претензии к звучанию музыки, то не советуем прослушивать музыкальные диски на системах ДК (для недогадливых намек: ДК — это не дом культуры), так как они все-таки были созданы для кино.

Итак, аудиосистема оснащена пятью маленькими сателлитами и сабвуфером, которые нужно будет разнести по комнате. В большинстве случаев акустическая система крепится на стены, но комплект можно дополнить и специальными стойками. Колонки левого и правого канала должны находиться на одинаковом расстоянии от телевизора, центральный сателлит — под или над экраном, а тыловые — в задней части комнаты. Сабвуфер можно пристроить в углу, так как он выдает низкие частоты, которые практически никуда не направлены. Некоторые оригиналы прячут его в диван — просмотр фильмов экшн, сидя на нем, очень впечатляет. Удобство покупки «всего в одной коробке» состоит в том, что производитель сам подберет для DVD-плеера оптимальную аудиосистему. Что же касается surround sound, то практически все домашние кинотеатры имеют встроенные декодеры «Dolby Digital 5.1», DTS 5.1, «Dolby Prologic» и «Dolby Prologic II».

Цена домашних сеансов

В среднем цены на подобные домашние кинотеатры колеблются от $400 до $800. Хотя бывает, что стоимость перевалива¬ет за тысячу долларов (к примеру, комплект «Yamaha DVX- S100» стоит порядка $ 1200) или же находится ниже указанных $400. На сегодняшний день самыми недорогими ДК являются системы, произведенные в Китае фирмой «ВВК Electronics». Например, домашний кинотеатр «BBK921S» стоит около $300, причем кроме всего вышеперечисленного он умеет читать такие форматы как Kodak Picture CD и JPEG. Опять же, если вернуться к средним ценам, то одним из лучших ДК в настоящее время является «Sony DAV-S550» ($700), который оснащен пятью сателлитами по 80 Ватт и сабвуфером на 100 Ватт. Приятно отличает данную модель красивый полупрозрачный пульт дистанционного управления.

При подключении колонок запутаться практически невозможно благодаря цветной маркировке на разъемах. Специалисты выбирают эту модель из-за мощного звука как при просмотре DVD-фильма, так и при прослушивании радио. Другая очень стильная система «JVC TH-A5R» ($590) обладает более скромной мощностью звука — пять сателлитов по 35 Ватт и сабвуфер на 60 Ватт. Но этот домашний кинотеатр выдает отличную картинку. Привлекательным как по цене, так и по оснащению является домашний кинотеатр «Samsung НТ-DL100» ($380). Выходная мощность всей акустической системы составляет 270 Ватт (5 Вт 40 Вт + 70 Ватт). Модель хорошо справляется с картинкой, а достаточный запас сверхнизких частот впечатляет при просмотре боевиков и фильмов-катастроф.

Получается, что домашний кинотеатр — не самое дорогое удовольствие в этой жизни.

http://av.megabt.ru


Добавить в закладки: 

Промышленный коммуникатор Intermec CN3Промышленный коммуникатор Intermec CN3
Компания Intermec представила коммуникатор с индексом CN3, предназначенный в пер... Читать дальше...
Египет, Шарм-Эль-Шейх- Впечатления об отдыхе в отеле Shores Amphoras Resort ex. Египет, Шарм-Эль-Шейх- Впечатления об отдыхе в отеле Shores Amphoras Resort ex.
Отзыв об отдыхе в отеле Shores Amphoras Resort ex. Amphoras Holiday Resort 4*, Е... Читать дальше...
Акустическая система Ecotones приспосабливается к окружающей среде Акустическая система Ecotones приспосабливается к окружающей среде
Чтобы справиться с внешними беспорядочными шумами, традиционные акустические сис... Читать дальше...
Sony- новая Fi-Hi аудиосистема с жестким диском GIGA JUKE NAS-E35HD.Sony- новая Fi-Hi аудиосистема с жестким диском GIGA JUKE NAS-E35HD.
GIGA JUKE NAS-E35HD от SONY отличает качественное звучание и дополнительные возм... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице