ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Мелкая бытовая техника :: Как правильно выбрать кухонный нож

Как правильно выбрать кухонный нож

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Как выбрать кухонный нож
Как правильно выбрать кухонный нож
 
Вопрос далеко не прост, как кажется. Не стоит покупать дешевые некачественные ножи. Плохой нож никогда не будет резать хорошо, требует частой заточки и затрудняет выполнение простых повседневных дел на кухне. Кроме того, из-за неправильного выбора ножи быстро приходят в негодность.
Какие ножи нужны на кухне
Прежде всего нужно три ножа с обычным лезвием, заостренным концом и хорошей ручкой, лучше деревянной: большой - около 45 см, средний - около 40 см, и маленький - около 27 см. Этой тройкой можно справляться с любыми задачами на кухне.
Еще не помешает хлебный нож-пила. Подобным ножом можно ровно отрезать даже самый мягкий хлеб, не оставляя рваных краев.
Еще есть ножи специального назначения: нож для нарезки сыра, чистки овощей и грибов и т.д. Без этих ножей вполне можно обойтись. Многие вообще предпочитают использовать обычные ножи.
В итоге Вам нужно купить всего четыре хороших ножа, которым под силу любая задача.
Материал, из которого изготовлен нож
Нож состоит из рукоятки и лезвия. Лучше, если рукоятка будет деревянной, это самое удобное и практичное решение. Рукоятки также изготавливают из пластмассы, и, изредка, из металла. Пластмассовые рукоятки непрактичны и часто ломаются. Металлические рукоятки более практичны, но менее удобны. Нож с металлической рукояткой значительно тяжелее, и работать ним менее удобно.
Лезвия изготавливают из стали, чаще всего из нержавеющей стали. Ножи изобычной стали лучше не покупать, они очень быстро приходят в негодность и требуют более тщательного ухода. Обычно чем дороже нож, тем из более качественной стали, изготовлено лезвие. Если сталь будет недостаточно острой, то нож будет часто тупится и плохо резать, таким ножом проще порезаться.
Еще есть ножи из <черной керамики>. Для нас это пака экзотика. Ножи с лезвием из этого материала никогда не тупятся и обладают чрезвычайной прочностью.
Общие советы по выбору
Ширина лезвия. Чем шире лезвие у ножа, тем более ровный получается срез. С другой стороны ножом с широким лезвием тяжелее резать. Ножом с узким лезвием проще резать, но срез выходит неровным. Поэтому лучше выбрать золотую середину и избегать крайностей. В виде исключения можете взять короткий нож с узким лезвием для чистки картофеля и овощей.
Лазерная заточка лезвия. Взгляните на режущую кромку лезвия ножа. Если Вы видите перпендикулярные матовые риски на лезвии, то, скорее всего это лазерная заточка. Ножи не точат лазером, а закаляют. Ножи с лазерной заточкой не нужно точить, режущая кромка не тупится, а наоборот затачивается. Чем больше Вы пользуетесь таким ножом, тем острее он становится. Ножи с лазерной заточкой всегда дороже обычных. Если Вы не уверены в ноже, спросите в магазине у консультанта.
Крепление рукоятки с лезвием. Лезвие ножа должнополностью перекрывать всю плоскость рукоятки. Избегайте ножей с пластмассовой литой ручкой без заклепок, лезвие в таком случае чаще всего лишь частично заходит в рукоятку, и со временем может просто выпасть из рукоятки. Заклепки на рукоятке должны быть надежными, не должны выступать и быть хорошо отшлифованными.
Выводы.
На ножах не нужно экономить. Лучше взять несколько качественных ножей и не иметь проблем с ножами на кухне.
Источник: www.tipntricks.info.
Mac Нож «Sub 15/ D» - $46.62длина:­ 28 см.­ длина лезвия:­ 15 см.­ толщина:­ 3.­8 мм.­ вес:­ 150 гр.­.­.­AppexDiving
Набор кухонных ножей Tefal 39897 - $65.66Набор кухонных ножей TEFAL 39897,­ Габаритные размеры (В*Ш*Г) (см) - 25*10*25 .­BTBT.RU

Добавить в закладки: 

Новая мышь без колесаНовая мышь без колеса
лазерная мышь с оптическим датчиком прокрутки ... Читать дальше...
Список производителей радиоэлектронной промышленностиСписок производителей радиоэлектронной промышленности
Список производителей радиоэлектронной промышленности ... Читать дальше...
Как правильно выбрать гладильную доскуКак правильно выбрать гладильную доску
Как выбрать гладильную доску ... Читать дальше...
Свертихие пылесосы с той же мощностьюСвертихие пылесосы с той же мощностью
Тише!!! Идет новое поколение пылесосов Ultra Silencer от Electrolux... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


22.03.2009 03:12:48
Ножи с лазерной заточкой не нужно точить, режущая кромка не тупится, а наоборот затачивается. Чем больше Вы пользуетесь таким ножом, тем острее он становится.


Чушь полная!!! Обо что это он интересно затачивается? Неверное об капустный вилок или шматок сала :))


20.09.2012 11:30:39
Широкий ассортимент кухонных ножей на JustMart.ru
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:

https://knife-klinok.ru/


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице