ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Средства связи :: М. Георгиевская, МегаФон: 3 месяца работы первой 3G-сети в России

М. Георгиевская, МегаФон: 3 месяца работы первой 3G-сети в России

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

2-го октября "Мегафон" объявил о начале коммерческой эксплуатации первой в России сотовой сети третьего поколения. Первая 3G-сеть представляет собой небольшой сегмент, покрывающий в основном фешенебельные районы Санкт-Петербурга ? Центральный и Василеостровский районы, а также вокзалы и аэропорт в Пулково. Журнал "Мобильный Контент" попросил рассказать о первом в России опыте запуска и эксплуатации 3G-сети после почти трех месяцев работы сегмента Марию Георгиевскую, пресс-секретаря Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон".
М. Георгиевская, МегаФон: 3 месяца работы первой 3G-сети в России

- Сколько абонентов воспользовались 3G-сетью? Т.е. интересно количество абонентов, попавших в зону охвата сети третьего поколения, имеющих совместимые телефоны и хотя бы раз воспользовавшиеся 3G-сетью (для выхода в интернет, проверки почты и т.д.).

- В настоящее время я располагаю следующими данными: ежедневно в сети 3G в Санкт-Петербурге регистрируется до 6 тысяч абонентов.

- Какова, по вашим оценкам, пользовательская база 3G-телефонов на руках у ваших абонентов в данный момент и насколько она увеличится в 2008/2009 годах?

- У нас оценки точные, так как мы получаем информацию о модели телефона абонента в момент активации SIM-карты благодаря внедренной системе автоматической настройки абонентского оборудования. На момент запуска сети 3G порядка 150 тысяч наших абонентов в Санкт-Петербурге пользовались телефонами с поддержкой 3G. Более 200 тысяч - по Северо-Западу. До момента запуска сети 3G в Санкт-Петербурге они могли воспользоваться всеми функциями своего телефона разве что за границей, в сетях зарубежных операторов. Что касается прогнозов, то здесь тот случай, когда предложение рождает спрос. Сеть была запущена с этой точки зрения в удачный момент: на рынке представлен хороший выбор моделей 3G-телефонов по доступной цене от 4 - 5 тыс. руб., а по мере развития сети будут расти как их количество, так и популярность среди абонентов.

- Каково среднее соотношение потребляемого 2,5G-абонентом трафика к объему трафика 3G-абонента в зоне охвата сети третьего поколения? Другими словами, насколько возрастает потребление трафика в сети 3G абонентом, регулярно пользующимся разнообразными интернет-сервисами, принимая во внимания одинаковую стоимость 1 МБ трафика для обеих сетей. Влияет ли пропускная способность канала на активность использования интернет-сервисов?

- К сожалению, конкретных цифр я здесь предоставить не могу. По последнему вопросу - да, конечно. Просто с точки зрения психологии пользователя. Допустим, абонент регулярно пользуется "Мобильным Интернетом"для просмотра нескольких страниц новостного сайта. Оказавшись в зоне действия сети 3G, где его интернет "летает" (сегодня скорость передачи данных составляет до 3,6 Мбит/с), он будет посещать большее количество ресурсов, заинтересуется "тяжелым"контентом и т.д.

- В каких еще городах России планируется развернуть 3G-сети для коммерческой эксплуатации в 2008 году?

- В планах Северо-Западного "МегаФона" - в 2008 году развитие сети 3G на территории Санкт-Петербурга, где до конца 2009 года планируется обеспечить хорошее покрытие. Инвестиции здесь планируются 100 млн. долларов. За пределами Санкт-Петербурга, в областях Северо-Запада мы рассматриваем возможность предоставления услуг 3G "под клиента"по примеру проектов фиксированной связи, когда мы обеспечиваем доступ в Интернет на объекте корпоративного клиента "под ключ", комбинируя кабельные и беспроводные соединения. Если же говорить об общероссийской сети "МегаФон", то здесь планы по развитию 3G будут зависеть от наличия свободных частот на тех или иных территориях, а также экономической целесообразности, то есть частоты и платежеспособный спрос - необходимые условия для запуска сети 3G.

- Какие сервисы, кроме видеозвонка, использующие преимущества широкополосного доступа, можно ожидать от Мегафона в 2008 году?

- Технологии 3G, одно из преимуществ которых - высокие скорости передачи данных, представляют собой широкое поле деятельности для развития дополнительных услуг. Речь идет о "тяжелом"контенте, главным образом, видео. С сетями 3G связывают увеличение пользователей мобильного контента, который станет интереснее, разнообразнее. Ожидается также появление дополнительных услуг на основе видео-связи, которая является "визитной карточкой" 3G. Хорошие перспективы у мобильного радио и телевидения. Возможно, Вам покажутся наши планы не совсем конкретными, это так. Замечу, что направление новое. Новое не только для нас, но и всего рынка. Небольшая сеть в Санкт-Петербурге - это та площадка, где мы изучаем саму технологию, и потребительский спрос на нее. Полученный здесь опыт позволит нам и всему "МегаФону"строить планы дальнейшего развития этого направления, в перспективности которого мы не сомневаемся.

- Вы ввели специально для 3G-сетей новый тариф Люкс Экспресс", а также тарифные опции "Экспресс 500"и "Экспресс 1000". А что будет со стоимостью 1 МБ переданной информации в сетях 3G в 2008 году? Ожидает ли нас значительное снижение стоимости в рамках каких-то специальных тарифов или пакетов? Рассматриваете ли вы возможность запуска тарифов, ориентированных только на передачу данных, т.е. выступать в качестве провайдера мобильного интернета?

- Сейчас стоимость 1 Мб у нас составляет от полутора руб. Вполне конкурентоспособная цена на рынке высокоскоростного доступа в Интернет. Неголосовые тарифные планы у нас были и до 3G (тарифный план online.ru). Конечно, следует ожидать новых интересных тарифных предложений. Но здесь (по последнему Вашему вопросу) надо понимать, что высокоскоростной доступ в Интернет, который получают наши абоненты в сети 3G - это дополнительное преимущество. Основной нашей услугой и источником дохода останется голос.

- Каким Мегафон видит типичного пользователя 3G-сети в ближайшие пару лет? Какова целевая аудитория 3G-услуг? Насколько она восприимчива к инновациям?

- ARPU пользователя услуг 3G - выше. Целевая аудитория - бизнес-сегмент, продвинутые пользователи, активная молодежь.

© , Мобильный Контент


Добавить в закладки: 

Пятый в линейкиПятый в линейки
Теперь абоненты всех регионов присутствия сети «МегаФон Северо-Запад» получили в... Читать дальше...
Отличия коммуникатора от смартфонаОтличия коммуникатора от смартфона
Нередко при выборе нового коммуникационного устройства у нас возникает вопрос: Ч... Читать дальше...
"Мегафон" подписал соглашение о началах продаж iPhone 3G в России "Мегафон" подписал соглашение о началах продаж iPhone 3G в России
... Читать дальше...
Тариф «Безлимитный». УсловноТариф «Безлимитный». Условно
Конец лета и осень 2008 года оказались урожайными на безлимитные тарифы для част... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице