ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Компьютерная техника :: Быстро учим linux - На роль "российской ОС" прочат Mandriva

Быстро учим linux - На роль "российской ОС" прочат Mandriva

20.09.2007
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

15 сентября в Сочи завершилась конференция «Информационная безопасность: региональные аспекты». Проводилась она Академией Информационных Систем и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, участвовали в ней представители ФСБ, Росинформтехнологий, Мининформсвязи и других министерств и ведомств РФ, региональных администраций и министерств и коммерческих структур, занимающихся информационной безопасностью. Одна из главных ее новостей прозвучала на секции, названной «Безопасность информации в Linux и Open Source»: было объявлено [1] о решении ФСТЭК сертифицировать для работы с конфиденциальной информацией «Mandriva», один из самых популярных дистрибутивов операционной системы Linux.
Быстро учим linux - На роль "российской ОС" прочат Mandriva

 

Согласно решению ФСТЭК, будут сертифицированы следующие версии «Mandriva Linux»: «Mandriva PowerPack+», «Corporate Desktop», «Mandriva Corporate Server», «Mandriva Flash». Эти дистрибутивы предназначены прежде всего для обычных «офисных» пользователей и повседневной офисной работы. А «Mandriva Flash» – дистрибутив Linux, записанный на USB-диск и предназначенный для работы с него.

Все версии дистрибутивов также были доработаны с целью улучшения совместимости с отечественными программами, не имеющими linux-версий: добавлены, в частности, коммерческие эмуляторы Windows, «Cedega» и «Wine@Etersoft», а также русская «сборка» «OpenOffice.org» от компании «Инфра-Ресурс». Кроме этого, существуют обучающие курсы по ОС Linux, с использованием этого дистрибутива.

Требования по использованию сертифицированных операционных систем и программного обеспечения предъявляются прежде всего к работе в различных государственных учреждениях. Теперь российские госслужащие получили возможность официально использовать Mandriva для работы с данными, требующими защиты.

Ранее ФСТЭК России также выдавались сертификаты на решения, разработанные на основе Linux, которые были предназначены для работы с конфиденциальной информацией. Правда, в Государственном реестре средств защиты информации [2] (файл в формате Excel), который ведется ФСТЭК [3], Mandriva еще не было, зато там есть разработки на основе «Red Hat» и «ASP Linux», «Антивирус Касперского» для Linux и нечто неустановленной операционной принадлежности под названием «ЗОС Linux». Вдобавок, свободно продается дистрибутив «Утес-К» [4], сделанный на базе ALT Linux, и также имеющий сертификат.

Однако, именно с сертификацией Mandriva обозревателем сайта «Mandriva.ru» почему-то связана разработка «русской ОС». Вдобавок, в своем веблоге новость перепечатал [5] известный ее приверженец, депутат Думы Виктор Алкснис – и собрал несколько десятков комментариев примерно про то же самое. Впрочем, сертификация еще не пройдена, а за роль отечественного разработчика вполне может конкурировать и ALT Linux, который уже имеет опыт разработки таких продуктов.

Павел Протасов webplanet.ru


Добавить в закладки: 

 1млрд$ - Мобильные знакомства покорили восточные страны 1млрд$ - Мобильные знакомства покорили восточные страны
Согласно новым исследованиям аналитической фирмы Juniper Research, общий доход о... Читать дальше...
Проекционные телевизоры - смертельно больныПроекционные телевизоры - смертельно больны
IDC: время -проекционных ТВ подходит к концу На фоне все увеличивающихся объемо... Читать дальше...
Intel всюду вставит WiMAXIntel всюду вставит WiMAX
Руководители корпорации Intel заявили о том, что предстоящее повсеместное внедре... Читать дальше...
 Cамая производительная материнская плата EPIA от VIA Cамая производительная материнская плата EPIA от VIA
Известный производитель чипсетов для материнских плат, VIA, выпустил материнскую... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


21.09.2007 14:49:51

Интересно зачем тратить деньги на "криво" совместимое ПО, если уже существуют LinSpire, ReactOs ?

Кстати разработчики ReactOs нуждаются в денежных средствах, почему бы не передать эти деньги им в обмен на монопольное распространение на территории России через гос. структуры?



21.09.2007 18:59:36

ДУМАЮ - наше правительство в последнее время закапывает деньги,

               то безумная олимпиада в сочи, то выделяют деньги на UNIX. 

               

Оптимизм - это недостаток информации. (Альберт Энштейн)

Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице