ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Анализ рынка товаров :: Displaybank: конец падения цен на рынке плоских панелей?

Displaybank: конец падения цен на рынке плоских панелей?

09.11.2007
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Уверенно-методичное падение цен на жидкокристаллические и плазменные панели, преследовавшее производителей в течение последних нескольких лет, решительно замедлилось в третьем квартале 2007 года, утверждается в опубликованном на днях аналитическом отчете от Displaybank. Новость, которая вряд ли способна порадовать потребителей, но определенно призвана вселить надежды в производителей на скорое увеличение прибылей на рынке плоских панелей.

.

Динамика цен на плоские панели

Согласно отчету, средняя цена на 37-дюймовые ЖК-телеприемники снизилась за указанный период на 6% до $848. Учитывая, что средняя цена 37-дюймовой ЖК-панели на протяжении всего квартала оставалась практически неизменной ($440), данное снижение скорее является результатом инертности рынка, чем продолжением нисходящего тренда, убеждены аналитики агентства.

Средние цены продаж 40- и 42-дюймовых ЖК ТВ за третий квартал составили $1435 и $1486, соответственно. Снижение в данном сегменте было менее выраженным, чем в сегменте 37-дюймовых моделей и составило примерно 2,5% от уровня цен прошлого квартала. Падение цен на 40-дюймовые ЖК-панели составило почти 8%, на 42-дюймовые – всего 3%. Цены на 42-дюймовые плазменные телевизоры, где стоимость основного компонента – плазменной панели, похоже нащупала дно и вошла в фазу стабилизации, уменьшились за описываемый период всего на 1%. Падение цен на 50-дюймовые плазменные телеприемники за квартал было также незначительным и составило 2,7%.

По мнению аналитиков, с текущего момента соревнование между жидкокристаллическими и плазменными приемниками входит в новую фазу, с фактическим завершением дифференциации по ценовому и габаритному признакам. С одной стороны, производители ЖК ТВ продолжают наращивать объемы выпускаемых моделей с большими диагоналями: 52 и 58 дюймов, вторгаясь в традиционную вотчину для изготовителей плазменных панелей. С другой стороны, производители плазмы стараются навязать ценовую борьбу своим оппонентам в традиционно "жидкокристаллическом" сегменте 32- и 37-дюймовых телеприемников.

 

 

 

Вячеслав Кононов

3dnews.ru


Добавить в закладки: 

Память OCZ ReaperX: по паре радиаторов и тепловых трубокПамять OCZ ReaperX: по паре радиаторов и тепловых трубок
Компания OCZ Technology Group объявила о введении в строй новой линейки высокопр... Читать дальше...
HP представляет улучшенные черные чернилаHP представляет улучшенные черные чернила
Компания Hewlett-Packard объявила на днях о выпуске новых черных чернил улучшенн... Читать дальше...
Россия обогнала Европу по росту интернет-аудиторииРоссия обогнала Европу по росту интернет-аудитории
Как сообщает CNews со ссылкой на данные компании comScore, по темпам роста числа... Читать дальше...
Россияне тратят на бытовую технику вдвое больше, чем потребители других странРоссияне тратят на бытовую технику вдвое больше, чем потребители других стран
Россияне тратят на бытовую технику больше, чем жители многих других стран. Такой... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице