ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Анализ рынка товаров :: Ноутбуки запутались в России

Ноутбуки запутались в России

16.08.2007
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Ноутбуки запутались в России
Ноутбуки запутались в России

Ноутбуки запутались в России

Российский рынок ноутбуков по итогам II квартала 2007 г. сменил лидера, считают в IDC. Аналитики IDC подтвердили результаты исследования Gartner, поставив на первое место компанию Asus, а прежнего лидера рынка — Acer — отодвинув на второе место. В то же время в ITResearch настаивают, что лидером российского рынка ноутбуков является Acer. Кроме того, позиции IDC и Gartner существенно разошлись по остальным вендорам.

 

Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за II квартал 2007 г. За этот период было поставлено около 1,68 млн. ПК (настольных, портативных и серверов стандартной архитектуры Intel). Это почти на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 4,9% ниже, чем в I квартале. Снижение показателей связано, главным образом, со спадом поставок ноутбуков, говорят в IDC. Пятерка лидеров рынка выглядит следующим образом: Acer, Asus, Hewlett-Packard, DEPO Computers и Fujitsu Siemens соответственно.

Сегмент ноутбуков стал самым быстрорастущим, его объем по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 46,4%, говорят в IDC. По данным Gartner, этот показатель составил 43%, по данным ITResearch — 69%. Во II квартале 2007 г. на российском рынке ноутбуков, по мнению IDC, сменился лидер. Им стала компания Asus, опередив своего ближайшего конкурента — Acer. Совокупная доля двух лидеров превысила 50%.

В Asus не удивлены результатами исследования IDC. Алексей Воронков, директор по маркетингу российского представительства компании, заявил CNews, что считает такой результат вполне закономерным. «Во II квартале 2007 г. у нас были достаточно стабильные регулярные отгрузки, не последнюю роль сыграла и политика компании по работе с дилерами», — отметил он. Комментарий в Acer получить не удалось.

Еще несколько дней назад ситуация на российском рынке ноутбуков во II квартале 2007 г. выглядела не столь однозначно. Gartner назвал лидером Asus с долей 29%, поставив Acer на вторую позицию (27%). В то же время представители двух компаний участников рынка, ссылаясь на предварительные данные IDC, заявили CNews, что лидером является Acer с долей рынка 28%. Asus, по их словам, расположилась на второй позиции с показателем 23,5%.

Но и теперь не все специалисты согласны с произошедшей сменой лидера. «Мы видели, что реально обострилась борьба за лидерство между Acer и Asus, и в некоторые периоды квартала Asus даже удавалось вырваться вперед. Но в целом, по итогам квартала, продажи Acer в России позволили ей остаться на первом месте, — говорит Василий Мочар, заместитель директора ITResearch. — Возможно, что если учитывать цифры в формате sales in (продажи дистрибьюторам), а не sales out (отгрузки реселлерам), как это делаем мы, то цифры могли бы быть другими, поскольку некоторые вендоры распродавали остатки с I квартала, а другие в это время активно "загружали" дистрибьюторов под конец II квартала в надежде "поймать" всплеск продаж в конце лета. Но мы считаем именно реально ввезенные, растаможенные и проданные реселлерам объемы, то есть оцениваем реальную текущую емкость рынка, и "внутри" России смены лидера во II квартале, по нашему мнению, не произошло».

Несмотря на то, что с лидерами между IDC и Gartner, как выяснилось, противоречия нет, их данные существенно расходятся относительно позиций других компаний. Так, Rover — единственный российский вендор, по данным IDC, попавший в ТОP-5 игроков российского рынка (4 место), по мнению Gartner, почти в 5 раз сократил свою долю и выпал из ведущей пятерки. Кроме того, по мнению Gartner, южнокорейская компания Samsung также не попала в ТОP-5, в то время как IDC говорит об увеличении объема ее поставок на 200% и ставит на 5 место. Dell и Fujitsu Siemens, по мнению аналитиков Gartner, расположились на 4 и 5 местах соответственно, в то время как IDC также исключила их из первой пятерки.


Добавить в закладки: 

Говорящий и моющий пылесос LGГоворящий и моющий пылесос LG
Говорящий и моющий пылесос LG... Читать дальше...
Здесь можно проверить свой NOKIA на опасные батареиЗдесь можно проверить свой NOKIA на опасные батареи
Здесь можно проверить свой NOKIA на опасные батареи... Читать дальше...
FVD маркетиновый ход или полная победа над HD-DVD b Bly-RayFVD маркетиновый ход или полная победа над HD-DVD b Bly-Ray
FVD заочно победила HD-DVD и Blu-Ray?... Читать дальше...
Аналитики прогнозируют сокращение доходов от продаж плазменных панелейАналитики прогнозируют сокращение доходов от продаж плазменных панелей
Согласно прогнозам аналитической компании iSuppli, рынок плазменных телевизоров ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице