ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Компьютерная техника :: Ускоряем работу ноутбука

Ускоряем работу ноутбука

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Чем меньше, тем лучше У большинства ноутбуков модернизировать комплектующие очень сложно, если вообще возможно. И если ваш ноутбук работает медленно, а вы не можете предпринять каких-либо шагов для повышения его производительности, часто единственным вариантом будет выкинуть старый ноутбук и купить новый. Увы. В нашей статье мы попытаемся рассказать, как улучшить производительность ноутбука, оптимизируя настройки программного обеспечения, ОС и фоновых служб. А также и состояние жёсткого диска. Всё это уменьшает количество работы, которую должны выполнять процессор ноутбука и память, ускоряя оставшиеся приложения и службы. Особенно это важно в тех ситуациях, когда ноутбук работает от аккумулятора, так как служба управления электропитанием может снизить скорость CPU вплоть до двух раз. И тогда приложения и службы начинают просто сражаться за ресурсы процессора.

 

Удаляем лишние загрузочные задачи

Многие современные ноутбуки поставляются с огромным количеством предустановленных программ, которые не нужны для повседневной работы. Большая часть этих программ запускается автоматически после включения ноутбука, что удлиняет время загрузки. Эти утилиты находятся в фоне, следовательно, нужное вам приложение будет работать медленнее.

Довольно забавно, что существуют некоторые приложения, призванные снизить время загрузки, - так называемые ускорители загрузки Windows. Но чем больше задач наполняют Taskbar во время загрузки, тем дольше система будет грузиться. Особенно, когда десяток или больше приложений пытаются одновременно использовать одни и те же ресурсы.

Удаляем лишние загрузочные задачи

Программы в автозагрузке - один из самых сильных "тормозов" системной производительности. Многие из них можно удалить с минимальным ущербом (или вообще без ущерба) удобству работы с ОС. Сначала отключите ненужные приложения, которые загружаются с рабочим столом Windows: нажмите "Start/Пуск > Run/Выполнить", затем наберите msconfig по запросу "Open:/Открыть:", после чего нажмите "Enter" или клавишу "ОК". (См. скриншот ниже.) Отключите все ненужные приложения в списке "Startup/Автозагрузка". Что делать, если вы не уверены в том или ином приложении? Просто выключите автозагрузку, перезагрузитесь и посмотрите, не исчезла ли нужная утилита. Если так, то с помощью той же программы msconfig верните автозагрузку нужного приложения.

Удаляем лишние загрузочные задачи

Перейдите в "Start/Пуск > Control Panel/Панель управления", после чего щёлкните по значку "Add or Remove Programs/Установка и удаление программ". Внимательно просмотрите весь список установленных программ. Если какое-либо приложение вам не нужно, то смело нажимайте кнопку "Remove/Удалить" рядом с ним.

Обратите внимание, что в списке "Add or Remove Programs/Установка и удаление программ" отображаются не все программы. Некоторые придётся удалять вручную. Просмотрите список программ "Start/Пуск > Programs/Программы, найдите ненужные приложения и ярлык "Uninstall" в их папке. У некоторых приложений такого значка не будет. Что ж, тогда придётся скачать какую-нибудь утилиту сторонних разработчиков, например, Norton CleanSweep или Windows Live OneCare Clean Up Scan, скажем, 

Итак, на данном этапе мы почистили ряд программ, которые были в автозагрузке. Теперь они уже не появляются в панели задач (Taskbar). Среди этих программ:

  • nVidia Media Center Library;
  • значки быстрого запуска для:
    • панели управления HD-звуком;
    • Adobe Acrobat;
    • Adobe Photoshop;
    • Apple iTunes;
    • Apple QuickTime;
    • Sonic CinePlayer;
    • OpenOffice.

Конечно, значки быстрого запуска нужных вам приложений можно и не убирать. Все зависит от того, насколько часто вы их используете. Кстати, для идентификации приложений автозагрузки можно воспользоваться полезной бесплатной утилитой Startup Tool

Удаляем фоновые службы

Чем больше работы будет выполнять процессор, тем больше энергии ему требуется. Фоновые службы работают незаметно для пользователя, но они постоянно потребляют системные ресурсы, то есть долю вычислительной мощности и заряда аккумулятора. И если число таких служб будет большим, то падение производительности сложно не заметить. Причём, многие фоновые службы вам так никогда и не понадобятся.

Фоновые службы можно остановить и выключить через оснастку "Services/Службы". Для её запуска достаточно перейти "Start/Пуск > Run/Выполнить", после чего в окне "Open:/Открыть:" набрать services.msc и нажать "Enter" или "ОК". Появится список, где перечислены службы, краткое описание, тип запуска (manual/вручную, automatic/авто или disabled/отключено), а также учётная запись, от которой работает каждая служба. Чтобы остановить ту или иную службу, надо её выбрать, после чего нажать правой клавишей мыши. В появившемся меню будут соответствующие опции. Чтобы отключить службу совсем (она не будет запускаться после перезагрузки), достаточно выбрать в упомянутом выше контекстном меню пункт "Properties/Свойства". Там, в поле "Startup type/Тип запуска" следует выбрать любую из опций "Manual/Вручную" или "Отключено". Пример приведён ниже.

Удаляем фоновые службы

Будьте аккуратны: хотя отключение служб выглядит безобидным занятием, некоторые службы необходимы для правильной работы системы. Если вы сомневаетесь, лучше оставьте службу работать. И только если вы точно уверены, что служба не повлияет на стабильность системы, её можно отключить. В целом, мы рекомендуем ознакомиться на сайте Smallvoid.com. Там можно узнать список стандартных служб, которые можно безопасно отключить (вы можете быстро получить эту информацию, выбрав ОС (в нашем случае Windows XP) и нажав "Show Trimmed Changes" в меню "Select recommendations").

На нашем ноутбуке мы отключили несколько служб: "Error Reporting Service/Служба регистрации ошибок", "IPSec services/Службы IPSec" (используется для VPN, на нашем ноутбуке такой необходимости нет) и, что очень полезно, "Fast User Switching Compatibility/Совместимость быстрого переключения пользователей", поскольку у нашего ноутбука пользователь только один. В зависимости от работы, которую вы выполняете на ноутбуке, можно отключить службы "Telephony/Телефония", "Terminal Services/Службы терминалов" и "Print Spooler/Диспетчер очереди печати". Существует и большое число служб сторонних разработчиков, но здесь всё зависит от приложений, которые вы устанавливали на компьютер. В качестве примера можно взять службы "Symantec: Event Manager" и "Network Drivers Service". Внимание: отключение служб может привести к негативным эффектам. Но все изменения можно будет легко вернуть обратно.

Другие способы улучшения производительности

Есть и другие способы повысить производительность вашего ноутбука. Ниже мы приведём некоторые из них.

Отключайте "System Restore/Восстановление системы"

Функция восстановления системы Microsoft существенно увеличивает нагрузку на работающий ноутбук. Если ваша система начнёт сбоить после обновления какого-либо приложения, установки новой программы или схожих действий, то можно будет вернуться к предыдущему стабильному состоянию системы, как будто ничего и не происходило. Подобная технология позволяет решить многие проблемы не слишком опытных пользователей. Но функция "System Restore/Восстановление системы" съедает ощутимое количество ресурсов ноутбука. Если ваш ноутбук полностью "здоров", особенно в плане вирусов, и вы редко устанавливаете непроверенные программы, то отключение службы восстановления позволит ему заработает быстрее.

Выберите "My Computer/Мой компьютер" > "Properties/Свойства" и перейдите на закладку "System Restore/Восстановление системы". Выберите опцию под названием "Turn off System Restore on all drives/Отключить восстановление системы для всех дисков", чтобы отключить эту службу раз и навсегда.

Отключайте

Отключайте индексирование

Если вы помните, где находится тот или иной документ или файл, то можете смело отключать службу индексирования (она так и называется "Indexing Service/Служба индексирования"). Служба позволяет ускорить поиск документов или файлов на компьютере, однако она замедляет производительность дисковых операций. К тому же, надо ещё и хранить индексную информацию о каждом файле.

Службу можно отключить через соответствующий список, как это уже делалось выше, либо перейти "My Computer/Мой компьютер" > "Local Disk/Локальный диск (C:)", после чего нажать правой клавишей мыши на значке диска C:, выбрать "Properties/Свойства" и убрать последнюю опцию под названием "Allow Indexing Service to index this disk for fast file searching/Разрешить индексирование диска для быстрого поиска". См. скриншот ниже. Хотя, конечно, проще и быстрее выключить службу индексирования для всех дисков сразу через "Start/Пуск" > "Run/Выполнить" > services.msc.

Отключайте индексирование

Совет: потребность в индексировании и поиске можно существенно снизить, если сразу же продумать грамотную структуру организации файлов. Не следует валить все документы в одну кучу, скажем, на рабочий стол. Сэкономьте себе время в будущем, продумайте структуру папок.

Следите за тем, сколько памяти используется

Во время работы на ноутбуке вы наверняка открываете несколько приложений. Каждое из них, без всякого сомнения, "съедает" определённое количество оперативной памяти. Компьютеры с Windows не ограничены только доступной оперативной памятью (ОЗУ, RAM). Если памяти начинает не хватать, то они могут использовать жёсткий диск - так называемую виртуальную память или файл подкачки (paging/swap file). А дисковая память работает намного медленнее оперативной. Если все программы умещаются в оперативной памяти, то компьютер работает намного быстрее, чем в случае, когда приложениям приходится скидывать/подчитывать часть памяти на жёсткий диск из-за её нехватки.

Посмотреть, сколько памяти занято, можно с помощью программы "Windows Task Manager/Диспетчер задач Windows". Для запуска достаточно нажать комбинацию клавиш "Ctrl+Alt+Delete", либо нажать правой клавишей мыши на панели диспетчера задач (Taskbar) и выбрать "Task Manager/Диспетчер задач". Затем перейдите на вкладку "Performance/Быстродействие".

В окне "Task Manager/Диспетчер задач" (см. скриншот ниже) можно видеть, что график файла подкачки плоский и низкий. На момент снятия скриншота размер файла подкачки составлял 307 Мбайт. Компьютер оснащён 512 Мбайт ОЗУ (пункт "Physical Memory/Физическая память") и 724 Мбайт виртуальной памяти ("Commit Charge/Выделение памяти": "Limit/Предел" за вычетом объёма ОЗУ). Сейчас весь файл подкачки способен уместиться в ОЗУ. Если же файл подкачки будет превышать значение физической памяти (в данном случае 512 Мбайт), то следует подумать об оснащении ноутбука большим объёмом памяти. На данный момент свободно достаточное количество памяти ОЗУ и виртуальной памяти: более 140 Мбайт ОЗУ и более 400 Мбайт памяти файла подкачки. Сейчас производительность ноутбука не ограничивается количеством памяти.

Следите за тем, сколько памяти используется

На следующем скриншоте показана уже не такая хорошая ситуация, когда объём используемой памяти 527 Мбайт превышает физический объём ОЗУ 512 Мбайт. Как раз та ситуация, когда нужно подумать об установке ещё одной планки памяти в ноутбук.

Следите за тем, сколько памяти используется

Как уже говорилось, самым лучшим решением проблемы с памятью является установка дополнительных модулей физической памяти. Но можно увеличить и файл подкачки на жёстком диске, чтобы объём доступной памяти был больше. В таком случае вам придётся привыкать к "тормозам", поскольку вместо физической памяти, которой недостаточно, будет использоваться файл подкачки на жёстком диске. Для этого следует перейти "Start/Пуск" > "Settings/Настройки" > "Control Panel/Панель управления" > "System/Система", выбрать закладку "Advanced/Дополнительно" и нажать клавишу "Settings/Параметры" в пункте "Performance/Быстродействие". Затем нужно выбрать закладку "Advanced/Дополнительно" и нажать клавишу "Change/Изменить" в пункте "Virtual memory/Виртуальная память". В появившемся окне "Virtual Memory/Виртуальная память" следует выбрать опцию "Custom size/Особый размер" и указать максимальный размер файла подкачки в два раза больший, чём объём ОЗУ в ноутбуке. Кроме того, модернизация до более скоростного жёсткого диска (больше оборотов в минуту), оснащённого большим объёмом кэша (обычно указывается в Мбайт), ускорит операции с файлом подкачки.

Теперь давайте посмотрим, сколько памяти используют приложения. Для этого перейдите в "Task Manager/Диспетчер задач" на вкладку "Processes/Процессы", после чего отсортируйте список по столбцу "Mem Usage/Память" (для этого достаточно нажать на заголовок столбца, после чего он будет отсортирован по возрастанию или убыванию). С помощью диспетчера задач можно останавливать процессы, которые "съедают" большой объём памяти, но будьте осторожны. Если вы остановите нужный процесс, то операционная система может "слететь". Например, можно поддаться соблазну и отключить процесс svchost.exe, отнимающий около 14 Мбайт памяти, но при этом вы остановите и ряд сетевых служб.

Следите за тем, сколько памяти используется

Но посмотрите на иллюстрацию. Можно освободить 32 Мбайт, если остановить приложение синхронизации с телефоном Nokia (PcSync2.exe) или 17,5 Мбайт, просто закрыв Word. Вам не нужны эти приложения в данный момент? Почему бы тогда их не закрыть?

Даже если вы не хотите закрывать приложение, как насчёт закрытия нескольких окон? Например, если вы работает с несколькими документами Word, закрывайте те, которые вам не потребуются. Тогда вы сможете освободить часть памяти. Конкретное количество памяти можно проследить, опять же, с помощью диспетчера задач.

Дефрагментируйте жёсткий диск

Файлы на жёстком диске со временем становятся фрагментированными. Фрагментация происходит тогда, когда файл разбивается на несколько кусочков, которые записываются в разные области жёсткого диска вместо того, чтобы записаться последовательно. В результате при считывании такого файла головкам жёсткого диска приходится перемещаться по нескольким областям, что замедляет процесс. Считывание фрагментированного файла осуществляется дольше. Именно поэтому рекомендуется где-то раз в неделю проводить дефрагментацию жёсткого диска. Если вы много работаете с файлами, то дефрагментацию нужно проводить ещё чаще. Кроме того, дефрагментацию лучше проводить во время простоя ноутбука, когда вы за ним не работаете, поскольку сам процесс дефрагментации заметно снижает производительность ноутбука.

Для дефрагментации отдельных файлов мы рекомендуем утилиту Contig от SysInternals (color=#0000ff>здесь) в качестве дополнения к "родной" утилите дефрагментации Windows. Contig работает с хирургической точностью (индивидуальная дефрагментация файла) по сравнению с глобальным подходом "родной" утилиты Windows.

В принципе, можно воспользоваться и "родной" утилитой дефрагментации Windows. Для этого достаточно выбрать путь "Start/Пуск" > "Programs/Программы" > "Accessories/Стандартные" > "System Tools/Служебные" и программу "Disk Defragmenter/Дефрагментация диска". Вам будет представлен диалог, показанный на следующем скриншоте. Нажмите клавишу "Analyze/Анализировать", чтобы посмотреть, нужно ли дефрагментировать диск. Или просто нажмите "Defragment/Дефрагментация", чтобы начать процесс.

Дефрагментируйте жёсткий диск

Файл подкачки Windows тоже может фрагментироваться со временем. Утилита Page Defrag от SysInternals color=#0000ff>здесь) помогает и с этой проблемой.

Дефрагментируйте жёсткий диск

Оптимизируем реестр Windows

Точно так же, реестр Windows может быть разнесён на несколько фрагментов, что будет замедлять производительность системы. Утилита PageDefrag (упомянутая выше) позволяет справиться с дефрагментацией реестра Windows, файла подкачки или файла гибернации.

Заключение

С помощью той информации, которая приведена в нашей статье, вы, надеемся, сможете улучшить производительность ноутбука. Наибольший прирост даст удаление ненужных программ из автозапуска и фоновой работы. Кроме того, ненужные службы тоже "съедают" системные ресурсы. Наконец, не следует забывать про регулярную дефрагментацию жёсткого диска, включая файл подкачки и реестр. Всё это особенно остро чувствуется на ноутбуке, поскольку его не получится так же легко модернизировать, как настольный ПК.

notebook-help.ru


Добавить в закладки: 

Увеличиваем время работы от аккумулятора notebookУвеличиваем время работы от аккумулятора notebook
... Читать дальше...
10 заповедей владельца ноутбука10 заповедей владельца ноутбука
Ломается все. Ломаются "Мерседесы" стоимостью 120000 евро, ломаются космические ... Читать дальше...
Что же представляет из себя Amazon Kindle?Что же представляет из себя Amazon Kindle?
На обложке свежего ноябрьского номера американского еженедельника NewsWeek красу... Читать дальше...
Ноутбуки - классификация матрицНоутбуки - классификация матриц
Примерная классификация качества матриц ноутбуков. Это НЕ пособие «ЧТО покупа... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


09.06.2010 14:46:57
Спасибо Вам огромное за статью!!!! Я далеко не профи в компьютерах, но вы настолько доступно и просто все расписали, что мне не составило труда проделать "процедуры" над ноутбуком! Он реально стал быстрее загружаться - раньше на запуск требовалось 3 минуты минимум, а сейчас максимум минута и вуаля!! Он полностью готов к работе! Мои самые искренние благодарности!


13.02.2011 21:51:14
интересная инфа, спасибо


30.04.2011 19:53:11
Оч хорошая статья, спасибо!


01.10.2011 23:53:15
Статейка действительно помогла.Спасибо!


11.12.2011 16:46:25
в виндомс 7 где в пуске выполнить??


14.02.2012 20:16:05
Спасибо, все доступно!



29.03.2012 06:02:33
Как и везде, в служебных) но в Win7 Вы можете просто набрать в поиске (окно пуска) слово "Выполнить" и все)


11.05.2012 19:36:17
Чтож, не плохо, статья полезная, я многое узнал, автору +, Так держать!


28.08.2012 11:55:21
Большое спасибо,действительно помогает
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице