ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Самостоятельный ремонт бытовой техники :: Типовые неисправности аудиоцентров AIWA

Типовые неисправности аудиоцентров AIWA

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

В период с 1992 по 1998 год в нашей стране большее распространение получили аудиоцентры Aiwa серии NSX (CX-N). За время их эксплуатации выявлено немало типовых дефектов и конструктивных недостатков. Предлагаемая статья подготовлена на основе богатого практического материала по ремонту этих аудиоцентров, описывает типовые неисправности и методы их устранения.
Типовые неисправности аудиоцентров AIWA

Типовые неисправности аудиоцентров AIWA

В период с 1992 по 1998 год в нашей стране большее распространение получили аудиоцентры Aiwa серии NSX (CX-N). За время их эксплуатации выявлено немало типовых дефектов и конструктивных недостатков. Предлагаемая статья подготовлена на основе богатого практического материала по ремонту этих аудиоцентров, описывает типовые неисправности и методы их устранения.

Серия NSX (также встречается аббревиатура “CX-N”, она обозначает одну и ту же модель аппарата, например, NSX-V70 и CX-NV70) Это, так называемые минисистемы, относящиеся к средней ценовой категории аудиоцентров. В состав типичной минисистемы входят: тюнер, проигрыватель CD и магнитофонная дека. Типичные параметры серии NSX, - цифровой тюнер в FM и AM диапазоне, проигрыватель CD на три диска и двух кассетная дека с полностью электронным управлением, автостопом и автореверс (вращающиеся головки). Выходная мощность от 10 до 100 Ватт. Ряд моделей имеют пассивный выход на сабвуфер и подготовлен для создания домашнего кинотеатра, благодаря встроеному декодеру Dolby Surround Prologic и комплекту из пяти колонок. Ранее такие модели имели в названии суффикс “AV”, например, NSX-AV90, но, в последнее время, декодер Dolby появился и в других моделях, например NSX-S505, S555. Достоинства миницентров серии NSX в их хорошем качестве звука, при относительно недорогой цене. Приятное дополнение - наличие в некоторых моделях Dolby Prologic, что позволяет создать на их основе домашний кинотеатр, что немаловажно, учитывая возрастающий интерес к качественному домашнему видео.

Вся серия NSX построена на однотипных блоков, что упрощает диагностику и ремонт аппаратуры данной серии. Основные узлы и блоки в аудиоаппаратуре серии NSX: Главная плата (Main Board) тюнер, блок питания (без трансформатора), усилитель низкой частоты. Блок не имеет номера для разных модификаций.

    Двух кассетный механизм магнитофонной деки, применяемые номера механизмов
  • 2ZM-3MK2-PR - xx (электронное управление)
  • 6ZM-3-PR - xx (электронное управление)
  • TN-591SW - xx (механическое управление)
  • TN-21ZSW - xx (механическое управление)
    Проигрыватель CD, следующие модификации:
  • 4ZG-1
  • 6ZG-1
  • 3ZG -3
  • 5ZG-2

Различия между механизмами в количестве дисков, используемых микросхемах и в некоторых дополнительных возможностях, например, воспроизведение Video CD, подсветка светодиодами, разные типы используемых микросхем.

Приведенные ниже дефекты встречаются в серии NSX достаточно часто и надеюсь они помогут Вам справится с ремонтом в более короткие сроки.

Перед началом ремонта разрядите фильтрующие конденсаторы С101 и С102 в блоке питания. Для разряда воспользуйтесь резистором сопротивлением 150…200 Ом и мощностью 3…5 Вт, закоротив им выводы конденсаторов на 3…5 с. Пренебрежение этим правилом может повлечь при ремонте выход из строя других компонентов аудиоцентра.

Проблемы с управлением аудиоцентра

Предостережение: при ремонте аппарата вам может встретится проявление дефекта внешне очень похожее на вышедший из строя микропроцессор. Например, есть питание на процессоре, но нет генерации тактовой частоты или дисплей светится, но нет реакции на кнопки управления. Прежде чем дефектовать микропроцессор проверьте есть ли все необходимые условия для его нормальной работы как описано ниже.

Микропроцессор управления мини- и миди-системами нормально работает в том случае, если сигнал HOLD находится в состоянии лог. 1. Если же сигнал HOLD в состоянии лог. 0, то внутренняя схема запрещает работу микропроцессора. Поэтому перед принятием решения о замене микропроцессора проверьте состояние сигнала HOLD на нем. Как правило, если сигнал HOLD находится в состоянии лог. 0, то это свидетельствует о неисправности или блока питания, или УНЧ. В большинстве моделей аудиоаппаратуры фирмы Aiwa используются микропроцессоры Sanyo серии LC****. У этих микросхем сигнал HOLD на 19 выводе. Встречаются случаи отсутствия “сброса” микропроцессора. Внешне это выглядит следующим образом: на дисплее отсутствуют свечение символов, или светятся все символы, аппарат не реагирует на кнопки управления. Не помогает и полное обесточивание аппарата. Перед тем, как решиться на замену микропроцессора, попробуйте выполнить операцию принудительного сброса, нажав Stop и Power. Если это не помогло, то полностью обесточьте аппарат и разрядите конденсатор C113. Включите аппарат. Если он начал нормально функционировать, то микропроцессор исправен. Проверьте исправность схемы формирование сигнала RESET и питания процессора.

Модели: NSX-F9,F98, F99

Проявление дефекта: аппарат выключается, когда проигрыватель компакт-дисков играет на полную мощность.
Устранение дефекта: закоротить эмиттер и коллектор Q117, увеличить номиналы резисторов R131, R132 до 1,5 кОм, добавить конденсаторы емкостью 0,027 мкФ параллельно конденсаторам C145, C146.

Модели: NSX-F9, F12,F15, S94, S95

Проявление дефекта: аппарат не включается. Причиной может являться выход из строя блока питания вследствие пробоя выходных транзисторов в УНЧ. Устранение неисправности: замените неисправные детали и, во избежание повторения дефекта в будущем, проведите следующие изменения в схеме:

  • Удалите R237 (470 кОм) и R239 (1 кОм);
  • Отрежьте катод диода D227 от схемы;
  • Добавьте стабилитрон с напряжением стабилизации 10 В (например, MTZJ10C) параллельно конденсатору C215. Анод стабилитрона должен соединяться с R290;
  • Добавьте диод 1N4148N между затвором Q219 (вывод транзистора, подсоединенный ранее к резистору R237) и катодом D219. Анод добавляемого диода должен соединяться с катодом диода D219.

Модели: все мини- и миди-системы.

Проявление дефекта: неправильное воспроизведение запрограммированной последовательности проигрывания треков. Для уточнения диагноза запрограммируйте воспроизведение 10 и 12 треков. Если после 10 трека аппарат начнет проигрывать 11 трек, а не 12, то необходимо заменить системный микропроцессор (микросхема расположена на передней плате аппарата, номер м/с, как правило, IC101, иногда IC201).

Проблемы с проигрывателем компакт-дисков

Частая неисправность - сбой при воспроизведении компакт-дисков. Причина кроется в загрязнении оптической системы. Самый простой случай - запыление верхней линзы. Здесь достаточно протереть поверхность линзы ватной гигиенической палочкой. Ни в коем случае не используйте растворители и не нажимайте сильно на оптику. Сама фирма Aiwa поставляет специальный состав для очистки линз, но вполне можно обойтись и без него.

Хуже, если произошло загрязнение призмы внутри оптического блока. Здесь возможны два варианта выхода из возникшей ситуации. Можно взять тоненькую (0,5 мм) гибкую пластиковую палочку и намотать на нее кусочек ваты. Подсунуть палочку под линзу лазера, дать изогнуться и поступательно-возвратными движениями очистить поверхность призмы. Этот метод рекомендует фирма Aiwa. Но у него есть ряд недостатков: необходимо иметь эти самые тонкие палочки (поставляются фирмой Aiwa), да и качество очистки невысокое. Второй метод - разобрать оптический блок. Надо аккуратно отвинтить винты, которыми крепится основание с линзой к лазеру. Перед тем, как отвинтить основание, надо пометить, как оно стоит, нанеся тонкие риски. Как правило, основание прикреплено, помимо винтов, еще и клеем - в этом случае надо аккуратно поддеть его скальпелем. Сняв линзу, вы увидите “колодец”, на дне которого стоит призма. Оценить загрязненность призмы можно, посмотрев сквозь нее на источник света. Очистите ее и установите линзу обратно, точно соблюдая соответствие нанесенных рисок.

Как показывает практика, причиной до 70…80 % жалоб на работу проигрывателей компакт-дисков является именно загрязненная оптика. Особенно плохо влияет на нее курение вблизи аудиоцентра. Кроме того, изучив проблему загрязнения оптики лазеров, фирма Aiwa выяснила, что дефекты при сбое чтения CD возникают по двум причинам:

  • Если аппарат долго стоит в режиме Stand-by, то теплый воздух, поднимающийся от трансформатора блока питания, заметно нагревает оптический блок, что ведет к изменению характеристик считывающего фотодиода.
  • Вместе с потоками теплого воздуха поднимается и пыль, которая оседает на оптике.

Фирма рекомендует закрывать нижнюю поверхность CD-механизма с помощью специальной пластиковой крышечки, для чего высылает их в свои сервисные центры. Если оригинальные крышки недоступны, можно воспользоваться, например, листом толстой полиэтиленовой пленки для парников. Разбирать CD-механизм не следует, достаточно просто снять крышку самого аппарата и закрепить лист под платой управления CD термоклеем.

Обратите внимание при ремонте блока CD на наличие смазки на металлической направляющей. Если смазки нет или она загрязнена (пылью, песком), то лазер может застревать при передвижении. Аналогичный дефект наблюдается и при попадании грязи на шестеренки привода лазера.

Модели:NSX-S22, S50, S70.

Проявление дефекта: не воспроизводятся некоторые CD диски, как правило - пиратские.
Устранение дефекта: удалите конденсатор C30, подключенный к выводам 41 и 42 микросхемы IC11 (LA9241M). Измените емкость конденсатора C101, подключенного к выводу 3 микросхемы IC101 (LC78622ED), с 0,1 мкФ на 0,033 мкФ.

Проблемы со звуком

Модели: все комплексы со встроенным декодером Dolby Pro-Logic.

Проявление дефекта: отсутствие звука в канале Surround.
Устранение дефекта: необходимо правильно подключить обе колонки. Дело в том, что канал Surround монофонический, и колонки включены последовательно.

Модели : NSX-AV65, 75, 85.

Проявление дефекта: при работе Dolby Prologic, при небольшой громкости, может наблюдаться произвольное изменение показаний баланса звука на дисплее.
Устранение дефекта: замените микропроцессор IC101 . Возможно, после замены процессора будет наблюдаться слабое свечение на индикаторе вне зоны показаний. В этом случае добавьте 25 резисторов номиналом 100 кОм, мощностью 0,25 Вт между выводами 14…36, 41, 42 и “землей”.

Модели: NSX-S888, S999,S989, S898, A888, A999.

Жалобы клиентов: в звуке слишком много басов, динамики “захлебываются” низкими частотами. Для устранения этого неприятного явления предлагается следующая доработка: Измените номинал конденсатора C614 с 0,1 мкФ на 0,33 мкФ; Соедините аноды конденсаторов С451 и С452 резисторами сопротивлением 1 кОм с выводом 16 микросхемы IC601; Измените номинал резисторов R635 и R636 со 180 кОм на 100 кОм. Измените номинал конденсаторов C451 и С452 с 1,0 мкФ на 0,47 мкФ Измените номинал конденсаторов С471 и С472 с 0,33 мкФ на 0,22 мкФ. Эта доработка смещает пик усиления на низких частотах с 75 Гц на 100 Гц и изменяет пик усиления низкой частоты системой T-Bass с 60 Гц на 75 Гц.

Модели: NSX-AV65, AV66, AV75

Проявление дефекта: сильный шум в центральном канале при работе Dolby Pro-Logic. При регулировке громкости уровень шума изменяется. Устранение неисправности: Закоротите выводы 24 и 25 микросхемы IC501; Перережьте дорожку между выводом 24 IC501 и выводом анодом конденсатора C702; Удалите конденсатор С701; Удалите перемычку между выводом 27микросхемы IC501 и резистором R551; Соедините вывод 27 IC501 и анод конденсатора C702 проводом. Соедините проводом вывод резистора R551, который ранее соединялся с выводом 27 IC501, с дорожкой, на которую был припаян катод конденсатора C701.

Модели: все, где в CD-механизме используется сигнальный процессор CXD2540Q.

Проявление дефекта: иногда при воспроизведении дисков слышны щелчки в обоих каналах.
Устранение дефекта: изменить номинал резистора R155 (20 вывод CXD2540Q) с 3,3 кОм на 1,5 кОм.

Проблемы с лентопротяжным механизмом

Лентопротяжный механизм (ЛПМ) у этих моделей достаточно надежный. Как правило, встречаются два дефекта. Первый - ЛПМ заклинивает. Владелец обращается с жалобой на неоткрывающийся “карман” или периодическое заклинивание кассеты при выполнении операции “реверс”.

Дефект кроется в износе пассиков. Обратите внимание, что владелец может попытаться сам силой открыть крышку деки и сломать механизм замка. Как правило, ломается штырек на крышке кассетного отсека. Поскольку вне сервисного центра достать крышку затруднительно, то можно аккуратно просверлить отверстие на месте сломанного штырька и установить винт М3 со спиленной головкой или вставить “с натугой” металлический штырек, а на него надеть подходящий по диаметру кембрик. Второй по распространенности дефект - тихие щелчки при прослушивании фонограммы при небольшой громкости. Этот же дефект встречается и в любой другой аудиоаппаратуре, где ЛПМ выполнен с применением пассиков и пластиковых маховиков тонвалов. Причина - в разрядах статического электричества, которое накапливается в результате трения износившегося пассика и пластмассовой поверхности маховика тонвала. Для устранения надо протереть чистой х/б тканью маховик тонвала и заменить пассики.

Проблемы с тюнером

Модели: все аудиоцентры, где настройка тюнера осуществляется с помощью синтезатора PLL на микросхеме LC72131. Проявление дефекта: нет приема в диапазоне FM, не работают часы (время “стоит”). Возможны три причины такого поведения аудиокомплекса: Неисправна микросхема IC720 (LC72131); Неисправен кварц Х721 (7,2 МГц), стабилизирующий частоту генератора в микросхеме LC72131; Нет питания (5,6 вольта) на выв. 17 микросхемы LC72131.

Этот дефект встречается и в других моделях аудиоаппаратуры Aiwa, где используется аналогичная микросхема синтезатора PLL. Поэтому при схожих симптомах сам дефект можно искать аналогичным путем. При установке кварца с некоторым отклонением от заданной частоты часы могут спешить или отставать. Возможно, кварц придется подбирать, так как подстроечных емкостей не предусмотрено.


Добавить в закладки: 

Типовые неисправности стиральных машинТиповые неисправности стиральных машин
Типовые неисправности стиральных машин... Читать дальше...
Самые ожидаемые телефоны и смартфоны осени 2007Самые ожидаемые телефоны и смартфоны осени 2007
Ведущие производители сотовых телефонов похоже договорились не давать нам рассла... Читать дальше...
Как войти в сервисное меню телевизораКак войти в сервисное меню телевизора
Технологическое меню TV... Читать дальше...
Советы по монтажу кондиционеровСоветы по монтажу кондиционеров
Советы по монтажу кондиционеров... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


31.03.2011 17:28:10
А где же проблемы с потухшим дисплеем?

Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице