ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Рейтинг техпоиска лучшие 2007г :: Обзор хайтек-часов или часы для имиджа

Обзор хайтек-часов или часы для имиджа

01.05.2008
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Двоичные часы - LED Binary Watch,Часы с электронной бумагой - E-Ink Display Watch,Часы астронома - Planisphere Watch,Часы с крутящейся Землёй - Rotating Earth Watch,Часы-иконка - Icon Watch,Часы с детектором сети Wi-Fi - Wi-Fi Detecting Watch,Квадратно-десятичные часы - NEO 8 LARGE.

Сегодня всё реже можно увидеть человека с часами на руках. Часы, как инструмент измерения времени, уже уступили место мобильным телефонам. Те же немногие, кто продолжают носить хронометр на руке, либо видят в нём элемент имиджа, либо не любят доставать телефон из кармана, либо им просто нравится этот аксессуар. Но хайтек коснулся и этого древнего ремесла — создания часов. Посмотрим что из этого получилось.

Двоичные часы // LED Binary Watch

Пользоваться такими часами, сразу скажу, не каждый сможет. На них нет ни стрелок, ни цифр. Циферблат часов представляет собой два ряда светодиодов — в верхнем четыре, в нижнем восемь. На самом деле узнать сколько времени по таким часам — проще простого. В верхнем ряду записано число, показывающее сколько в данным момент часов. Записано в коде 8-4-2-1. Иными словами, нужно просуммировать числа в этом ряду, которые соответствуют горящим светодиодам. Индикация, понятно, 12-часовая, иначе нужно было бы добавлять пятый диод. А это как-то не очень двоично :)

 

Нижний ряд представлен шестью светодиодами — код 32-16-8-4-2-1 — показывающими число минут. Забавно, наверное, будет на вопрос прохожего «Который час?» показать часы и, посетовав на забытые дома очки, предложить самостоятельно выяснить время.

 

Представлено два варианта часов: с красными и с синими диодами. На фоне всего этого великолепия — подкладка, стилизованная под печатную плату. Питаются часы от одной батарейки-таблетки CR2032. Выдерживают погружение в воду, но с условием: давление не более трёх атмосфер.

Часы стоят 70 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Часы с электронной бумагой // E-Ink Display Watch

Основным применением бумаги с электронными чернилами, пожалуй, являются книги. Кстати, об одном из таких устройств мы уже писали. Но на этом фантазия инженеров не останавливается.

Изюминка часов E-Ink Display Watch заключается в том, что их циферблат как таковой отсутствует. Вне необходимые цифры и чёрточки «рисуются» на бумаге налету, соответственно выбранному режиму. Их можно даже совсем убрать, оставив только цифровую индикацию времени.

 

Всего режимов отображения — 16 штук. Есть возможность сменить цвет фона с белого на чёрный или наоборот. Из дополнительных плюшек: люминисцентные стрелки (правда, в темноте циферблат всё равно виден не будет) и водозащищённость до 50-метровой глубины.

 

Стоят часы 250 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Часы астронома // Planisphere Watch

Если астрономической Техновсячины вам оказалось мало, то вот небольшой бонус. Эти часы способны помочь своему хозяину получить представление о текущем положении на ночном небосводе северного полушария.

 

Сперва нужно сообщить часам текущие дату и время (ну да, сами-то они не знают который час). После этого взору будет открыта только та часть циферблата, на которой изображен видимая в данный момент область звёздного неба. Более того, эти часы можно использовать и как компас. Поднимите голову, выберите какое-нибудь созвездие, найдите его на часах и сопоставьте его с соответствующей засечкой — West, North или East. В темноте часы светятся, но лишь 2-3 часа — на долгую тёмную южную ночь их не хватит.

Цена довольно демократичная — 50 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Часы с крутящейся Землёй // Rotating Earth Watch

Еще одна услада для руки астронома. В этих часах нет циферблата как такового. Вместо него под стекло помещён сектор сферы, олицетворяющий матушку Землю. Как и положено любой уважающей себя Земле, внутричасовая — вращается. Один оборот она делает ровно за сутки. Так как часы демонстрируют вид на Землю со стороны Полярной звезды, то вращается она против часовой стрелки. По ободку часов расставлены числа, а небольшие индикаторы, указывая на них, дают представление о вашем положении на оси времени. Одной литиевой батарейки хватит на 10 лет вращения планеты. С часами можно нырять на глубину до 100 метров. Но лучше не надо.

 

За уникальное творение японских дизайнеров и инженеров придётся выложить 600 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Часы-иконка // Icon Watch

Совершенно примитивная штуковина. Простая, как восемь бит.

 

 

Эти часы, как понятно из названия, стилизованы под компьютерную иконку. Округлые края квадратных «пикселов», монохромное оформление. Сами часы стальные, ремешок — полиуретановый. Они идеально подойдут к Восьмибитному галстуку.

Цена — 75 долларов. Найдено на MoMAStore

Часы с детектором сети Wi-Fi // Wi-Fi Detecting Watch

Бесплатные беспроводные точки доступа плодятся ныне, как кролики. Только вот найти их — та еще задачка. Вот бы можно было, идя по улице, проверять — нет ли поблизости хотспота.

 

Собственно, теперь это возможно. Часы Wi-Fi Detecting Watch — самые обычные электронные часы. Есть будильник, есть таймер, календарик — всё по-взрослому. А еще есть небольшая кнопочка под дисплеем. Нажав её, можно увидеть на экране цифру от 0 до 8 — уровень сигнала Wi-Fi в данной точке пространства. После этого останется только достать ноутбук и проверить хотспот на бесплатность.

 

Стоят умные часы сущие копейки — всего 25 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Квадратно-десятичные часы // NEO 8 LARGE

Еще одни часы для технократа. В них индикация производится оригинальным способом. Имеется две пары столбцов. Левая пара отвечает за текущий час, правая — за минуты. Нужно лишь посчитать количество квадратиков в столбцах и мысленно подставить на их место цифры — получаются обычные цифровые часы. Просто, гениально и необычно.

 

Цена вопроса довольно велика — 139 евро. Найдено на Coliseum-Shop.

Обзор хайтек-часов или часы для имиджа.

Илья Рубцов и Наталия Сущинская

http://www.cyberstyle.ru/


Добавить в закладки: 

ЖК-телевизор HANNSpree Starlight BlueЖК-телевизор HANNSpree Starlight Blue
Компания HANNSpree предлагает очень оригинальный по внешнему виду 15-дюймовый Ж... Читать дальше...
Nokia N95 -свистит: расследование 3DNewsNokia N95 -свистит: расследование 3DNews
По словам потребителя Nokia N95, его смартфон во время разговора издает монотон... Читать дальше...
Лучшая материнская плата - ECS P45T-A Black SeriesЛучшая материнская плата - ECS P45T-A Black Series
На текущий момент лучше этой материнской платы для нормального человека нет.... Читать дальше...
Рейтинг лучших ЖК-телевизоров с диагональю 32 дюйма HD READYРейтинг лучших ЖК-телевизоров с диагональю 32 дюйма HD READY
ОПТИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ТЕЛЕВИЗОРА HD READY 32" ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


07.04.2009 10:25:08
sdgsdsdsdfs


27.06.2009 15:59:58
офигеть))


28.10.2011 17:37:58
классно я точь такие же хочу!!!
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице