ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Статьи :: Обзор операторов спутникового телевидения в России

Обзор операторов спутникового телевидения в России

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

На данный момент в России существует 6 компаний, официально предлагающих услугу цифрового спутникового телевидения для индивидуальных абонентов. Последнее время происходит скачок и развитие в этом направлении, что в лучшую сторону сказывается на потребителях, то есть нас. Заметим, что ещё четыре года назад в России официально работал только 1 вещатель - компания "НТВ-плюс". Из-за высокой стоимости оборудования и ежемесячных платежей это телевидение считалось уделом "богатых" и не было по карману среднему классу. Спутниковые антенны под окном были признаком высокой обеспеченности и вызывали зависть с разными последствиями. Однако, несмотря на отсутствие выбора российских каналов, мастера спутникового приёма, уже с 90-х годов наслаждались широким выбором иностранных каналов со всего мира, узнавали горячие новости, смотрели премьеры кинофильмов и развлекательных передач.

Ситуация поменялась с открытием телевидения "Триколор ТВ", который предоставил бесплатное вещание общероссийских каналов, привлекая тем самым огромное количество потенциальных клиентов. Завышенная стоимость оборудования поначалу отпугивала людей, но обещания что больше платить не придётся подействовали, и антенны стали "рости как грибы".
Стратегия компании заключалась в том, чтобы набрать клиентскую базу и ввести дополнительные платные каналы и сервисы, сегодня к бесплатным программам предлагается 20 каналов (пакет "Оптимум") за 600 рублей в год.
Вещание для центральной части Российской Федерации ведётся со спутника Eutelsat W4 (36 в. д.), в большинстве регионов для нормального приёма хватает "спутниковой тарелки" диаметром 55-60 см. В декабре 2007 года в рамках проекта «Триколор ТВ Сибирь» началось вещание на территорию Урала и Сибири со спутника «Бонум-1» (56 в.д.)
Просмотр возможен при покупке ресивера DRE, модели DRE-4000, DRE-5000 (уже устарели), DRE-5001 и 7300, а также на любом спутниковом тюнере с CI разъёмом при использовании CAM-модуля DRE-crypt. Отрицательным моментом в этом проекте являются частые сбои оборудования и кодировки.

Долгожданный приход компании "Орион-Экспресс (VIVA TV)" стал также успешным, хотя объёмы подключений не сравнятся с Триколором. Орион-Экспресс занял свою нишу, предоставляя 50 качественных каналов всего за 250 рублей в месяц.
По подборке пакет не уступает базовому НТВ-плюс, а cтоимость|абонентская плата} в два раза ниже. "Орион Экспресс" осуществляет вещание с двух орбитальных позиций: 80° в.д. для территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного и Уральского федеральных округов и 140° в.д. для жителей Сибири и Дальнего Востока. Просмотр возможен на любых спутниковых тюнерах со встроенным слотом под карты, способным работать с кодировкой IRDETO, или с использованием САМ-модулей IRDETO. Стоимость ресиверов начинается от 2500 руб., наиболее часто абонентами используются марки Openbox, OpenMax, SkyMax, Golden Interstar, Topfield и другие... Существуют готовые комплекты для просмотра телевидения VIVA TV, включающие всё необходимое для монтажа и настройки.
В большинстве случаев для приёма хватает антенны 90см, но для запаса на погодные условия установщики рекомендуют диаметр 120 см.

Список операторов пополнился с открытием проекта "Радуга ТВ". Преимущество компании - тематические каналы для всей семьи: познавательные, фильмовые, развлекательные, детские, спортивные, национальные и другие! Телеканалы “РАДУГА ТВ” – это хорошо известные “Discovery“, “National Geographic“, “Jetix“, “Animal Planet“, “AXN Sci-Fi“, “НСТВ“, “Fox Crime“ и другие, отечественные и зарубежные теленовинки: “Еврокино“, “Sony LIFE“, “Про деньги“, “Живи ТВ“, а также другие известные телевизионные бренды.
Абонентская плата держится в пределах 250 рублей, как и у VIVA TV используется кодировка IRDETO, что позволяет использовать то-же самое оборудование.
Сигнал “РАДУГА ТВ“ бесперебойно транслируется с использованием высокоэффективной и надежной спутниковой платформы ABS-1 (LMI-1), расположенной на геостационарной орбите в точке 75Е, что обеспечивает подключение практически на всей территории России!

Менее известна российская компания "Рикор ТВ", которая предоставляет уникальную возможность интерактивного телевидения. Зритель может создавать свой собственный канал, который будет формироваться из 50 каналов вещающих в рамках данного проета. Абонентская плата колеблется от 120 до 500 руб./месяц, есть возможность бесплатного просмотра 20 каналов. Для просмотра используется специальный ресивер - RIKOR IVR 5100. Вещание осуществляется со спутника Intelsat 904 (60E), приём возможен на антенны 60-90 см.

Самыми новыми являются проекты Platforma HD и Platforma DV, предоставляющие доступ к HD и стандартным общероссийским каналам соотвественно. За практически небольшую абонентскую плату зритель получает самую качественную на сегодняшний день картинку и отличный контент. Сигнал пакетов Platforma HD и DV со спутника Eurobird 9 доступен для частного приёма на антенны диаметром 90 см и выше практически на всей Европейской территории России. Раскодировать каналы можно посредством модуля DRE и карты доступа, данный комплект подходит к большинству HDTV терминалов с CI-слотами.

Как мы видим есть из чего выбрать, практически в любой части Российской Федерации присутствует тот или иной оператор, разнообразие каналов увеличивается, а абонентская плата если не снижается, то остаётся на своём уровне.


Добавить в закладки: 

Самый маленький  VGA-дисплей в мире от KopinСамый маленький VGA-дисплей в мире от Kopin
Фирма Kopin анонсировала цветной жидкокристаллический VGA дисплей, диагональ ко... Читать дальше...
Sony Ericsson представила два экологичных телефонаSony Ericsson представила два экологичных телефона
Компания Sony Ericsson анонсировала два «зеленых» мобильных телефона C901 и Nai... Читать дальше...
Бинауральные ритмыБинауральные ритмы
... Читать дальше...
Отдых с комфортом на природе и уничтожение насекомых в ПетербургеОтдых с комфортом на природе и уничтожение насекомых в Петербурге
... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице