ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Телевизоры :: Спутниковое TV попроще.

Спутниковое TV попроще.

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Спутниковое TV попроще.

Что такое «спутниковое ТВ»?


Установка спутниковой антенны

Задумайтесь, случалось ли, что, придя домой с работы и устроившись в удобном кресле перед телевизором, вы ловили себя на мысли, что «опять ничего интересного не показывают... эх, было бы побольше каналов, да поразнообразнее». И подобные мысли довольно часто посещают заядлых любителей хорошего и качественного кино. Выходом из этой ситуации может стать «покупка» дополнительных каналов, а проще говоря – установка так называемого «спутникового ТВ».


К сожалению, в нашей стране почему-то сложился стереотип, что спутниковое телевидение - это удел лишь очень обеспеченных людей. Бесспорно, в начале 90-х годов так оно и было, и спутниковое телевидение стоило просто заоблачных денег. Но с того момента прошло немало времени, и ситуация в значительной степени изменилась. В наше время уже необязательно быть мультимиллионером, чтобы наслаждаться разнообразием доступных каналов как отечественного, так и зарубежного производства.


Что же представляет собой «спутниковое телевидение»?


спутниковая антенна

Начнем с того, что в понимании наших граждан под данное определение попадает абсолютно все, что позволяет расширить диапазон принимаемых телевизором каналов. В действительности же это не совсем так. В английском языке существует термин digital TV или digital video broadcasting, что в дословном переводе на наш великий и могучий означает «цифровое телевидение». По некоторым причинам, этот термин не прижился: возможно, из-за того, что первым способом передачи данных в цифровом формате в нашей стране стал именно спутник, а приемником – спутниковая тарелка. До сих пор эта схема является лидирующей на отечественном рынке телекоммуникаций. Правда, подобный способ передачи данных далеко не единственный в своем роде. Жители Западной Европы и США давно знакомы с такими системами, как кабельное, MMDS и DSL.


Спутниковое телевидение

Установка спутниковой тарелки

Сигнал поступает непосредственно на спутниковую антенну пользователя, которая настраивается на прием определенного спутника, и перестроить ее без помощи специалиста не представляется возможным. Существует и более дорогой вариант – антенна с позиционером, которую при помощи пульта управления можно настроить практически на любой спутник.


Преимущества. Индивидуальный прием, то есть вы ни от кого не зависите и абонентская плата не взимается. Более того, в данном варианте подключения отсутствует такое понятие как «усредненный» или «базовый» набор каналов, свойственный другим видам подключения.


Недостатки. Зависимость от местоположения дома и квартиры: между антенной и спутником не должно быть никаких преград. Дорогостоящее оборудование.


Вывод. Подходит ограниченному числу пользователей, живущих в зонах уверенного приема и обладающих достаточными средствами для покупки и установки оборудования.


На заметку: К данному типу подключения можно отнести услуги, предоставляемые компаниями «НТВ+» и «Космос ТВ». Правда, прием каналов ведется не непосредственно со спутника, а через ретрансляторы. Соответственно, все преимущества, перечисленные выше, в данном случае отсутствуют.


Служба101 - проведем, подключим, настроим спутниковое телевидение. Быстро, недорого... (495) 101-39-98



Кабельное телевидение

Установка спутниковой тарелки на крыше

В Западной Европе самой распространенной схемой приема цифровых телеканалов является кабельное телевидение. Особенно оно популярно у жителей Великобритании, где абсолютно ко всем домохозяйствам подведены специальные кабели. Соответственно, из-за большого числа пользователей и широкого охвата абонентская плата невелика. Передача данных происходит со спутника на головной пост, от которого уже по кабелям передается непосредственно к пользователю.


Конечно, в нашей стране кабельная сеть развита намного слабее, но все же подобный тип подключения можно встретить практически в любом мало-мальски крупном городе.


Преимущества. Зависимость от местоположения дома практически отсутствует, более уверенный прием. Значительно дешевле спутникового аналога, как в подключении, так и в обслуживании.


эфирная антенна

Недостатки. Транслируемые каналы выбирает не сам пользователь, а компания-поставщик услуги. Обычно пользователю предлагаются несколько «пакетов» каналов на выбор. Присутствует абонентская плата (в среднем от 10 у.е. за базовый пакет).


Вывод. Подходит большинству пользователей среднего достатка, проживающих в крупных городах.


MMDS система

спутниковое телевидение

Изначально MMDS система (Microwave Multipoint Distribution System) была создана как альтернатива кабельным сетям. Основное отличие состоит в том, что вместо магистральных кабелей здесь используются небольшие антенны, устанавливаемые у конечных пользователей, которые и принимают сигнал с головного поста. Обычно этот тип подключения применяется там, где прокладка кабеля невозможна или попросту нерентабельна. В нашей стране система MMDS чаще используется для подключения к Интернету, нежели к ТВ услугам, особенно в небольших городах. Правда, скорость такого подключения невелика из-за того, что для отправки данных пользователя используется модем и телефонные сети, качество которых зачастую сомнительно.


Преимущества. Не зависит от наличия магистральных сетей, комплект оборудования (антенна и декодер) и установка обычно в 1,5-2 раза дешевле спутникового варианта.


Недостатки. В 3-5 раз дороже кабельного аналога, зависит от местонахождения дома.


DSL (Интерактивное Телевидение)

DSL (Интерактивное Телевидение)

В нашей стране, да и во всем цивилизованном мире, DSL появилась относительно недавно и уже успела завоевать большую популярность. Первым (и пока единственным) провайдером данной услуги стала компания «МТУ-Интел» со своим новым проектом «Стрим-ТВ». Связь с конечным пользователем происходит посредством телефонной линии. При этом сам телефон остается незанятым. Это достигается за счет использования разных частот для передачи звуковых и цифровых данных. Для подключения к «Стрим-ТВ» необходимо наличие ADSL-модема и небольшой телевизионной приставки (декодера). На данный момент технология DSL является одной из самых многообещающих и востребованных, так как она предоставляет пользователю возможность не только принимать данные, но и отсылать их поставщику услуг. Это и есть так называемое «интерактивное телевидение», когда пользователь может по своему усмотрению выбирать, какой фильм или передачу ему посмотреть и когда. Справедливости ради стоит отметить, что и с помощью других схем возможно создание интерактивных сетей и обратной связи с пользователем (кабельное, MMDS), но, как показывает практика, качество данной связи оставляет желать лучшего.


Преимущества. Высокая надежность и скорость связи, в перспективе - повсеместная доступность (там, где есть поставщики Интернет услуг посредством DSL), интерактивность, доступ к сети Интернет через телевизионный экран.


Недостатки. Относительно дорогое оборудование (200-300 у.е.),


Добавить в закладки: 

BOSCH начинает поставки посудомоечной машины которая распознает моющее средство BOSCH начинает поставки посудомоечной машины которая распознает моющее средство
BOSCH начинает поставки посудомоечной машины которая распознает моющее средство ... Читать дальше...
Sony разработала батарею из сахараSony разработала батарею из сахара
Компания Sony разработала прототип элемента питания, в котором электрический ток... Читать дальше...
Лучший телевизор ЕвропыЛучший телевизор Европы
52-дюймовый ЖК телевизор SHARP AQUOS LC-52HD1E, предназначенный для европейского... Читать дальше...
Цена некоторых 42-дюймовых ЖК-телевизоров упадет до $700Цена некоторых 42-дюймовых ЖК-телевизоров упадет до $700
Цена некоторых 42-дюймовых ЖК-телевизоров упадет до $700 ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


29.10.2007 08:50:32
Действительно, хотя не соглашусь со стоимостью в компании www.telemig.ru установка спутниковой антенны ТРИКОЛОР ТВ или НТВ-плюс будет стоить очень дешево.
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице