ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Анализ рынка товаров :: Графическая память, DDR и видеокарты подорожают

Графическая память, DDR и видеокарты подорожают

07.05.2008
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Начало подорожания намечено на вторую половину мая , памяти в следущем квартале/В РФ чуть попозже/.
Графическая память, DDR и видеокарты подорожают

Несмотря на довольно непростую ситуацию на рынке интегральных микросхем оперативной памяти, напомним, что объемы рынка по итогам первого квартала 2008 года сократились на 7,4%, ведущие производители перераспределяют собственные мощности для повышения объемов выпуска DRAM-продукции.

При этом основной продукцией становятся устройства для модулей памяти SO-DIMM, предназначенных для мобильных компьютеров, сообщает информационный ресурс DigiTimes.


Одним из последствий такого хода станет, по мнению наблюдателей, рост цен на микросхемы графической памяти GDDR, что будет вызвано некоторым дефицитом продукции на мировом рынке, ведь основные игроки отдадут предпочтение именно DRAM-решениям.

Начало подорожания намечено на вторую половину мая, когда основные потребители GDDR-памяти исчерпают свои запасы, и начнется период активных закупок микросхем. К сожалению, пока нет достоверной информации относительно уровня роста цен, и как это скажется на конечном потребителе.

Сейчас можно говорить о том, что цены на рынке оперативной памяти находятся в относительно стабильном состоянии. Стоимость популярных модулей доминирующего стандарта DDR2 достигла своего минимального значения и пребывает на этом уровне продолжительное время.

По мнению ведущих тайваньских производителей, наступил момент, когда цены на оперативную память должны, наконец, сдвинуться с места.
В частности, глава компании A-Data Technology Саймон Чен (Simon Chen) считает, что было бы неплохо, если основные игроки рынка памяти начнут поднимать расценки на DRAM-продукцию.

Однако неясно, насколько такое желание отразится на реальном положении вещей. В свою очередь, Питер Су (Peter Su), руководитель Transcend Information, отметил, что состояние DRAM-отрасли не улучшится до тех пор, пока производители не прекратят терпеть убытки.

Поэтому цены на память должны быть пересмотрены без промедления. Комментируя объявление компании Elpida Memory о планах поднять контрактные цены в апреле на 20%, высокопоставленный представитель Transcend заметил, что данный подъём эквивалентен удешевлению оперативной памяти за последние месяцы.

 

На ту же тему высказался руководитель Powerchip Semiconductor Corporation (PSC). Фрэнк Хуанг (Frank Huang) предположил, что рынок памяти достигнет состояния равновесия не ранее третьего квартала этого года. И только в четвёртом квартале цены пойдут вверх после того, как спрос превысит предложение. Фрэнк Хуанг привёл пример, что в настоящий момент уже появились определённые трудности с объёмом поставок 1-Гбит чипов массового стандарта DDR2.

Согласно прогнозам аналитиков из DRAMeXchange, в первой половине текущего месяца контрактные цены на DRAM-продукцию подниматься не будут. Стоимость модулей DDR2 объёмом 1 Гб сохранится в пределах $16,5-$18,5. Кроме того, специалисты отметили, что поставщики памяти не сокращают объёмы производства, несмотря на угрожающе низкие цены на DRAM-рынке.

Геннадий Пашкевич,Александр Бакаткин


http://www.3dnews.ru/
Добавить в закладки: 

Мониторы Acer: Business и ValueМониторы Acer: Business и Value
Acer выпустила две новые линейки LCD-дисплеев для ПК под названиями Business и ... Читать дальше...
Лучшая акустика - DALI (Danish Audiophile Loudspeaker Industry) - серия IKONЛучшая акустика - DALI (Danish Audiophile Loudspeaker Industry) - серия IKON
DALI Ikon 7 стал заслуженным победителем по мнению сайта www.pult.ru занявшая пе... Читать дальше...
Телевидение становится четчеТелевидение становится четче
Продажи телевизоров с высоким разрешением превысили продажи стандартных устройст... Читать дальше...
К концу года появиться дефицит Blu-ray дисковК концу года появиться дефицит Blu-ray дисков
Согласно подсчетам аналитиков, к концу 2008 года может возникнуть дефицит дисков... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице