ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Анализ рынка товаров :: Бытовая техника и электроника в условиях кризиса

Бытовая техника и электроника в условиях кризиса

06.12.2008
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Что сейчас можно сказать об уровне покупательной способности и состоянии спроса на бытовую и цифровую технику? В какой зависимости от потребительского кредитования они находятся? Как повлияли банковские ограничения выдачи потребительских кредитов на количество купленной техники?
Бытовая техника и электроника в условиях кризисаВ настоящее время пик падения спроса на бытовую технику и электронику еще не достиг российского рынка, тем не менее, мы ожидаем, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться и вполне вероятно, что уже в конце текущего-начале следующего года ритейлеры БТЭ объявят о значительном снижении продаж. У крупнейших российских ритейлеров рынка бытовой техники и электроники доля товаров, купленных в кредит, составляет от 15 до 27% от продаж по собственным данным компаний. В связи с текущей довольно сложной ситуацией на рынке потребительского кредитования данная доля в обороте может снизиться практически до 0, т.к. получить кредит на покупку техники сейчас практически невозможно, банки крайне ужесточили условия выдачи средств. В совокупности с общим снижением спроса на технику, этот фактор может крайне негативно сказаться на обороте ритейлеров.

Как отразился кризис на ритейлерах, торгующих бытовой техникой и электроникой? Стоит ли ожидать изменения динамики цен на бытовую и цифровую технику в краткосрочной перспективе (в преддверии новогодних праздников)? Если да, то в какую сторону?

Кризис тем или иным образом затронул все отрасли российской экономики, и ритейл сейчас является одной из наиболее пострадавших отраслей. Компании рынка БТЭ столкнулись как с падением спроса, который в дальнейшем не может не отразиться на их финансовых данных, так и со значительными проблемами, в части привлечения средств для развития и расплаты с поставщиками и кредиторами. Стоит заметить, что некоторые продуктовые ритейлеры уже объявили о снижении цен на продукцию для привлечения дополнительных покупателей. Мы считаем, что к подобным мерам могут прибегнуть и ритейлеры рынка БТЭ для того, чтобы распродать товары на полках и частично расплатиться по обязательствам. Несмотря на растущий курс доллара, а также значительное недополучение выручки вследствие снижения потребительского кредитования, ритейлеры не могут значительно поднимать цены на продукцию, т.к. тем самым только отпугнут и без того не спешащих в их магазины покупателей. Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе в некоторых сетях возможны кампании по снижению цен, что к тому же может быть приурочено к приближающимся праздникам.

Марина Самохвалова

www.kommentarii.ru


Добавить в закладки: 

Названы лучшие телевизоры 2008-2009 годаНазваны лучшие телевизоры 2008-2009 года
EISA, ассоциация европейских журналов по аудио- и видеотехнике, которая объединя... Читать дальше...

... Читать дальше...
Высокотехнологичные итоги 2008 годаВысокотехнологичные итоги 2008 года
Конец 2008 года прошел под знаком финансового кризиса, что несколько затмило все... Читать дальше...
Телевидение становится четчеТелевидение становится четче
Продажи телевизоров с высоким разрешением превысили продажи стандартных устройст... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице