ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Самостоятельный ремонт бытовой техники :: Как выбрать дифференциальный автомат

Как выбрать дифференциальный автомат

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Дифференциальный автомат – это устройство, объединяющие функции УЗО и автоматического выключателя (по типу "два в одном"). Устройство предназначено для защиты человека от поражения электрическим током в случае прикосновения к токоведущим частям или поверхности оборудования.

Благодаря высокому быстродействию, дифференциальные автоматы обеспечивают эффективную защиту человека от поражения электрическим током в случае его прикосновения к токоведущим частям или оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции нетоковедущих частей. Дифференциальный автомат срабатывает в обоих случаях - как при утечке тока на землю, так и при коротких замыканиях и перегрузке. Подобно устройствам УЗО, дифференциальные автоматы выпускаются рассчитанными на разный рабочий ток и на разный ток утечки. Выгодным применение такого автомата оказывается в случае, когда на установку двух отдельных устройств в электрошкафу не хватает места Часто стоимость раздельно поставляемых УЗО и автоматического выключателя ниже, чем для заменяющего их дифференциального автомата - все зависит от марки автомата.

Дифференциальный автомат выбирается исходя из расчетного тока и суммарного тока утечки. Необходимо выбирать такие дифференциальные автоматы, которые имеют максимальную коммутационную способность для групповых устройств - на уровне 6000 А, а для оконечных - не менее 3000 А.

Из числа электронных дифференциальных автоматов предпочтение следует отдавать тем, которые имеют защиту от обрыва нулевого проводника - обрыв может привести к потере дифференциальными автоматами напряжения питания, что делает их неработоспособными.

Для наилучшей защиты от вышедшего из-под контроля тока целесообразно устанавливать отдельные дифференциальные выключатели на каждую ветвь потребления тока с разными характерами нагрузки.

Например, для предотвращения пожара на кухне, на которой находится множество мощных электроприборов, потребуются менее чувствительные выключатели. Зато они не будут отключать электричество от каждого "броска" тока, вызванного включившимся холодильником.

А для защиты выделенной линии в ванную комнату и в детскую нужно поставить самые чувствительные устройства, "чувствующие" утечку тока даже в 10 мА.

Рабочие параметры дифференциальных выключателей: номинальное напряжение, номинальный ток, номинальный отключающий дифференциальный ток (уставка по току утечки) выбираются на основе технических параметров проектируемой электроустановки.

 Качество и надежность работы выключателей определяется рядом параметров, прежде всего номинальным условным током короткого замыкания Inc и номинальной включающей и отключающей (коммутационной) способностью Im.

Номинальный условный ток короткого замыкания Inc — характеристика, определяющая надежность и прочность устройства, качество исполнения его механизма и электрических соединений (минимально допустимое значение Inc=3 кА.).

 Коммутационная способность УЗО — Im, согласно требованиям норм, должна быть не менее десятикратного значения номинального тока или 500 А (берется большее значение).

Качественные устройства имеют, как правило, гораздо более высокую коммутационную способность — 1000, 1500 А.

spectorg.ru


Добавить в закладки: 

СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКОВ И ИХ ПРОВЕРКА. ОПИСАНИЕ СХЕМ СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКОВ И ИХ ПРОВЕРКА. ОПИСАНИЕ СХЕМ
Счетчик является прибором, который реагирует не только на значение энергии, но и... Читать дальше...
Как выбрать автоматический выключатель   Как выбрать автоматический выключатель
Только правильный выбранный автоматический выключатель сможет защитить вас и сра... Читать дальше...
Схема подключения оборудования ADSLСхема подключения оборудования ADSL
Причина «выкидывания» из Интернета при снятии телефонной трубки – это как правил... Читать дальше...
Разводка разъемов питания AT и ATX Разводка разъемов питания AT и ATX
Разводка разъемов питания AT и ATX ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
lego
lego
lego
16.03.2010 07:39:54

вот вопрос:

как проверить срабатывание дифференциального автомата в зоне 3*Iн? (то есть в "тепловой" зоне)

у нас в этой зоне автомат срабатывает как по отсечке, то есть за очень малое время

или возможно, что срабатывает отключение по дифференциальному току

вобщем, пока не удалось проверить кривую С в зоне перегрузок 3*Iн


Владимир


28.10.2010 19:46:44

Нет четкого и ясного описания принципа работы дифференциальных автоматических выключателей. В тексте встречается слова "дифференциальный выключатель срабатывает при коротком замыкании и плюс по разноссти тока в N и фазовом проводе" И при этом ничего не говорится о "тепловой защите" как и было применено во всех типах автоматов питания АП! Нужно четко и ясно сказать о гибридном устройстве когда в старый по схеме автомат питания добавили устройство УЗО. И всё. Странно, что цена гибридных автоматических выключателей намного ниже (4 раза!), чем просто УЗО!. Это надо в рекламе объяснять.

Простодушный. 



27.03.2012 09:07:26
Я бы проверял диф. автомат в зоне 3In собрав следующую схему: симисторный регулятор-первичка трансформатора- вторичка-диф. автомат- амперметр. Трансформатор нужен с мощной вторичкой: взять с паяльного пистолета, с него ампер 100 взять можно кратковременно.
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:

Как осуществляется проверка автоматических выключателей.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице