ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Аудиотехника :: Как выбрать MP3 плеер

Как выбрать MP3 плеер

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Мир охватила музыкальная лихорадка. Не успели мы привыкнуть к стильным «летающим тарелкам» CD-плееров, как выяснилось, что они велики, невместительны и вообще позавчерашний день. Музыкальные архивы стремительно мигрируют в сжатый цифровой формат, и меломан, не знакомый с названием МР3, считается ходячим архаизмом. Вот почему все покупают МР3-плееры, сталкиваясь при этом с огромным количеством непонятных терминов.

 

  

   Первая, главная характеристика любого цифрового плеера — объем памяти. От него решающим образом зависит, сколько музыки вы возьмете с собой — два-три диска или всю фонотеку да еще фотоальбом в придачу. Есть, правда, нюанс — в зависимости от степени сжатия в один и тот же объем поместится одна песня или пять. Впрочем, можно с достаточной уверенностью ориентироваться на такие цифры: в среднем, пригодном для прослушивания на ходу, качестве минута музыки занимает 1 Мб. Высокое качество звучания требует больших объемов — 2-2,5 Мб в минуту. Легко посчитать, что типовой плеер (512 Мб) помнит 8,5 часа звучания — это эквивалентно семи обычным компакт-дискам. Сегодня в продаже имеются плееры с памятью от 256 Мб до 60 Гб. Первые относятся к ультрабюджетным вариантам, последние предназначены для истинных меломанов, а также для тех, кто смотрит на плеере видео. Большинству покупателей по душе золотая середина — плееры с 1-2 или 4-6 Гб памяти.
   Эти гигабайты могут быть реализованы в виде флеш-памяти или крошечного жесткого диска. Флеш-плееры более компактны, экономны в потреблении энергии и устойчивы к тряске или ударам. Плееры с HDD имеют больший объем и меньшую стоимость гигабайта. Дизайн и приверженность торговым маркам — дело субъективное, и обсуждать это мы не будем. Отметим одно: кнопки управления плеера должны быть такими, чтобы их легко было найти и нажать на ощупь, например в кармане. В этом отношении зачастую лидируют компании, имеющие многолетний опыт в производстве традиционных плееров, но есть и исключения…
   Поддержка разных музыкальных форматов — слабое преимущество, поскольку 95% музыки доставляется в формате МРЗ, хотя наличие декодера WMA, 0GG, ААС лишним не будет. А вот дополнительные функции — FM-тюнер, диктофон, запись музыки с радио или внешнего источника — очень востребованы. И в заключение об очень важном моменте — времени автономной работы. Этот показатель сильно разнится — от 5 до 50 часов звучания! Обычно 10-15-часовая автономность более чем достаточна, но у туристов и путешественников может быть иное мнение.
На что стоит обратить внимание:

• Качество звука

   Зависит от разных факторов и во многом субъективно. Чаще всего посредственное звучание связано с плохо закодированным или пережатым МРЗ-файлом. Однако не менее распространенной причиной является низкое качество наушников. Чтобы ваш плеер зазвучал гораздо лучше, начните с простого — выкиньте его «родные» наушники и купите новые.

• Объём памяти

   Критичен, если вы хотите сверхмаленький или сверхнадежный плеер. В обоих случаях лучше выбрать плееры с относительно небольшим (до 4 Гб) объёмом флеш-памяти.

• Габариты и масса

   Выбирайте их так, чтобы носить плеер было удобно, подумайте, где он чаще всего будет лежать. Наиболее популярные варианты — в кармане куртки или на шейном шнурке. Во втором случае нужен плеер поменьше и полегче.

• Дополнительные функции

   Кроме диктофона и радио обратите внимание на возможность записывать в память плеера произвольные файлы для их транспортировки. Уточните, можно ли просто копировать музыку в память или надо обязательно пользоваться специальной программой. Второе неудобно, если вы часто обмениваетесь музыкой с друзьями.

 


http://compumir.ru/
Добавить в закладки: 

Как выбрать КПККак выбрать КПК
Карманные компьютеры перешли из разряда экзотики и дорогих игрушек в разряд дост... Читать дальше...
Как выбрать клавиатуруКак выбрать клавиатуру
Как известно, клавиатура является единственным стандартным устройством ввода тек... Читать дальше...
MP3 OGG Плеер для любителей Depeche ModeMP3 OGG Плеер для любителей Depeche Mode
Компания MAS Elektronik AG, дистрибутор немецкой фирмы Trekstor в России, предст... Читать дальше...
Автомагнитола на флэш-картахАвтомагнитола на флэш-картах
Автомобильной промышленности в очередной раз приходится догонять портативную ауд... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


21.11.2008 21:44:28

нехватает средней цены

 



28.11.2008 20:48:19
Тоже ничего толком не знал, посоветовали на www.flashexpert.ru , остался доволен


24.02.2013 08:09:08
Немаловажные факторы при выборе плеера, с которым я столкнулся:
-запоминает ли место трека, на котором остановлено воспроизведение после отключения питания;
-разъём подключения питания- стандартный miniUSB, который можно без проблем одолжить в гостях для подзарядки, или свой особенный, который придется постоянно таскать с собой (например, SONY)
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице