ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Аксессуары к бытовой технике :: как выбрать наушники

как выбрать наушники

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Наушники для плеера - правильный выбор Проблема выбора такого, как многим покажется на первый взгляд, маловажного «аксессуара», как наушники - сегодня актуальна как никогда! Благодаря стараниям маркетологов, многие действительно важные критерии выбора были задвинуты назад, а практически бессмысленные выдвинуты вперед. Это привело к довольно забавным ситуациям. Со стороны человека, разбирающегося в проблеме, это выглядит, как если бы покупатели стали, например, выбирать автомобили по длине двигателя и с пеной у рта доказывать, что автомобиль с длинным двигателем лучше автомобиля с коротким, полностью игнорируя все остальные критерии. Разобраться, на что смотреть, что слушать, а что не стоит даже брать в руки, — и является целью данного материала.

Для чего нужны наушники вообще — думаю, всем понятно — чтобы слушать музыку одному и поменьше мешать этим процессом окружающим или, чтобы они поменьше мешали вам.

Для чего нужно менять наушники идущие с плеером? Здесь ответ тоже вполне очевидный — они очень низкого качества. Хорошие наушники стоят дорого, и использование их в качестве комплектных резко повысит конечную стоимость устройства. Что сразу снизит его конкурентоспособность — всем же не объяснишь, что здесь 50% — стоимость за наушники. Тем не менее, конечное качество звука плеера определяется в первую очередь наушниками. Плеер стоимостью $500 с комплектными наушниками будет звучать несравнимо хуже, чем плеер за $50 с хорошими наушниками за $50-100.

Накладные наушники Koss Porta Pro пользуются бешенной популярностью в России; залог успеха - прочная конструкция, мощный басс и либеральная цена

Накладные наушники Koss Porta Pro пользуются бешенной популярностью в России; залог успеха - прочная конструкция, мощный басс и либеральная цена

Для чего нужны отдельные дорогие большие наушники? В первую очередь — для прослушивания музыки дома, на стационарной технике, портативные плеера их в большинстве случаев вообще не могут раскачать. И зачем это? — спросите вы. Для того чтобы достичь высочайшего качества звука! Покупая такие наушники, при небольшом бюджете вы получите звук на порядок более дорогой колоночной техники, а при серьезном бюджете — и просто недостижимое для колонок качество звучания. И, надо отметить, вам не потребуется создавать специальную комнату для прослушивания музыки и у вас не будет проблем с «домашними» (то, что вас покалечат за расход месячного семейного бюджета на наушники, — не в счет).

Снежно-белые накладные наушники SJ3 - новинка от именитого японского производителя Audio-Techinica

Снежно-белые накладные наушники SJ3 - новинка от именитого японского производителя Audio-Techinica

На что смотреть при выборе?

Первое, на что все смотрят, — частотный диапазон. Смотреть на это не нужно, это самый бессмысленный параметр в характеристике. По важности в выборе он соответствует «длине двигателя», упомянутой во вступлении. Покупателям проще — сравнил две цифры и выбрал, а маркетологи этим воспользовались, раздув значимость этого параметра до огромных масштабов.

График АЧХ звуковой карты Creative Platinum eX - эталоном считается идеально-ровная зеленая полоса

График АЧХ звуковой карты Creative Platinum eX - эталоном считается идеально-ровная зеленая полоса

Давайте разберемся с самого начала. Еще со школьного курса многие помнят, что человек слышит от 20 Гц до 20 кГц частотного диапазона. В начале этого диапазона находятся низко-частоные звуки — «басы», в верху — высокочастотные — скрипки, флейты; посередине — основная масса звука — вокал и большая часть инструментов. Задача любых наушников — корректно воспроизвести этот диапазон, то есть без завалов, без хрипов или бубнения на «басах», без шипения или скрежета на «верхах», и без проблем в середине. Эту способность отражает амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), зависимость громкости от частоты, обычно представляется в виде графика. Соответственно, чем ровнее эта кривая, тем более точный звук — т.е. при любой частоте одна громкость, будь то 150 Гц баса, или 15000 Гц скрипки — ничто не «завалено», ничто не «задрано». Когда производитель пишет на коробке частотный диапазон, то в идеале он как раз и должен указать длину этого линейного ровного участка. Но если написано, например, диапазон 5 Гц – 30000 Гц это не означает что выше 30 кГц или ниже 5 Гц наушники не издают звук вообще – просто там громкость начинает спадать. Если громкость спадет на 0,0001% считать ли это границей диапазона? А если на 0,1%, 1% или даже 10%?

Проблема в том, что производитель сам устанавливает этот критерий. Причем стараясь его как можно сильнее увеличить, дабы написать диапазон пошире и привлечь больше покупателей (случаи, когда диапазон пишется вообще без каких-либо измерений, рассматривать не будем, но такое встречается). Отсюда и появляются такие казусы, когда у наушников за 200$ с потрясающим звуком, заявленный частотный диапазон хуже, чем у агрегата за 10$, и звуком как у консервной банки.

Даже если диапазон измерен правильно и честно, он все равно не может быть критерием выбора. Так как главное ведь — не ширина линейной части АЧХ, а именно ее линейность. Две цифры начала и конца ничего не скажут об «искаженности» или линейности этого диапазона. Производители бюджетных моделей не любят показывать графики АЧХ своих наушников, так как линейный диапазон там, мягко сказать, не совсем линейный.

В тоже время по самой АЧХ опять нельзя выбирать наушники — можно только отфильтровать их на хорошие и плохие, так как определить характер звучания по АЧХ очень сложно — проще послушать модель вживую, используя конкретные композиции. Помимо частотного диапазона на коробке указывают еще два параметра, которые уже представляют некоторую важность.

Один из них — сопротивление. Если не вдаваться в радиотехнику, то можно сказать следующее — чем больше сопротивление, тем более мощный источник нужен для наушников и тем меньше влияние самого источника на звук. То есть если к низкокачественному плееру вы подключите наушники с сопротивлением 8-16 Ом, то помимо всех мельчайших деталей и нюансов музыки, вы услышите еще и такие «приятные» звуки, как шум усилителя, треск от внутренних процессов (например, перемещений головки жесткого диска в HDD-плеерах, или просто шорох от переключения вкладок в меню плеера и т.п.). Естественно, подразумевается, что сами наушники довольно высокого качества, чтобы услышать такие нюансы, на низкокачественных ушах подобных проблем нет, но и хорошей детализации самой музыки там тоже нет.

Вставные наушники Sennheiser CX300 - их номинальный импеданс (сопротивление) составляет 16 Ом

Вставные наушники Sennheiser CX300 - их номинальный импеданс (сопротивление) составляет 16 Ом

Если же вы подключите к портативному источнику большие мониторные наушники на 250 Ом, то ничего с плеером не произойдет — он не задымится, как почему-то многие думают. Просто звук будет тихий и плоский. Наушники будут именно «шептать», а не играть. И как при шепоте не возможен бас, глубина, красота голоса, так и здесь все это будет потеряно.

Вставные наушники типа IEM Shure E5c с сопротивлением 110 Ом могут оказаться не по зубам компактному плееру

Вставные наушники типа IEM Shure E5c с сопротивлением 110 Ом могут оказаться не по зубам компактному плееру

Компромисс для портатива обычно находится в районе 32-64 Ом — в этом диапазоне ушки будут раскачаны практически любым плеером. Один будет играть чуть громче, другой — чуть тише, но можно будет слушать комфортно. Если сопротивление в наушниках больше 100 Ом, то нет смысла брать их для портативной техники, подключая напрямую, если меньше, то плеер должен иметь аудиовыход высокого качества. Сперва нужно разобраться с конкретными наушниками и источником, а потом уже судить — будет ли воспроизведение отвечать вашим запросам или нет.

Чувствительность — это второй значимый параметр наушников. Опять же, если не уходить в радиотехнику, то это — КПД наушников. С ним все гораздо проще, нежели с сопротивлением: чем больше значение, тем громче звук, чем меньше — тем тише. И без всяких оглядок на источник.

Сопротивление и чувствительность могут дать приблизительные параметры о громкости наушников и возможности их использование с тем или иным источником (исключения, конечно, тоже бывают, но их меньшинство). Например, если имеются ушки с сопротивлением 100 Ом, то, скорее всего, они не раскачаются портативным плеером в полном объеме, но есть модель Numark D200, у которой при таком сопротивлении чувствительность зашкаливает за сотню, в результате получаем на портативе вполне сочный звук.

Если вы не хотите мучиться с цифрами или вы в них ничего не поняли, не расстраивайтесь — эти данные все равно очень условны, и как, вы уже догадались, позволяют очень приблизительно судить лишь о «глобальных параметрах» и никак о качестве звука. Поэтому наушники лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть.

Также необходимо обратить внимание на акустическое оформление наушников, которое бывает «закрытым», «открытым» и промежуточным — «полуоткрытым». Название пафосное, но на самом деле все просто. Я думаю, вы не раз видели большие наушники, такие, которые закрывают все ухо целиком. Присмотритесь к ним как-нибудь, вы сможете заметить, что у некоторых моделей внешняя стенка самого наушника закрыта наглухо, а у некоторых «вся в дырочках», или даже просто покрыта сеткой. В первом случае — это закрытые наушники, во втором — открытые. Есть и некий промежуточный вариант с «полуприкрытыми дырочками» — полуоткрытые.

На что это влияет, кроме внешнего вида? В первую очередь, на звукоизоляцию. В закрытых наушниках вы ничего не слышите вокруг, и никто не слышит, что играет у вас. В открытых все наоборот — вы слышите всех, и все слышат то, что у вас играет в наушниках.

Наушники Sennheiser HD515 - классические мониторные наушники с открытым акустическим оформлением

Наушники Sennheiser HD515 - классические мониторные наушники с открытым акустическим оформлением

С первого взгляда может показаться, что открытые наушники вообще не нужны, так как имеют одни минусы. Но это совсем не так, из-за глухой задней стенки динамика, звук не выходит наружу, отражается от нее и идет обратно в ухо, что вносит небольшие искажения, некую гулкость. Производители стараются всеми силами бороться с этим эффектом, обклеивая внутренние стенки наушника различными материалами, придумывая разные конструкционные изыскание, но радикального средства нет. Закрытые наушники с качеством звучания, аналогичным открытым, сделать сложнее, в результате, если мы возьмем две модели одинакового ценового диапазона, то открытые будут играть лучше (но у каждого правила есть свои исключения). С другой стороны, если вы будете использовать наушники в метро, или ваши домочадцы не очень любят вашу музыку — то вариантов у вас практически нет, кроме как брать закрытые модели. Также закрытое акустическое оформление подойдет любителям баса. Бас в таких наушниках обычно воспроизводится сочнее, хотя не всегда точнее.

Закрытость и открытость характерны не только для больших мониторных наушников, но и для любых наушников, даже у маленьких вставных наушников тоже могут быть «дырочки».

Sennheiser, Koss, AKG и Audio-Technica - большая четверка производителей наушников высокого качества для широкого круга потребителей

Sennheiser, Koss, AKG и Audio-Technica - большая четверка производителей наушников высокого качества для широкого круга потребителей

Ну и последнее на что стоит обратить внимание — фирма-производитель наушников. Сейчас прилавки часто завалены наушниками довольно сомнительных контор, лидеров по производству стиральных машин и кофемолок или периферии для компьютера. Звук таких ушей не ушел далеко от звука той же кофемолки. Я бы рекомендовал смотреть на фирмы выпускающие наушники уже не первый десяток лет (а некоторые уже и полвека специализируются только на такой технике). Главная причина — у этих фирм есть опыт, а модели оттачивались и «вылизывались» в течение десятилетий. Наушники — это не портативные плееры и телефоны, ничего принципиально нового не изобретено за последние полвека, и лишь идеально отточенная технология производства позволяет достигать высокого качества. Опыт значит очень многое, собрать удачную модель с ходу, никогда этим не занимаясь, просто невозможно. Как и в любой технологии, здесь много «подводных камней» на которые «напорется» новичок: чуть не та структура пластика корпуса — и звук уже не тот, чуть не так расположена катушка — и уже искажения. Фирма, отточившая технологию, большинство подводных камней обойдет даже в своих бюджетных моделях, а новичок столкнется с массой трудностей и не факт, что ему под силу будет их решить сходу.

Koss Cobalt, безусловно, удобные наушники, в комплект которых входит bluetooth-адаптер, но не пострадает ли качество в угоду комфортабельности

Koss Cobalt, безусловно, удобные наушники, в комплект которых входит bluetooth-адаптер, но не пострадает ли качество в угоду комфортабельности

На что совсем не стоит смотреть при выборе, так это на всякого рода «революционные технологии», типа bluetooth-наушников или даже банальных радионаушников. Попробуйте просто посчитать. Если беспроводные наушники стоят $60-100, а нормальный радио- или bluetooth-передатчик/приемник — порядка $50-80, то на сами наушники останется не больше $10-20. А если добавить к этому, часто, полную некомпетентность фирмы в области «ушестроения», то получаем за 100 долларов наушники звучащие как худшие 10-20 долларовые. Хорошие радионаушники, конечно, есть, например AKG HEARO 999 AUDIOSPHERE, но цена их раз в 10-20 отличается от «ширпотребного» многообразия.

Наушники для любителей компьютерных игр - это не редкость, на фотографии, к примеру, представлена одна из моделей от Shure E2g

Наушники для любителей компьютерных игр - это не редкость, на фотографии, к примеру, представлена одна из моделей от Shure E2g

Похожая ситуация с наушниками пятиканального звука. Нормально сконструировать наушники с одним динамиком сложно, а с двумя — еще сложнее. Почти невозможно в таком маленьком объеме ушной чашки добиться согласованности звучания. А засунуть пять и засунуть согласованно — чертовски сложно! Поэтому в такие наушники просто воткнуты 5 динамиков и все. На этом производитель успокоился. Как они будут вместе играть — уже не важно. Для прослушивания музыки такие наушники вообще не пригодны. Для компьютерных игр — с большим натягом. Любители динамичных игр, думаю, уже давно знают, что обычные хорошие наушники дадут локализацию звуков намного лучше, чем 5.1.

Надеемся, что наши советы привнесли немного ясности в вопрос выбора наушников для любимого плеера и помогли вам расширить собственную базу знаний!

 gift.cnews.ru

Урусов Александр


http://deshevshe.net.ua
Добавить в закладки: 

Опять новый «Скай Линк»Опять новый «Скай Линк»
«Скай Линк» готовит ребрендинг... Читать дальше...
Мобильники это потеря секретностиМобильники это потеря секретности
Мобильники не годятся для хранения секретов ... Читать дальше...
Вопросы и ответы аккамуляторы для сотовыхВопросы и ответы аккамуляторы для сотовых
Вопросы и ответы аккамуляторы для сотовых... Читать дальше...
Тест ламп накаливанияТест ламп накаливания
Тест ламп накаливания... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


05.10.2008 23:28:30
ОООО народ, реально оболденная статейка!!! блин такую искал кучу времени!! Теперь я точно знаю, что хорошо или плохо именно для меня при выборе наушников))) Пасиб вам еще раз)


06.10.2008 16:09:02

БОЛЬШОЕ СПАСИБО.



10.10.2008 13:28:21
Бдлагодярю!


26.10.2008 11:45:03
Спасибо!


04.11.2008 22:44:07
Отличная статья!

жалко что нет подробней о новых микроарматурных наушниках.
Etymotik, Sleek-Audio SA6
Было бы интересно услышать мнение профессионала об этих новинках.
к тому же Sleek Audio кажется есть уже беспроводные какие-то хитрые: не блютус или вайфай


22.12.2008 03:59:38
Шикарно написано!=)


23.12.2008 00:55:43
Шинхи сх 300, за 1200 рябчиков, звучат как апаратура за 3000 евреев!!!!


12.01.2009 02:02:42
отличная статья ! очень помогла в выборе наушников


14.01.2009 01:18:51
LOL)))) "...частотный диапазон
хуже
, чем..."


24.01.2009 14:03:40
сам лучшие уши - эт китайские за 5 рублей в прозрачном пакетике(один красный - другой синий)))) - продаются на базаре "товары по 5 рублей")))) - налетай!!!!....епт!
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице