ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Скорая помощь в техпоиске :: Сотовый и не только - ПРАВО НА ВОЗВРАТ ОБМЕН РЕМОНТ

Сотовый и не только - ПРАВО НА ВОЗВРАТ ОБМЕН РЕМОНТ

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Что нужно знать о своих правах, отдавая сотовый телефон в ремонт
 
Роспотребнадзор решил вплотную заняться недобросовестными салонами сотовой связи, которые нарушают права потребителей. Многие владельцы телефонов часто жалуются на то, что при поломке мобильного телефона работники магазинов отказываются менять бракованный аппарат на новый или возвращать деньги, как того требует закон "О защите прав потребителей", а изымают мобильники для отправки в сервисный центр, чтобы их там отремонтировать. Причём время ремонта растягивается на два, а то и на три месяца. Но, поступая таким образом, продавцы сотовых телефонов нарушают действующий закон "О защите прав потребителей".

Во-первых, при покупке телефона всегда необходимо проверять наличие гарантийного талона, в котором указан гарантийный срок. Обычно гарантия предоставляется на два года.

Если сотовый телефон перестал работать во время гарантийного срока, покупатель имеет право:

- потребовать вернуть деньги (продавец должен сделать это в течение 10 дней с момента поступления претензии);

- потребовать заменить аппарат на аналогичный или другой модели, доплатив за более дорогую модель или получив компенсацию за более дешёвую (в течение 7 дней, а при необходимости проверки товара - в течение 20 дней);

- потребовать бесплатно устранить брак (в течение 20 дней), при этом на время ремонта по заявлению покупателя ему должны выдать в пользование другой телефон (в течение 7 дней).

При возникновении спора о причинах брака продавец проводит экспертизу за свой счёт. Но прежде продавец в присутствии покупателя должен составить акт об отсутствии механических повреждений или токопроводящей жидкости внутри. Это необходимо сделать для того, чтобы впоследствии сотрудники сервисного центра не смогли фальсифицировать заключение, будто бы телефон испорчен по вине покупателя, и не отказали в гарантийном ремонте.

Если экспертиза признает виновным покупателя, он должен будет оплатить проведение экспертизы или оспорить её заключение в суде.

При отправке телефона в сервисный центр продавец не имеет права забирать у покупателя чек, паспорт на изделие и гарантийный талон. Без этих документов вы не сможете доказать в суде (если дело до него дойдёт) свою правоту и отстоять свои права.

Добавить в закладки: 

Лучшая стиральная машина с сушкойЛучшая стиральная машина с сушкой
Ariston CDE 129 ... Читать дальше...
Лучшая стиральная машина с фронтальной загрузкойЛучшая стиральная машина с фронтальной загрузкой
Schulthess spirit XL 1800 ... Читать дальше...
Осторожно подделка - SONY model DVD-962Осторожно подделка - SONY model DVD-962
ГРАЖДАНЕ! НЕ ПОКУПАЙТЕ НА БАРАХОЛКАХ И В МАГАЗИНАХ РАДИОАППАРАТУРУ, КОТОРАЯ ВЫЗЫ... Читать дальше...
Новый логотип для Full HD-устройств !!!Новый логотип для Full HD-устройств !!!
Организация EICTA (European Information, Communications and Consumer Electroni... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


07.10.2010 08:12:39
возврат сотового телефона с гарантийным сроком


15.02.2011 10:47:25
Но, даже прокомментировав вышеуказанные права потребителей мы не смогли потребовать вернуть деньги или заменить телефон на аналогичный. Они все равно отправили его на ремонт без предоставления аппарата на время ремонта.


16.05.2011 03:50:51
Пишите претензию на возврат двух экземплярах, обязательно подпишите у продавца один ему второй у вас. И тогда вы сможете обменять или вернуть деньги, что бы вам не говорили. Я прошёл это после трёх месяцев пользования телефоном, притом телефон работал но не очень хорошо, и я им это доказал. Я писал две претензии после второй они сдались. Если кому интересно буду рад помочь моя почта viktor838@mail.ru


13.11.2012 05:29:38
интересно приду я такой в магазин, девченки провертика телефон на наличие токопроводящих жидкостей))) очень интересно как они это сделают)
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице