ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Видео и фототехника :: Самые ожидаемые видеокамеры осени

Самые ожидаемые видеокамеры осени

23.08.2007
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Летом появилось несколько очень интересных новинок на рынке видеокамер. Массовый выпуск новых видеокамер прошел в начале года. Тем не менее, ведущие бренды приберегли интересные новинки и на лето.

Самые ожидаемые видеокамеры осени

Две главные тенденции в развитии видео прослеживаются достаточно четко. Массовый спрос на плоскопанельные телевизоры высокого разрешения породил не менее массовый спрос на камеры, способные записывать HD-видео. Выбор носителей для камер высокого разрешения достаточно широк: жесткие диски, флешки, DVD-диски, кассеты mini-DV. А теперь прибавятся и камеры, способные записывать на диски Blu-ray.

Новые модели видеокамер, анонсированные летом 2007 года

Sony NCS-GC1 Net-sharing CAM

Samsung SC-HMX10

Panasonic HDC-SX5

Panasonic HDC-SD5

Sony NCS-GC1 Net-sharing CAM
MPEG4, 640x480, MS PRO Duo
Samsung SC-HMX10
CCD 1/6, AVCHD, 720p, flash, 10x
Panasonic HDC-SX5
3CCD, AVCHD, flash, DVD, 1920x1080
Panasonic HDC-SD5
3CCD, AVCHD, flash, 1920x1080

Hitachi DZ-BD70

Hitachi DZ-BD7H

JVC GZ-HD3

Hitachi DZ-BD70
CMOS 1/2.8, AVCHD, Blu-ray, 1920x1080
Hitachi DZ-BD7H
CMOS 1/2.8, AVCHD, Blu-ray / HDD, 1920x1080
JVC GZ-HD3
3CCD, HDD 30 ГБ, 1440x1080

Интернет в России буквально за последние полгода-год стал намного быстрее и дешевле. Это привело к лавинообразному росту популярности онлайновых видео-сервисов. Количество выкладываемых роликов не поддается исчислению. Качество выкладываемого видео не высоко, в противном случае объем файла может легко превысить установленный для закачивания лимит. Так почему бы не сделать недорогую камеру, которая снимает сразу в качестве, нужном для выкладывания в Сети? Sony сделала такую камеру.

Sony: видео для интернета

Sony NCS-GC1 – компактная и неимоверно легкая камера. Ее главное предназначение — сделать процесс съемки и выкладывания клипов для интернета максимально простым и легким. Прямо из камеры отснятое видео можно загрузить на популярные видеосервисы типа YouTube или Crackle. Можно выбрать для размещения роликов и какой-нибудь блог, поддерживающий закачку/просмотр видео.

Sony NCS-GC1 — видеокамера, предназначенная для создания персонального видеоконтента с его последующей загрузкой в интернет

Интересно отметить наличие раздельных клавиш съемки видео и фото, в связи с чем нет необходимости каждый раз включать соответствующий режим, то есть совершать дополнительное действие. Кроме того, производитель упоминает о выделенной кнопке «sharemark», которая дает возможность помечать то видео, которое пользователь намерен загрузить. Идущее в комплекте программное обеспечение автоматически отбирает помеченные файлы и подготавливает их к загрузке на сайт. Кроме того, камера может быть настроена для какого-то конкретного сайта или блога.

Видеокамера позволяет делать 5-Мпикс фотоснимки, а съемка видео осуществляется в двух режимах: с разрешением 320x240 пикселей со скоростью 15 кадров в секунду и с разрешением 640x480 пикселей со скоростью вдвое большей. Устройство оборудовано встроенной вспышкой, 4-кратным цифровым увеличением и цветным ЖК-дисплеем размером 2,4-дюйма. Питание осуществляется от литиево-ионной аккумуляторной батареи, заряда которой хватает на 90 минут видеосъемки, в зависимости от параметров. Сохранение материала осуществляется на карты памяти формата Memory Stick PRO Duo.

Видеокамера Sony NCS-GC1 поступит в продажу в магазинах октябре и ориентировочно будет стоить $300.

Panasonic: HD-видео в миниатюре

В середине июля Panasonic анонсировал две новые камеры HDC-SD5 и HDC-SX5. Обе новинки пишут видео высокого разрешения в формате AVCHD.

Panasonic HDC-SD5 с записью на карточки SD/SDHC стала еще компактнее своей предшественницы - SD1. По сути дела, сегодня HDC-SD5 представляет собой самую маленькую и легкую видеокамеру с матричной системой 3CCD и разрешением full-HD. Чуть позже анонсированная камера Panasonic SD7, еще более компактная, к сожалению, доступна пока только на Японском рынке.

Panasonic HDC-SD5 — flash-камера, способная снимать видео в HD-разрешении (1920 x 1080). Камера записывает видео в формате AVCHD на карты памяти формата SD и SDHC

В отличие от Panasonic HDC-SD5 вторая камера - Panasonic HDC-SX5 – с аналогичными характеристиками пишет HD-видео и на SD-карты, и на DVD-диски. Такие камеры, Panasonic называет «гибридными».

Видео записывают обе камеры с максимальным разрешением 1920x1080, а так же 1440x1080 с уменьшенным битрейтом. Для записи используется трехматричная система. Матрицы использованы формата 1/6 дюйма вместо более крупных формата 1/4, которые использовались в SD1. Конечно, это привело к значительному сокращению веса и габаритов, но качество картинки при низкой освещенности может ухудшиться.

Panasonic HDC-SX5 — "гибридная" камера, записывающая видео с разрешением 1920 x 1080 как на диски miniDVD, так и на флеш-карты SD/SDHC

Оптические системы в камерах Panasonic HDC-SD5 и HDC-SX5 идентичны, обе оснащены 10-кратной оптикой Leica. Диапазон фокусных расстояний в 35-мм эквиваленте составляет 42.9 – 429 мм. Обе камеры оснащены усовершенствованной системой оптической стабилизации. Датчики производят корректировку положения подвижной группы линз 4000 раз в секунду, что в 8 раз быстрее, чем в предыдущих моделях. Система Advanced O.I.S. предотвращает малейшую нечеткость изображения, вызванную едва заметным дрожанием руки при съемке. А поскольку она является оптической, ее работа не приводит к потере качества изображения. Специальная технология многослойного просветления линз, примененная ко всем 14 оптическим поверхностям объектива, сводит к минимуму хроматическую аберрацию и позволяет получить четкие и ясные изображения, свободные от ложных контуров и бликов.

Интересное новшество, примененное Panasonic - функция Pre-Rec, которая очень пригодится для оперативной съемки неожиданно возникшего сюжета. Камера непрерывно записывает в буфер и хранит там трехсекундный фрагмент. Если при активизированной функции Pre-Rec нажмете кнопку записи, этот трехсекундный фрагмент добавится к началу ролика. Получается своеобразная машина времени. Футбол – самый подходящий пример. Футболист забил гол, в этот момент вы нажимаете на кнопку записи, и на карте памяти окажется момент удара по мячу.

Крайне необходимый аксессуар для HDC-SD5 выпускает Panasonic одновременно с новыми камерами — это устройство VW-BN1 для записи на DVD видео в формате AVCHD напрямую, без компьютера. Достаточно подключить к приводу камеру USB-кабелем, и можно начинать запись. Такое стало возможно длягодаря наличию функции USB-host в камерах. Устройство VW-BN1 имеет разъемы для подключения к телевизору и может использоваться в качестве AVCHD-плеера.

Камера HDC-SX5 может копировать видео как с карты на DVD, так и наоборот. Фактически, это простой и удобный способ тиражирования ваших записей.

Немаловажно, что в комплекте с новыми камерами есть софт для редактирования Full-HD видео и для конвертирования записей в MPEG2 стандартного разрешения.

Samsung приобщается к миру высокой четкости

Samsung последним из крупных производителей объявил о выпуске HD-камеры. Samsung SC-HMX10 записывает видео высокого разрешения (1440x1080) на карты памяти SD или во встроенную флеш-память объемом 8 Гбайт.

Samsung SC-HMX10 — компактная видеокамера с возможностью съемки в разрешении 720p на карту памяти SD или во внутреннюю память объемом 8 ГБайт

Samsung SC-HMX10 оснащается одной CCD матрицей 1/6 дюйма с разрешением 1,5 МП. Зум-объектив обеспечивает 10-кратное оптическое приближение. Samsung станет вторым производителем видеокамер, использующим сенсорный экран. До сих пор такими экранами могли похвастаться только камеры Sony. Диагональ экрана с соотношением сторон 16:9 — 2,7 дюйма. Ожидается что цена составит около $800.

JVC: от сложного к более простому

В конце июля появился анонс новой камеры JVC высокого разрешения. JVC GZ-HD3 — «облегченная» версия вышедшей ранее HD7. Камера JVC HD7 стала первой в мире бытовой FullHD камерой. Теперь JVC делает шажок назад и выпускает камеру HD3 с разрешением 1440 x 1080.

JVC GZ-HD3 — упрощенная версия первой в мире Full HD-камеры JVC HD7

Использована трехматричная система с CCD-матрицами 1/5 дюйма. Камера оснащена 10-кратным зум-объективом Konica Minolta В 35-мм эквиваленте диапазон фокусных расстояний 42–420 мм. Упрощение коснулось оптической стабилизации: вновой модели стабилизация электронная вместо примененной в HD7 оптической системы, основанной на сдвиге группы линз.

Начало поставок JVC GZ-HD3 ожидается в сентябре, ориентировочная цена $1300.

Hitachi: вновь впереди планеты всей!

В начале августа компания Hitachi доказала, что умеет держать обещания. В январе были показаны прототипы камер, пишущих видео на Blu-ray диски. А 2 августа были анонсированы сразу две серийные модели: Hitachi DZ-BD7H и Hitachi DZ-BD70. Напомню, что Hitachi была первой компанией, предложившей на рынке камеры с записью на DVD.

Обе камеры оборудованы CMOS-сенсором с разрешением 5.3 МП, при съемке видео эффективное разрешение составляет 2.07MP, при фотосъемке — 4.32 МП. Физические размеры сенсора — 1/2.8.

Скоро в продаже появятся камеры Hitachi DZ-BD70 (на фото) и DZ-BD7H — первые в мире камеры с записью на диски Blu-ray

Для записи используются миниатюрные диски Blu-ray диаметром 8 см. По размеру они совпадают с miniDVD-дисками. Один диск Blu-ray 8 см может содержать до одного часа видео разрешением 1920 х 1080 или два часа с пониженным разрешением 1440 х 1080. Модель DZ-BD7H в дополнение к оптическому приводу оборудована встроенным жестким диском 30 Гб.

Для подключения к HD-телевизорам используется выход HDMI, на компьютер можно скопировать файлы через USB.

За пределами Японии Blu-ray-камеры начнут продаваться в октябре. Ориентировочная цена DZ-BD7H — $1600, Hitachi DZ-BD70 будет стоить $1350.

Сергей


Добавить в закладки: 

SD-гиганты от ToshibaSD-гиганты от Toshiba
SD-гиганты от Toshiba - Дождались!... Читать дальше...
Microsoft развенчал «миф» о проблемах SkypeMicrosoft развенчал «миф» о проблемах Skype
Microsoft развенчал «миф» о проблемах Skype ... Читать дальше...
New JVC: видеокамера с дисплеем-слайдеромNew JVC: видеокамера с дисплеем-слайдером
Новая видеокамера JVC вряд ли способна кого-нибудь поразить своей функциональнос... Читать дальше...
Последний Canon c матрицей 21МпиксельПоследний Canon c матрицей 21Мпиксель
EOS-1Ds Mark III - матрица на 21 мегапиксель ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице