ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Анализ рынка товаров :: В ближайшие 10 лет OLED-телевизоры не станут доминантой на рынке

В ближайшие 10 лет OLED-телевизоры не станут доминантой на рынке

13.12.2007
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

В ближайшие 10 лет OLED-телевизоры не станут доминантой на рынке, и основная причина этому – слишком высокие затраты на их производство, говорят аналитики.

При этом эксперты считают, что в будущем в ТВ-приемниках вовсе не должно быть господствующей технологии – и OLED, и ЖК, и плазма могут спокойно сосуществовать. Главное - чтобы был выбор.

 

Светодиодные телевизоры не будут занимать доминирующую часть рынка, по крайней мере, в течение следующих десяти лет, сообщают аналитики. После детального изучения 11-дюймового SonyDrive XEL-1 — первого в мире телевизора на базе органических светоизлучающих диодов (OLED) — эксперты пришли к выводу, что такие телевизоры хоть и обладают потрясающим качеством изображения, доминантой станут не скоро.

 

По словам главы подразделения Display Systems Research агентства iSuppli Эндрю Мюррея (Andrew Murray), главной помехой для распространения OLED-дисплеев являются высокие производственные издержки. По данным аналитиков, даже несмотря на высокую стоимость (почти в $2000), каждый проданный телевизор SonyDrive XEL-1 приносит корпорации убыток. Пока такие устройства выпущены лишь ограниченной партией и рассчитаны на энтузиастов технологий. Сравнивать рынок OLED с сегментами ЖК и плазмы пока не имеет смысла, так как он находится на первоначальной стадии развития. Но это вовсе не означает, что технология не будет развиваться или не имеет будущего, отмечают эксперты.

 

Так, в 2009 г. ожидается появление новых OLED-ТВ от других крупнейших поставщиков. Разработкой светодиодных панелей занимаются Toshiba совместно с Matsushita Electric (TM Display), Seiko Epson, Canon и Samsung. К сожалению, на днях представители Toshiba сообщили о том, что не будут выпускать телевизоры до конца 2010 г., что опять-таки связано с большими издержками. Ранее в этой японской компании намеревались выпустить свой первый OLED-ТВ в 2009 г.

 

Вторая проблема становления OLED-рынка, по словам экспертов, заключается в параллельном развитии других технологий. Преимущества OLED никто не отрицает, и они очевидны: это, во-первых, отсутствие какой бы то ни было подсветки, что существенно уменьшает энергопотребление и толщину корпуса телевизора (толщина дисплея XEL-1, например, составляет всего 3 мм); во-вторых, диоды обеспечивают более качественное изображение и, в частности, цветопередачу. Но в это же время и другие технологии не стоят на месте. Поначалу разница между OLED и ЖК была огромной, но за последние пару лет жидкокристаллическая технология «подтянулась».

 

Мюррей говорит, что в будущем не должно быть одной господствующей технологии, а должен быть выбор для покупателя: «Место есть для всех трех технологий. Они могут сосуществовать». Ожидается, что в текущем году будет продано лишь 3 тыс. OLED-телевизоров. Согласно отчету iSuppli, к 2013 г. глобальный рынок OLED-ТВ вырастет до 2,8 млн. телевизоров, демонстрируя среднегодовой темп роста (CAGR) в 212%. В 2007 г. доход от продажи OLED-ТВ составит $2 млн., а к 2013 г. вырастет до $1,4 млрд. Среднегодовой рост дохода составит около 207%.

 Картинка 3 из 4


Автор: Сергей Попсулин

Источник: CNews


http://electrobizon.ru
Добавить в закладки: 

10 лучших электронных устройств  по версии Time  2007г10 лучших электронных устройств по версии Time 2007г
Сотрудники Time уже составили список из десяти самых популярных электронных устр... Читать дальше...
Правительство ограничит ввоз в Россию телевизоров без поддержки цифрового вещаниПравительство ограничит ввоз в Россию телевизоров без поддержки цифрового вещани
Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008-2015 годы,... Читать дальше...
Появилась угроза для начинающих сайтовПоявилась угроза для начинающих сайтов
Количество новых сайтов в Рунете неизменно растет. Правда, не все они приносят д... Читать дальше...
Каждый десятый ПК получит в 2008 году привод Blu-ray/HD DVDКаждый десятый ПК получит в 2008 году привод Blu-ray/HD DVD
Удельный вес мобильных и настольных компьютеров с оптическими приводами, использ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице