ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Статьи :: Преимущества инфракрасных обогревателей

Преимущества инфракрасных обогревателей

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Инфракрасные обогреватели – достоинства и недостатки

Инфракрасные волны могут излучать любые нагретые тела. Эти волны и есть непосредственно тепло. Самым сильным источником инфракрасного излучения можно назвать Солнце. Нагретое тело передает тепло посредством инфракрасных волн окружающим предметам, а те, в свою очередь, нагреваются и отдают тепловую энергию другим телам, способным поглощать волны. Инфракрасные обогреватели воздуха работают на этом принципе. Тепло не рассеивается в воздухе, а подобно свету достигает поверхностей препятствующих предметов и обитетелей помещения, находящихся в зоне доступности инфракрасного излучателя. Значительными преимуществами инфракрасного способа обогрева является возможность моментальной готовности к работе, равномерное и эффективное распределение теплового потока в помещении. Человек, который находится в зоне работы инфракрасного обогревателя, будет субъективно ощущать более высокую температуру воздуха в помещении, нежели фактически существующая температура окружающего воздуха, поскольку тело человека улавливает непосредственно тепловые инфракрасные волны. Современные инфракрасные обогреватели абсолютно безопасны для людей и домашних животных. Эти обогреватели являются естественным методом обогрева, как Солнце.

В настоящее время электрические инфракрасные (ИК) обогреватели Frico пользуются огромным спросом во всём мире, ведь они лишены многих негативных характеристик других нагревательных приборов. Электрические инфракрасные обогреватели не позволяют распространяться пыли по всему объему помещения из-за естественных конвекционных потоков (как конвекторы) или потока воздуха от вентилятора (как тепловые пушки, тепловые завесы или вентиляторы). В таких помещениях, где свободно циркулирует пыль, опасно находиться астматикам или предрасположенным к аллергии людям, всем здоровым людям это тоже не будет на пользу.

Экономичность инфракрасных обогревателей

Инфракрасные обогреватели не сжигают пыль, как некоторые другие отопительные приборы, нагревающие воздух посредством раскаленной спирали (этот процесс вызывает неприятные запахи при работе обогревателя). Правда, в обогревателях последнего поколения ТЭН закрывают керамическим кожухом, и это заметно снижает температуру спираль и препятствует сжиганию пыли.

Инфракрасные обогреватели готовы к обогреву мгновенно, сразу после включения, тогда как конвекторы, тепловентиляторы, масляные радиаторы и некоторые другие виды обогревателей требуют некоторого времени, прежде, чем температура воздуха в помещении достигнет требуемого значения. Это полезное свойство инфракрасных обогревателей позволяет успешно использовать их для нагрева отдельных столиков на верандах, в летних кафе и ресторанах. Можно включить инфракрасный обогреватель, установленный непосредственно над столиком с клиентами, и не включать над незанятыми столиками — явная экономия средств при максимальном комфорте посетителей.

Следует рассмотреть еще одну проблему: снижения влажности воздуха в отапливаемом помещении. При работе обычных обогревателей воздуха в помещении устанавливается влажность не выше 35%. Поэтому врачи не рекомендуют включать обогреватели с нагревающей спиралью более чем на 15-20 минут. Этого времени хватитдля прогрева воздуха до нужной температуры, а для долговременного поддержания тепла рекомендуется использовать более «безобидные» отопительные приборы. Именно Инфракрасные обогреватели как раз попадают под определение «безобидных».

Инфракрасные обогреватели Frico обычно крепятся к потолку, вследствие чего они экономят площадь пола и стен, что актуально в маленьких комнатах или небольших офисах/офисных помещениях.

Главная отличительная особенность и преимущество инфракрасных обогревателей — возможность обогрева небольшого объема помещения в огромных складах, цехах и прочих помещениях, обогреть полностью которые очень проблематично или нецелесообразно (для нормальной работы достаточно поддерживать невысокую температуру). За счет того, что нагревается не воздух, а предметы и тела, под инфракрасным обогревателем не страшны сквозняки теплого воздуха.

Учитывая все «плюсы» инфракрасных обогревателей, эксперты-климатотехники не сомневаются в том, что в ближайшем будущем такие обогреватели станут самым востребованным и популярным видом дополнительного обогрева .


Добавить в закладки: 

Вывод wmr за Альфа-Банк.Вывод wmr за Альфа-Банк.
... Читать дальше...
Toshiba официально перешла на Blu-rayToshiba официально перешла на Blu-ray
... Читать дальше...
Новые литий-ионные аккумуляторы  Sony Новые литий-ионные аккумуляторы Sony
Фирма Sony начала выпуск усовершенствованных литий-ионных аккумуляторов. ... Читать дальше...
Туры и отдых на БалиТуры и отдых на Бали
... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице