ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Рейтинг техпоиска лучшие 2007г :: Лучший DVD рекордер c HDD 2007

Лучший DVD рекордер c HDD 2007

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Pioneer DVR-940HX

Обзор DVD-рекордера Pioneer DVR-940HX

Дизайн.

Стиль Pioneer DVR-940HX вполне вписывается в общепринятую концепцию дизайна компании, и внешне мало отличим от других DVD-плееров и рекордеров. Черный лаковый верх, серебристо-металлизированный низ передней панели сильно напоминает стилистику современных телевизоров. С правого и левого боков на передней панели видны большие «пионерские» кнопки включения и записи. Однако, открывая откидную крышечку, начинаешь понимать, что сходство обманчиво. Под крышкой находятся разъемы и кнопки управления, которые не найти у простых проигрывателей дисков. Мало того, есть разъем, который вообще ни на одном серийном воспроизводящем устройстве не найти, например, разъем eSATA для подсоединения к рекордеру внешних жестких дисков.



Собственно задач у рекордера Pioneer DVR-940HX несколько, и вся его конструкция подчинена в первую очередь им. Все на той же передней панели можно найти и IEEE 1394 для скачивания видеофайлов с цифровых камер, и оба формата USB для коннекта с компьютером и для PictBridge-совместимых USB-принтеров. На задней панели, кроме площадки разъемов, стоит довольно мощный вентилятор, что придает рекордеру вид стильного медиацентра. Аппарат тяжелый и дышит солидностью в каждой кнопке. Положение топовой модели обязывает, знаете ли.

Функции.

Первое, конечно же, что бросается в глаза при знакомстве с рекордером Pioneer DVR-940HX, это объем жесткого диска. Тут, правда, не все понятно – по релизам, диск один, однако, войдя в меню управления жестким диском, видишь папки «HDD1» и «HDD2». Вероятно, речь идет об одном физическом «харде» и двух виртуальных дисках, однако рекордер - не компьютер и по параметрам системы этого не понять, а вскрывать чужой аппарат как-то рука не поднималась.

DVD-рекордер Pioneer DVR-940HX обладает еще одной уникальной возможностью – воспроизведением настоящего Full HD-сигнала. Как же так, спросите вы, ведь это же DVD-устройство, а Full HD спокойно заливается с внешнего высокочеткого источника Blu-Ray или HD DVD через интерфейс HDMI, а потом воспроизводится с жесткого диска (понимаете теперь, зачем нужно пол-терабайта на диске?). Впрочем, видеосигнал стандартной четкости рекордер также способен поднять до высокой четкости апскайлером. Да, апскайлинг имеет недостатки, но даже растянутый по разрешению кадр все равно смотрится лучше стандартного.

Наличие у рекордеров жесткого диска оказалось столь удобно, что с релизом DVD-рекордера Pioneer DVR-940HX компания объявила, что прекращает выпуск «резаков» без «хардов». Сам же привод абсолютно мультиформатен – читает и пишет DVD-диски "плюсового" и "минусового" семейства, включая двухслойные, может записывать и диски DVD-RAM (без защитных картриджей, конечно же). Pioneer DVR-940HX снабжен также одним аналоговым и одним цифровым DVB-T ТВ-тюнером. В рекордере стоит видеопроцессор Pioneer VQE10 (Video Quality Enhancer) – система для повышения качества видео, а также аналог медиасерверной оболочки "Advanced Home Media Server" (Современный домашний развлекательный сервер). Слайд-шоу из фотографий и печать их на принтере – это уже по умолчанию.


Компания не поленилась и сертифицировала Pioneer DVR-940HX по стандарту DivX Home Theatre, а Функция Pause Live TV (Пауза прямого эфира), так же как и Time Shift - достояние всех хард-дисковых систем.

Управление.

Начать следует с того, что меню управления рекордером русифицировано и интуитивно. Общее впечатление от меню - самое благоприятное: все внятно, понятно и на месте. Пульт дистанционного управления только помогает в работе, так как имеет два положения частичные и полный, когда открывается крышечка, и показываются дополнительные кнопки.В режиме воспроизведения у нас крышечка закрыта и мы имеем два десятка кнопок, из которых для быстрого выбора источника сигнала для нас важнее всего большая кнопка вверху справа – DVD/HDD. Есть кнопка быстрой записи, когда одним нажатием ловишь интересный момент с телевизора.
В режиме записи на жесткий или DVD-диск, крышечка открыта, и взору открывается еще тридцать кнопок дополнительных настроек управления записью, впрочем, воспроизведения тоже.

 Запись.

Итак, для того чтобы записать, например, футбольный матч, можно просто нажать кнопку «Rec» на пульте Pioneer DVR-940HX, тогда запись по умолчанию пойдет на жесткий диск. Если вы любите писать сразу на DVD-диск, то это тоже не воспрещается, но в этом случае придется залезть в настройки и задать носитель - HDD или DVD.

Если же вы желаете записать телепрограмму в свое отсутствие - идете в группу «Запись по таймеру» и уже там устанавливаете и канал, и время записи. Примерно так же просто происходит запись с цифровой видеокамеры. Соединяете камеру с рекордером Pioneer DVR-940HX по кабелю IEEE 1394, заходите в группу меню «DV» - и вперед.

Копирование.

Своеобразно (в свете борьбы с пиратством) смотрится группа меню «Копирование», в которой, кроме таких понятных позиций, как копирование с HDD на DVD или с DV на HDD, присутствуют милые сердцу продвинутого российского зрителя-пользователя позиции с DVD на HDD и даже с DVD на DVD. Тут, правда, оговорка: речь идет о собственноручно записанных дисках, с ними проблем нет, а для лицензионных дисков сие есть непозволительная операция.

К слову сказать, копирование происходит с любого носителя на любой другой носитель с просто огромной скоростью, это, собственно, и понятно: практически все соединения высокоскоростные.

ТВ-тюнер.

Pioneer DVR-940HX имеет качественный и точный тюнер. Автопоиск работает неторопливо (порядка 4-5 минут), но практически не создает «зеркал» каналов. Все каналы нумеруются, параметры картинки и звука настраиваются под каждый конкретный канал, что, согласитесь, весьма удобно, так как каждый канал имеет свой колористический почерк и свою картинку.

Цифровой корректор временной базы.

У многих производителей данная функция носит иные названия, например, "Временной сдвиг" (TimeShift), но суть у всех одна – телесигнал воспроизводится не сразу, а после того как запишется на жесткий диск, и в случае необходимости пропущенный фрагмент можно легко с него воспроизвести. Благодаря этой функции вы не пропустите «горячий» момент матча, даже если вас отвлек телефонный звонок.

Изображение.

Картинка Pioneer DVR-940HX нетипична для этого класса устройств, так как многие производители относятся к рекордеру как к технике вторичного плана, которой не нужно изображение высокого качества, а потому на них ставят видео-цифро-аналоговые преобразователи с частотой дискретизации не выше 54 МГц.





У Pioneer DVR-940HX этот показатель соответствует кинотеатральным DVD-плеерам среднебюджетного класса 108 МГц и разрядностью 10 бит. Сама по себе картинка мягкая, умеренно сочная, с чуть повышенным уровнем контраста, с высокой степенью детализации, одним словом, – «пионерская» картинка.

Звук.

Pioneer DVR-940HX имеет хорошо прописанный, мягкий по окрасу звук, он имеет скорее Hi-Fi-ный звук, чем телевизионный, который, как правило, свойственен рекордерам. Высокие частоты естественные, предельно детализированные, средние - выпуклые и непринужденные, а басы хорошо читаются по всему спектру, хотя нижние басы чуть вялые. В целом звук оставляет ощущение, что вместе с рекордером вам в одной коробке продали еще и хороший компонент меломанской системы.

Резюме.

Безусловно, Pioneer DVR-940HX представляет собой пик технологии домашней видеозаписи и находится в промежуточном положении между стандартными источниками AV-сигнала и высокочеткими, так как способен воспроизводить высокочеткий сигнал со встроенного жесткого диска. Недаром у данного DVD-рекордера уже имеется немало ярых приверженцев и фанатов, и я их понимаю.

 Достоинства.

  • Возможность просмотра виде формата 1080р
  • Великолепная картинка
  • Отличный меломанский звук

 

Недостатки.

  • Немного усложненный пульт

 

Характеристики
Тип DVD/HDD-рекордер
MPEG-4, DivX Да
DVD-Audio Нет
Super Audio CD Нет
Чтение Blu-Ray Нет
Чтение HD-DVD Нет
WMA Да
OGG Нет
Прогрессивная развертка Да
Видеоскейлер до 1080i (720 p)
Видеотракт (ЦАП), бит/МГц 10/108
Аудиотракт (ЦАП), бит/кГц 24/192
ЖК дисплей Нет
Разрешение экрана, пикс 480*234
Меню на русском языке Нет
Возможность пользовательской регулировки изображения и звука Нет
Регулировка громкости каждого канала Нет
Функция увеличения изображения (zoom) Нет
Функция просмотра сцены с разных ракурсов (angle) Нет
Декодер Dolby Digital 5.1 Нет
Декодер Dolby Digital Ex Нет
Декодер DTS 5.1 Нет
Декодер DTS ES Нет
Декодер Dolby Pro Logic II Нет
Декодер Dolby Pro Logic II x Нет
Режим "Защита от детей" Нет
Встроенный жесткий диск Да
Емкость жесткого диска, Гб 500
Кард-ридер Нет
Встроенный видеомагнитофон (VHS) Нет
Наличие радио тюнера Нет
ТВ тюнер Да
Декодер NICAM-Stereo Нет
Цифровой тюнер DVB-T Да
Запись на DVD Да
Запись на 2-слойные диски Да
Запись на DVD-RAM Да
Функция Chasing Playback Нет
Разъем для наушников Нет
Выход S-Video Да
Вход S-Video Да
Выход VGA / D-Sub (для ПК) Нет
Выход компонентный YPbPr Да
Выход AV (RCA) Да
Вход AV (RCA) Да
SCART Да
DVI Нет
HDMI Да
Вход DV Да
Выход DV Нет
USB Да
Выход аудио аналоговый 5.1 Да
Выход аудио цифровой оптический Нет
Выход аудио цифровой коакс. Да
Регулировка громкости микрофона Нет
Регулировка эхо-эффектов Нет
Тональность и темп аккомпанемента Нет
Функция Бэк-вокал Нет
Функция подсчета баллов за исполнение караоке Нет
Поиск песни Нет
Диск караоке в комплекте Нет
Кабель HDMI в комплекте Нет
Загрузчик диска выдвижной лоток
Возможность вертикального размещения Нет
Возможность настенного крепления Нет
Наличие дисплея Да
Изменяемый цвет подсветки дисплея Нет
Изменяемая яркость подсветки дисплея Нет
Минимальное напряжение питания, В 220
Максимальное напряжение питания, В 240
Серебристый цвет корпуса Да
Наличие выбора цвета корпуса Нет
Материал передней панели пластик
Высота, мм 81
Ширина, мм 420
Глубина, мм 318
Поворот экрана Нет
Срок гарантии, месяцы 12
Средняя цена, руб. 35390
Производитель Pioneer
<SPAN style="PADDING-LEFT: 2px; BACKGROUND-COLOR: white target=_blank>

Добавить в закладки: 

Лучший DVD плеер 2007Лучший DVD плеер 2007
Pioneer DV-490V-S... Читать дальше...
Лучший телевизор LCD 20"Лучший телевизор LCD 20"
... Читать дальше...
Лучшая встраиваемая АС 2007 ЕВРОПЫЛучшая встраиваемая АС 2007 ЕВРОПЫ
Sonance Ellipse 1.0 LCR... Читать дальше...
Лучший телевизор LCD  19"Лучший телевизор LCD 19"
Samsung LE19R71B ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


02.06.2009 16:10:47
В обзоре написано, что меню русифицировано, а в характеристиках - не русифицировано. Ничего не сказано и не показано про разъём eSata для второго винчестера, есть только недоумение, что в меню упоминается второй HDD.
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице