ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Средства связи :: Обзор рынка смартфонов и коммуникаторов РФ - итоги 1 полугодия 2008 года

Обзор рынка смартфонов и коммуникаторов РФ - итоги 1 полугодия 2008 года

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

MForum Analytics продолжает публикацию отчетов по состоянию рынка смартфонов и коммуникаторов* в РФ.

* - MForum Analytics не включает рынок КПК в объем рынка смартфонов и коммуникаторов, основные тенденции на рынке КПК – снижение объемов продаж и замещение КПК смартфонами.

По данным MForum Analytics, объем продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам 1 полугодия 2008 года в штучном выражении составил 1,69 млн. штук, в денежном выражении – 701 MUSD. Прирост объемов продаж по итогам 1 полугодия 2008 года в штучном выражении относительно аналогичного периода прошлого года составил 56%, в денежном выражении – 57%.

Лидирующую позицию на рынке смартфонов и коммуникаторов продолжает занимать Nokia – доля производителя в объемах рынка в штучном выражении по итогам 1 полугодия 2008 года составила 58%.

По данным MForum Analytics, в активной продаже** на российском рынке в 1 полугодии было представлено около 60 моделей смартфонов и коммуникаторов. Наиболее продаваемой моделью в 1 полугодии стала Nokia N95.

** - объем продаж каждой из моделей превысил 5 тыс. штук за 1 полугодие 2008 года.

В течение 2008 года Nokia будет гарантировано сохранять лидирующую позицию на рынке смартфонов за счет чрезмерной «пассивности» своих основных конкурентов (Samsung, Motorola, SonyEricsson) в части расширения модельного ряда смартфонов.

Безусловное лидерство Nokia на рынке смартфонов является одним из основных факторов, который позволяет производителю удерживать первую позицию на рынке сотовых телефонов РФ.

По данным MForum Analytics, средняя цена проданного смартфона и коммуникатора по итогам 1 полугодия 2008 года составила 415 USD.

Относительно 2007 года средняя цена увеличилась на 3%. Таким образом, тенденция к снижению средней стоимости проданного смартфона и коммуникатора временно приостановилась. Отчасти это является следствием недостаточного модельного предложение смартфонов и коммуникаторов в сегменте менее 300 USD.

Центральный и Приволжский Федеральные округа обеспечили половину объема продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам 1 полугодия 2008 года.

По данным MForum Analytics, ценовой сегмент свыше 400 USD по итогам 1 полугодия 2008 года составил 54% в объемах продаж смартфонов и коммуникаторов в денежном выражении.

© аналитик Дмитрий Деев, MForum.ru


Добавить в закладки: 

Первый мобильный телефон LG c 8 мегапиксельной камерой уже в РоссииПервый мобильный телефон LG c 8 мегапиксельной камерой уже в России
LG Renoir KC910: Единственный в мире мультимедийный телефон с фотокамерой в 8 ме... Читать дальше...
«Новая точка роста». Объем продаж сотовых телефонов с GPS в 2008 году достигнет «Новая точка роста». Объем продаж сотовых телефонов с GPS в 2008 году достигнет
Производители сотовых телефонов нашли еще одну точку роста продаж, включив в фун... Читать дальше...
Sony анонсировала 12,25-мегапиксельную камеру для мобильникаSony анонсировала 12,25-мегапиксельную камеру для мобильника
Компания Sony анонсировала 12,25-мегапиксельный CMOS-сенсор для мобильного телеф... Читать дальше...
О телефоне iPhone 3GО телефоне iPhone 3G
... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице