ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Анализ рынка товаров :: Кредит в кредит

Кредит в кредит

26.08.2007
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

На расходы по оформлению нового кредита для покрытия существующего можно будет взять кредит
Кредит в кредит

 

На расходы по оформлению нового кредита для покрытия существующего можно будет взять кредит

  Желающие сэкономить на выплатах по ипотечному кредиту могут его рефинансировать. А для оплаты расходов по оформлению нового заема взять еще один кредит. Услуга предполагает, что они будут включены в стоимость кредита. Это может решить проблемы тех, кто хочет рефинансировать свой кредит, но не может оплатить оформление процедуры. Но размер последующих выплат может быть неожиданным – ипотечный брокер, предоставляющий такую возможность, не обязан раскрывать конечную стоимость кредита.

  Ипотечный кредитный брокер «Фосборн Хоум» готов кредитовать заемщиков, которым нужны средства на финансирование затрат по оформлению рефинансирования кредита. «Схемы, когда в кредит включено много различных выплат, сложно понять, еще сложнее вычислить реальную эффективную ставку, под которую выдается кредит» Сама услуга рефинансирования ипотечного кредита полезна тем, кто его уже взял и хочет при этом сократить расходы. За счет нового покрывается старый кредит, и выплаты за недвижимость начисляются по ставкам ниже тех, под которые выдавалась ипотека. Но необходимость оплачивать текущие расходы при оформлении нового кредита удерживает людей от перекредитования. Как правило, дополнительные расходы составляют 3–5% от суммы нового кредита. «Фосборн Хоум» предлагает все дополнительные расходы по перекредитованию – страхование, оценку недвижимости, регистрацию ипотеки, комиссию за открытие счета в новом банке и комиссию самого брокера – включить в сумму нового кредита. «Это повысит приток клиентов, заинтересованных в перекредитовании, на 30–40%», – говорит руководитель отдела по связям с общественностью «Фосборн Хоум» Юлия ПОЛЯКОВА.

  За новую услугу брокер взимает единоразовый платеж в размере 8700 рублей. Плюс к этому в зависимости от программы берется комиссия в размере 1,5–2% от суммы нового кредита – это касается программ, по которым ставка по ипотеке составляет от 9% в долларах США. По кредитам ряда банков, у которых ставка выше – от 11% в рублях и 9,5% в долларах, комиссия не взимается. «Фосборн Хоум» работает с 2005 года. В 2006 году компания провела кредитные сделки на общую сумму 60 млн долларов. Для банков перекредитование – это один из способов увеличения доли рынка. При снижении ставок потребительского кредитования желание перекупить кредит закономерно. В России ставки потребительского кредитования снижаются с начала текущего года из-за международного кризиса, вызванного проблемами на американском ипотечном рынке. «Объем рефинансирования растет. Ставки по ипотеке снижаются, и люди с удовольствием перекредитовываются», – говорит руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-Банка Илья ЗИБАРЕВ. «Но практика включения расходов на оформление в тело кредита не нова, – говорит эксперт. – Такая услуга необходима только тем, у кого совсем нет денег на допрасходы. В этом случае банки идут навстречу и отдельно выдают кредит и на расходы по оформлению». «Риск заключается в том, что этой услугой мало кто этим занимается», – говорит Илья ЗИБАРЕВ. Кроме того, на численность клиентов компании или банка это не повлияет. «Нужно очень внимательно подходить к подобным услугам, – предупреждает специалист. – Схемы, когда в кредит включено много различных выплат, сложно понять, еще сложнее вычислить реальную эффективную ставку, под которую выдается кредит».

  Банки с 1 июля 2007 года обязаны раскрывать эффективную ставку, а брокеры нет. «Это выглядит как завуалированный маркетинговый ход для получения денег. Сомневаюсь, что это гипервыгодно для потребителя», – подчеркнул Илья ЗИБАРЕВ. О потребителях финансовых услуг вплотную стали заботиться правоохранительные органы. В августе начались проверки банков, работающих на рынке потребительского кредитования. Прокуратуры регионов последовали примеру Генпрокуратуры, заставившей «Русский стандарт» отказаться от комиссий и штрафов за пропуск платежей. В свою очередь, ЦБ России начал проверять банки для выявления возможных нарушений в сфере потребительского кредитования и соблюдения требований о раскрытии эффективной процентной ставки по кредитам. Сейчас в банки инкогнито направляются представители ЦБ с заданием взять потребительский кредит, сообщил зампредседателя ЦБ Геннадий МЕЛИКЬЯН.

Автор: ЖОГОВА Наталья


Добавить в закладки: 

 usb телефон V-Phone usb телефон V-Phone
V-Phone... Читать дальше...
Samsung анонсировала дизайнерский холодильник Samsung RSJ1KERS Samsung анонсировала дизайнерский холодильник Samsung RSJ1KERS
Samsung анонсировала дизайнерский холодильник Samsung RSJ1KERS ... Читать дальше...
Осторожно не брэнды в России Braun Citizen и.т.д.Осторожно не брэнды в России Braun Citizen и.т.д.
Известные марки бытовой техники в России нельзя оставить без присмотра — тут же ... Читать дальше...
ожидается рост потребления бытовой электроники с поддержкой Wi-Fi ожидается рост потребления бытовой электроники с поддержкой Wi-Fi
В ближайшие годы ожидается рост потребления бытовой электроники с поддержкой Wi-... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:

Дмитриев Кирилл


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице