ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Средства связи :: Новый закон приведет к подорожанию мобильной связи на 15%

Новый закон приведет к подорожанию мобильной связи на 15%

24.10.2007
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Согласно вступающему в силу в ноябре закону "О банках и банковской деятельности" оплачивать услуги связи можно будет только через банки. Это приведет к сокращению сети приема платежей, росту цен, а также удлинит время зачисления денег на счет.
Новый закон приведет к подорожанию мобильной связи на 15%

Изменения в федеральный закон «О банках и банковской деятельности», суть которых заключается в том, что оплачивать услуги связи станет невозможно без прямого участия банков, вступят в силу 12 ноября. То есть банки «вклинятся» в цепочку оплаты «абонент – оператор».

Владельцы платежных терминалов будут обязаны получить банковскую лицензию и заключить необходимые договоры с банками.

Участники рынка предрекают, что закон может спровоцировать необратимые процессы. В частности - сокращение сети приема платежей (в том числе, терминалов). Это не мелочь. По оценкам аналитиков, в прошлом году объем рынка терминалов составил 96 млн долларов, причем в 2005-2006 годах этот рынок рос на 50-70% ежегодно.

А главное, произойдет заметный рост стоимости услуг связи для населения - на 10-15%. Дело в том, что банки с каждой копейки будут взимать комиссию. «Подобная схема действует, когда мы оплачиваем через Сбербанк услуги ЖКХ. Тогда сразу взимается комиссия в размере 3%», - пояснил зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Петр Шелищ.

Новшества также больно ударят по дилерам и субдилерам. Сейчас, как известно, сборщик платежей перечисляет полученные от клиентов средства напрямую операторам. А с 12 ноября будет вынужден «отстегивать» еще и банкам. Разницу, как предполагают эксперты, просто переложат на плечи абонентов.

Новая система оплаты также удлинит время зачисления денег на счет. «При такой схеме работы деньги на счетах будут видны не сразу. Соответственно и услуги могут оказываться с отсрочкой, что может обернуться массовым недовольством», - заявил директор по корпоративным и правовым вопросам ОАО «МТС» Руслан Ибрагимов.

Нововведения противоречат нормам Гражданского кодекса, уверены участники рынка. В связи с этим, по их мнению, они могут быть оспорены в арбитражном суде и отменены. Другой вариант, на который согласны операторы - уравнять две схемы мобильной оплаты: нынешнюю «агентскую» и новую «банковскую», сообщает “Взгляд”.
 


Добавить в закладки: 

Как протестировать обьектив перед покупкойКак протестировать обьектив перед покупкой
Как протестировать объектив перед покупкой? Таким вопросом задаются те, кому важ... Читать дальше...
Отличия пиратских dvd дисков он же FAQОтличия пиратских dvd дисков он же FAQ
В настоящее время на рынке DVD дисков присутствует огромное количество пиратской... Читать дальше...
3G по пять рублей в Спб3G по пять рублей в Спб
Вчера «Мегафон» первым в России запустил сотовую сеть третьего поколения (3G).... Читать дальше...
Мобильник Pantech A1407PT с технологией костной звукопроводимостиМобильник Pantech A1407PT с технологией костной звукопроводимости
О применении так называемой технологии костной звукопроводимости (Bone Conductio... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице