ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Средства связи :: "Вымпелком" и МТС начали замену "прямых" номеров

"Вымпелком" и МТС начали замену "прямых" номеров

05.10.2007
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Какие конкретно абоненты будут вынуждены сменить номер, в "Вымпелкоме" не говорят, однако участники рынка считают, что в первую очередь процедура затронет клиентов VIP-класса

 
 
Фото: 1 из 2
Какие конкретно абоненты будут вынуждены сменить номер, в "Вымпелкоме" не говорят, однако участники рынка считают, что в первую очередь процедура затронет клиентов VIP-класса

открыть галерею ...

 

 

Сотовый оператор "Вымпелком" вчера начал изымать у своих абонентов "прямые" номера, начинающиеся с единицы. Причиной послужил приказ Мининформсвязи, которым такие номера передаются МЧС. Замена номеров коснется 19 тыс. абонентов "Вымпелкома" и 20 тыс. клиентов МТС, большинство из которых относятся к категории VIP. Эксперты считают, что от 10% до 30% "пострадавших" абонентов могут сменить оператора.

Об изъятии "прямых" номеров, начинающихся на единицу, "Вымпелком" сообщил вчера. Своим абонентам он предложил три варианта: сохранение прежнего номера при смене кода 495 на 499; выдача нового номера в коде 495; выбор абонентом номера из свободной федеральной емкости. "У нас около 19 тыс. абонентов, использующих данную номерную емкость,-- говорит вице-президент 'Вымпелкома' Владимир Рябоконь.-- Мы дорожим их лояльным отношением, поэтому предлагаем им широкий спектр вариантов решения данного вопроса".

Какие конкретно абоненты будут вынуждены сменить номер, в "Вымпелкоме" не говорят, однако участники рынка считают, что в первую очередь процедура затронет клиентов VIP-класса. Они напоминают, что в августе 2000 года "Вымпелком" вывел на рынок безлимитный тарифный план "Супер GSM" за $195 в месяц, позже тариф подешевел до $180. Тем клиентам присваивали номера, начинающиеся с единицы. Сейчас, по оценке ИК "Финам", ARPU (среднемесячный доход с одного абонента) VIP-абонента "Вымпелкома" составляет $84, тогда как общее ARPU в Московском регионе у МТС сейчас составляет $14,5, у "Вымпелкома" -- $16.

Согласно приказу Мининформсвязи #142 от 17 ноября 2006 года, до 1 января 2008 года операторы обязаны перевести своих абонентов с "прямых" номеров в коде 495, начинающихся с единицы, на другую номерную емкость. Причина изъятия -- "обеспечение доступа на номера Службы спасения и исключение ошибочной маршрутизации звонков".

В пресс-службе МТС Ъ рассказали, что у них порядка 20 тыс. абонентов, которым предстоит расстаться со своими номерами. Из них 50% -- это абоненты массового сегмента, остальные -- сотрудники МТС и компаний, входящих в АФК "Система", VIP-клиенты и корпоративные клиенты. "Процесс перехода будет проходить поэтапно,-- рассказывает директор департамента по связям с общественностью Елена Кохановская.-- Первый этап затронет две трети всех абонентов и закончится 30 октября. Оставшаяся треть абонентов будет переведена в следующем году". Клиентам МТС также предлагается три варианта перехода на новый номер: замена кода 495 на 985; прямой номер в коде 495, но с заменой первых двух цифр (на 22 или 92); выбор абонентом любого свободного прямого номера.

Опрошенные Ъ аналитики сходятся во мнении, что замена номеров обернется для операторов не только репутационным вредом, но и оттоком абонентов, которые прежде задумывались о смене оператора. "Владельцы прямых номеров -- это преимущественно VIP-клиенты, которые всегда ведут себя менее лояльно, чем массовый сектор, поэтому из-за создавшейся ситуации треть могут сменить оператора,-- считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.-- В то же время это послужит поводом для нового витка конкуренции между операторами".

А эксперт центра инвестиций ИК "Финам" Дмитрий Белов считает, что значительная часть "пострадавших" абонентов перейдет с "прямых" номеров на федеральные, так как они дешевле. "Убытки операторов из-за потери части клиентов, а также от перехода на более дешевые тарифы могут достичь $20 млн в год для каждого из операторов. В любом случае от этой ситуации в выигрыше окажется 'МегаФон', у которого нет номерной емкости, подлежащей замене, из-за того что он построил сеть позже",-- резюмирует господин Белов.

Газета "КоммерсантЪ"
Инна Ъ-Ерохина

 


Добавить в закладки: 

Батареи нового типа позволят ноутбукам работать 30 лет без подзарядки Батареи нового типа позволят ноутбукам работать 30 лет без подзарядки
Сколько должен работать автономно ноутбук вашей мечты? Самый оптимистичный ответ... Читать дальше...
Блок питания OCZ Turbo-Cool 1200: 90 А по линии +12ВБлок питания OCZ Turbo-Cool 1200: 90 А по линии +12В
... Читать дальше...
Мобильник Pantech A1407PT с технологией костной звукопроводимостиМобильник Pantech A1407PT с технологией костной звукопроводимости
О применении так называемой технологии костной звукопроводимости (Bone Conductio... Читать дальше...
Концептуальный телефон с клавиатурой на основе технологии электтронных чернилКонцептуальный телефон с клавиатурой на основе технологии электтронных чернил
... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице