ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Телевизоры :: что такое плазменный телевизор

что такое плазменный телевизор

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Все мы привыкли к знакомым с детства телевизорам. Но прогресс не стоит на месте, появляются новые технологии, которые позволяют лучше передавать изображение и звук, обеспечивая максимальный комфорт при просмотре любимых фильмов или телепередач. Одна из таких технологий реализована в плазменных телевизорах и панелях, которые по многим параметрам превосходят своих предшественников. В этой статье мы рассмотрим основные отличия этой категории и дадим несколько рекомендаций по выбору такого телевизора для вашего дома.

 

Прежде всего, разберемся с терминологией. Такая технология используется в двух видах приборов:

  • Плазменные телевизоры
  • Плазменные панели

Главное отличие – в том, что в плазменные телевизоры встроены колонки и тюнер (то есть, одного аппарата достаточно для просмотра), панели же – просто плоские экраны с большой, как правило, диагональю. Они используются для домашнего кинотеатра – экран подключается к аудиосистеме. Соответственно, выбор зависит от ваших потребностей: если планируете открыть дома филиал любимого кинотеатра, приобретайте для комплекта плазменную панель; если просто хотите приобрести более современный прибор, остановите выбор на плазменном телевизоре.

Принцип работы плазменного экрана основан на способности некоторых газов светиться при пропускании через них электрического тока. Создается специальный герметичный сосуд, который заполняется газом. При подаче тока появляется свечение определенного цвета (цвет зависит от того, какой газ используется). В плазменных экранах используются десятки миллионов таких сосудов, вместе они образуют матрицу – она и формирует изображение на экране.


Чем же отличается плазма от привычных технологий?

  • Совершенно плоский экран. Отсутствие искривления позволяет избежать искажения края изображения (что нередко характерно для электронно-лучевых трубок), а также увеличить угол обзора (в современных моделях) – теперь картинку будет хорошо видно из любой точки помещения
  • Большее разрешение и высокая цветовая точность. Плазменные панели могут воспроизводить почти 17 миллионов цветов! А также им доступны такие форматы как XGA, SVGA и VGA
  • Нет развертки. Каждый пиксель на экране снабжен собственным управляющим электродом, что позволяет создать гладкое равномерно освещенное изображение на всем экране
  • Однородная яркость экрана. Причины ее рассматривались в предыдущем абзаце, отметим только, что телевизоры предыдущего поколения не могут похвастаться такой способностью: часто на них проявляются яркие пятна посередине экрана или, напротив, затемненные участки по краям
  • Тонкий корпус, позволяющий экономить место. Это, конечно, не принципиальный параметр (если не брать в расчет ситуации, когда пространство под телевизор совсем маленькое – например, при выборе прибора на кухню), но приятный. Элегантные модели позволяют вписать телевизор в любой интерьер, повесить экран на стену, удобно разместить на любой поверхности.

Длина вопроса
Выбирая плазменный телевизор или модель, обязательно обратите внимание на такой параметр как диагональ экрана. Как правило, модели с такой технологией делают достаточно большими, что позволяет в полной мере наслаждаться просмотром. Но это же накладывает определенные требования на размещение телевизора, а точнее – на расстояние, с которого его нужно смотреть.
Стандартные размеры диагонали для плазмы следующие: 32, 40, 42, 46, 50, 61, 63, 65, 84.
Чем больше размер экрана, тем больше расстояние.
Так, например, телевизор с диагональю 84 дюйма рекомендуется смотреть с расстояния не меньше 7 метров. Если выберите модель с 63 или 61 дюймом, диван располагайте не ближе чем за пять метров до экрана. Оптимальным для типовой квартиры могут оказаться модели с диагональю 32-37 дюймов (2-3 метра) или 42 (3-4 метра).


Добавить в закладки: 

 очистка лазеров в проигрывателях CD очистка лазеров в проигрывателях CD
Что делать, если аудио система перестала читать CD-диски... Читать дальше...
Как войти в сервисное меню телевизораКак войти в сервисное меню телевизора
Технологическое меню TV... Читать дальше...
Что улучшает картинку на телевизореЧто улучшает картинку на телевизоре
Задача надо заметить не простая хотя бы потому, что сигнал, о котором идет речь ... Читать дальше...
Новые модели телевизоров или компьютеровНовые модели телевизоров или компьютеров
Новые телевизоры Toshiba с возможностью доступа в Интернет ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


01.02.2009 13:44:10
у кого нет телевизор


18.01.2013 09:41:01
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице