ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Провод с жидким токопроводящим материалом может удлиняться в 8 раз!

Провод с жидким токопроводящим материалом может удлиняться в 8 раз!

15.11.2013 15:27:01
Провод с жидким токопроводящим материалом может удлиняться в 8 раз!
Каждый из нас неоднократно сталкивался с проблемой, когда провод не дотягивается до устройства или розетки, удлинитель отсутствует, а сократить расстояние невозможно, сложно или же это вызовет дискомфорт. Научные работники из университета Северной Каролины обнаружили выход из этой, не всегда безболезненно разрешимой ситуации: они придумали провод, способный растянуться почти в восемь раз, и продолжающий при этом проводить ток!

Визуально, разработанный провод не имеет отличий от своих собратьев, к которым мы все привыкли: обычный вид, привычная полимерная изоляция. Конечно, на самом деле она не совсем идентична знакомой нам, потому что способна на большое растяжение без нарушения своей структуры и потери изолирующих свойств. Но все же основной секрет кроется под оболочкой провода. Полимер скрывает электрический проводник, в роли которого используется жидкий сплав индия и галлия.

Доктор Майкл Дики в распространенном университетом пресс-релизе сообщил, что раньше все усилия направлялись на то, чтобы создать растягиваемый проводник в виде композиционного материала, состоящего из эластичного полимера и проводящих веществ, в том числе металлов. Такой путь, с его слов, был компромиссным, потому что улучшение проводимости за счет увеличения доли металла неизбежно приводило к снижению эластичности композиционного проводника. В новой разработке полимер и проводник разделили, что позволило обеспечить, со слов ученого, максимально возможную электрическую проводимость, сохранив при этом эластичные свойства полимера. Созданный провод, как сообщается в документе, во много раз лучше предыдущих экземпляров.
Авторы видят применение своего провода в наушниках (опытный образец уже изготовлен), зарядных устройствах, а также одежде с интегрированной электроникой. 

Со слов изобретателей, для организации производства проводов различного сечения не понадобится создавать специальные сборочные линии, придумывать и отлаживать технологические процессы. Все необходимое уже существует и применяется на предприятиях.

К сожалению, у нового провода есть существенный недостаток: через поврежденную оболочку жидкий проводник просто вытекает. Так что поработать ученым еще есть над чем.
По материалам журнала Advanced Functional Materials.
Смотрите также:
  • Современные подъемные механизмы
    Сегодня некоторые производители предлагают более современные усовершенствованные модели механизмов, которые способны поднимать на высоту самые разные грузы, а также они незаменимы при работе в многоуровневых складских помещениях, на стройках и в гипермаркетах


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице