ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Лазерный стоп сигнал или габарит - задний ближний свет.

Лазерный стоп сигнал или габарит - задний ближний свет.

31.08.2015

Новинка среди автомобильного светового оборудования, которую пока редко увидишь на наших дорогах. Однако кто видел, тот остался впечатлён. Ещё вы будете удивлены, что стоимость этого тюнинг - моддинга весьма мала, а устройство весьма просто устроено.

Наиболее эффективна работа лазерного стоп сигнала именно в плохую видимость и ночью. Днём практически не заметна. Эффектно красная линия «ограничителя» дистанции смотрится в дождь, снег и тем более в тумане. Некоторые даже используют данный прибор постоянно, а не только как стоп сигнал.

«Anti Collision Laser Warning Light» - более точное определение, хотя название у продавцов может быть и «противотуманный фонарь». Основная задача предупреждение взади идущего автомобиля о малой дистанции впереди идущего или тормозящего авто. Некоторые ведущие производители авто уже начали установки этого устройства, но до больших серий ещё не дошло. В общем функция безопасности.

Решается проблема привлечения внимания, особенно в плохою видимость. Ведь оценить дистанцию при много разнообразных структурах габаритных и стоп огней ночью довольно сложно. Также в последнее время много недостатков стоп сигналов приобретено в результате дизайнерских изысков автомобилестроителей и применения все ещё не мощных светодиодных ламп.

Если ближний свет оптимален по галогеновым автолампам. Можно посмотреть на ближний свет на сайте celen.su. То с предупреждающими задними фонарями не всё так радужно.

ближний свет

Лазерный стоп сигнал продается сейчас в РФ по ценам от 600 до … 4100 рублей. Причём одна и та же конструкция с комплектацией. Естественно сделано в КНР. А вот на aliexpress можно встретить предложения за 213 рублей с доставкой. Так что разницей в цене вы удивлены.

Ставят его обычно на задней части автомобиля в зависимости от конструкции. Небольшие размеры и крепление позволяет изменять угол наклона (дистанцию), а встроенная регулировка фокус (толщину) линии.

Установить и отрегулировать его можно самостоятельно. Однако посмотрев и испытав образец, мы пришли к мнению, что пластиковое крепление нужно заменить на другое – железное. Иначе оно разболтается или разломается на наших дорогах. В комплекте идут два маленьких «винтика» и два «саморезика», плюс двухсторонний 3М скотч.

Лазерный

Что из себя этот лазерный «прожектор» представляет? Маленький диодный laser c размещённым последовательно на проводе блоком понижения и стабилизации напряжения питания. Сам лазер размещён в довольно герметичном цилиндрическом корпусе. Спереди поворачиваемая пластиковая коллиматорная линза для создания из сферического луча (точки) – линии.

Лазер - длина волны: 650 нм (красный свет), а мощность 200 -250 мили Ватт. Класс - III B.

Дистанция видимости, точнее линии на асфальте – до 25 метров. Если снять линзу, то луч видно на дистанции более 250 метров.

Почему на проводе есть маленький блок питания? Лазерный диод стандартный и на напряжение 5 V, а в обычных автомобилях напряжение питания: 12V - 18V.

Подключается обычно в цепь стоп сигналов, однако некоторые включают его отдельной кнопкой или как лазерный габарит. Время работы продолжительное. Фактически не греется. Рабочая температура от – 20 до +70 градусов по Цельсию.

Угол регулировки (вниз/вверх ± 90). При дневном освещении видна ограничительная линия, а в тумане сектор.

Вес 70 грамм, а размеры всего 17 х 25 мм. Класс водонепроницаемости - IPX4.

Новинка заднего ближнего света – лазерный стоп сигнал или габарит.

Смотрите также:
  • Дисплей
    Стол Lab Pro с сенсорным 55 дюймовым дисплеем.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице