ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Кабель в загородный дом EXCEL, СИП или БПИ АСБл-10.

Кабель в загородный дом EXCEL, СИП или БПИ АСБл-10.

27.07.2015

Новинка среди самонесущих универсальных кабелей EXCEL, FXCEL и AXCES от Ensto весьма интересна с точки зрения эксплуатационных характеристик и за последнии месяцы стала весьма популярной в РФ.

Ensto (EM Group) довольно известная компания в Европе по производству электротехнических изделий, берущая начало с 1958 года в Финляндии. Производство сейчас осуществляется в 7 странах.

Новинки среди самонесущих кабелей Ensto EXCEL, FXCEL и AXCES напомнили потребителям, что есть для загородного дома силовые кабеля и получше, чем обычно предлагаемые на рынке. Если не углубляться в разнообразие силовых кабелей до 10 КВ с которыми может столкнутся владелец загородного дома, то в общем EXCEL, FXCEL и AXCES нечто уникальное и стоящее выше СИП и АСБл по эксплуатационным характеристикам, но дороже.

Нередко при подведении электричества или замене силовых кабелей до 10 КВ к поселению, дому, даче или коттеджу встаёт вопрос о кабеле. Как для одного хозяйства, так и для нескольких сразу. До трансформатора и после. Нередко стоит вопрос выборе кабеля. С одной стороны, можно выбрать подешевле, а с другой получше с точки зрения долговечности, нагрузочной способности и минимальных потерь.

Десятилетиями для подводки к дому использовали кабели с пропитанной бумажной изоляцией – БПИ. Многие их видели и даже знают недостатки и преимущества. Преимущества в бронировании (защита от повреждений при эксплуатации и прокладке), самоликвидации пробоев (замыканий) в землю за счёт кратковременной дуги. В очень влажной почве и тем более в воде его лучше не прокладывать, но в остальном проверенные временем решение.

Старые модели БПИ имели существенный недостаток – из-за наклона или вертикальной прокладки диэлектрическая пропитка стекала и как следствие кабель терял электрическое сопротивление приходя в негодность. Однако сейчас в продаже есть серии кабелей АСБл имеющий не стекающий пропиточный состав и весьма недорого. Например, на сайте cable-invest.ru вы найдете кабель АСБл-10 3х150 по оптовой цене. Сейчас в большинстве случаев предлагают и реализуют подвод электричества на СИПах.

Кабель

СИПы подешевле, но менее защищены от повреждений как АСБл. Оба типа имеют внутри алюминиевые товкоды (провода). АСБл нужно прокладывать, а СИПЫ можно подвешивать как самонесущие. Проблема алюминиевых проводов в меньшей прочности на изгиб и более высоком сопротивлении по сравнению с медными. Медные подороже почти в 3 раза. Новые самонесущие кабели Ensto и медные, и бронированные, и самонесущие.

АСБл-10

Отметим, одно часто забываемое свойство медных кабелей Ensto EXCEL. Низкое сопротивление и как следствие меньшее падение напряжения. Если на 5- 10 метров это не очень заметно при сравнении с алюминиевыми проводами, то в 25-100-300 метров, вы как минимум получите падение напряжения уже в единицы Вольт. А если ещё и счётчик стоит до этой линии кабеля, то вы будете постоянно платить за дополнительный нагрев вселенной на своих алюминиевых проводах.

EXCEL, FXCEL и AXCES можно вешать на стандартные и нестандартные опоры, прокладывать под землей и даже в воде. Конструкционные слои не проскальзывают - именно их надёжно можно использовать как самонесущие воздушные кабели. Бронированный экран позволяет прокладывать рядом с телекоммуникационными кабелями, не опасаясь за наводку помех. Экран – сплошная медь. Слабое магнитное поле и практически отсутствие электрического поля.

Интересен для линий с большим количеством переходов земля/воздух/электрощиты, а также вблизи домов, строений. Интересен для узких просек или манёвренных линий.

В общем стоит обратить внимание на новые кабеля Ensto EXCEL, FXCEL и AXCES.

Смотрите также:
  • ZOTAC
    Новинка – бюджетный мини компьютер неттоп ZOTAC ZBOX CI322.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице