ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → На что обратить внимание при выборе монитора?

На что обратить внимание при выборе монитора?

30.11.2013 20:39:01
На что обратить внимание при выборе монитора?
В этой короткой статье Вы найдете информацию об основных характеристиках монитора персонального компьютера, что поможет Вам сделать правильный выбор при покупке.
Диагональ.
Диагональный размер экрана является ключевой характеристикой при выборе монитора. Указывается, обычно, в дюймах и составляет, как правило, от 10 до 30 дюймов. Тут выбор уже исключительно за Вами. Стоит отметить только, что работать намного удобнее с большим экраном.

Соотношение сторон

Эту характеристику не стоит мешать с диагональю, так как даже при равной диагонали она может отличаться у разных мониторов. При рассмотрении данной характеристики различают 2 категории мониторов - Классические (5:4, 4:3) и Широкоформатные (16:19, либо 16:9). Тут рекомендуется выбирать широкоформатный монитор, так как работать с таким несколько более удобно.

Разрешение

Что такое разрешение экрана? Это количество пикселей по вертикали и горизонтали. Чем выше это значение - тем больше визуальная "площадь" монитора. Как правило, в характеристиках монитора указывается максимальное значение этой характеристики.

Тип поверхности дисплея

Поверхность может быть двух видов - матовая и глянцевая. Первая не искажает изображение при попадании на дисплей солнечного света, пыли и т.д., зато имеет довольно низкое качество цветопередачи. Вторая - наоборот.
Разъемы. Посмотрите тут - возможно пригодится.
Особое внимание стоит обратить на разъемы монитора, т.к. некоторые видеокарты имеют строго специализированные разъемы видео-выхода.
Тип матрицы.
Сейчас существует три типа матриц:
TN-матрица. Имеет низкое время отклика (важная для "игровых" компьютеров величина, чем ниже - тем лучше), но невысокие показатели углов обзора и качества цветопередачи.
IPS-матрица. Имеет большее время отклика, чем TN, однако показатели углов обзора и цветопередачи значительно выше.
MVA/PVA-матрица. По значениям находится примерно между двумя предыдущими типами.
Выбор этой характеристики, в основном, зависит от того, чем Вы собираетесь заниматься за компьютером.
Все остальные характеристики являются техническими и углубляться в них особо не стоит. Хотелось бы отметить, что сейчас, как правило, все мониторы находятся на одном уровне по техническим характеристикам, поэтому для правильного выбора достаточно обратить внимание на те визуальные характеристики, которые были указаны выше.
Кроме всего выше указанного стоит обратить внимание на производителя. Старайтесь выбирать "брендовые" мониторы. Они, хоть и стоят дороже, имеют более высокий срок службы, да и гарантийное обслуживание у таких компаний-производителей, как правило, находится на должном уровне.
Смотрите также:
  • Как правильно выбрать планшет
    На нашем рынке представлено большое количество планшетов по самым разным ценам, которые могут удовлетворить спрос, как для экономных людей, так и для людей высокого материального достатка


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице