ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Баня – парогенератор для небольшой парилки.

Баня – парогенератор для небольшой парилки.

02.08.2014

Если нужно сделать небольшую парилку на электричестве, то есть специальные парогенераторы. Экономия денег и времени, как на эксплуатацию, так и само строительство. В парилку подаётся пар через небольшой паропровод из соседнего помещения. Безопасно и комфортно. Основные компании и брэнды, широко представленные в РФ парогенераторами для бань и парилок – HARVIA, HELO, TYLO, HygroMatik, SAWO. Поиск конкретных моделей можно вести по этим ключевым названиям.

Баня без пара? Не смотря на различные типы бань – русская, турецкая, финская, сейчас в связи с объединением культур и традиций везде используется пар. Различия только в его количестве, а точнее влажности. Небольшие отличия традиций по максимальной температуре, но она сильно зависит от влажности, так при сухом воздухе можно париться и при 110 градусов, а при влажной до 65 градусов. То есть кроме нагрева воздуха главный параметр влажность – «пар».

Многие мечтают сделать собственную баню в загородном доме или даче. Но сделать традиционную баню весьма сложно и затратно.

Есть конечно баня екатеринбург на первомайской, которую можно посетить если вам не хочется самим иметь строить свою.

Сделать небольшую парилку намного проще даже в пристройке дома. Конечно это будет нечто пародией на «баню», но за то современней и комфортней. К тому же парилкой обычно не пользуются ежедневно 365 дней в году и по 10 человек одновременно. Поэтому для многих получить заряд здоровья и расслабиться можно и в небольшой парилке. Она не требует больших затрат денег и времени, как на строительство, так и на эксплуатацию.

Обычно для создания пара используют печи каменки с различными видами подогрева. Нагрев камней, с последующим поливом водой для испарения. Это конечно ритуал, но все знают, что добиться необходимой влажности сложно, вероятность ожогов велика, да и постоянная суета вокруг каменки не располагают к спокойствию и наслаждению.

Печи-каменки бывают с различными видами топлива – от дров и угля, до солярки и газа. Основные недостатки у них только посторонние запахи, возможность утечки угарного газа, необходимость своевременного пополнения запаса топлива и весьма реальная пожароопасность. Не секрет, что чаще всего из зданий горят бани.

Баня

Есть печи-каменки с электроподогревом, но они имеют два недостатка. Фактически они не электробезопасны. Часто дело даже не в производителях и конструкции таких печей. Проводку и подключение во влажном помещении, где ещё и поливают водой сделать электробезопасной очень сложно и дорого. Если ещё добавить большой диапазон температур, то для большинства изоляции — это предел. Тут не спасут «резиновые коврики и перчатки». Ещё один недостаток, это «перекаливание» - осушение воздуха с «сжиганием» кислорода прямо в парилке.

Есть современное решение этих недостатков – парогенераторы.

Они располагаются вне основного помещения парилки и подают пар через паропровод длинной до 5 метров, который распыляется через паровые форсунки. Принцип создания пара банален – нагрев до кипения воды в баке электрическими ТЭНами. К аппарату подходит только труба подачи воды (обычно водопроводная) и кабель питания 220 или 380 Вольт.

В самой парилке размещаются только низковольтные пульт управления и датчик температуры. Током вас точно сильно не ударит. Напряжение не более 5 -12 вольт (в зависимости от модели). Есть модели вообще с беспроводной связью. Безопасность от поражения электрическим током обеспечена.

Средняя цена на такие электрические парогенераторы зависит конечно от объёма необходимого пара – объёма помещения парилки. Так цены для помещений до 10 кубических метров начинаются от 32 000 рублей. В среднем 38 000 – 41 000 рублей. Для больших используемых в коммерческих целях (банях) цена доходит до 500000.

Самые дешевые и маломощные для создания необходимого количества пара имеют потребляемую мощность от 2 Квт. Для небольшой парилки разумнее конечно купить с мощностью от 4, 5 Квт. Это не перегрузит сильно сеть обычного загородного дома и будет вполне достаточно для объёма помещения до 12 куб. метров.

Практически все представленные на рынке модели имеют многочисленные функции защиты, начиная от перегрева, избыточного давления и заканчивая коротким замыканием. Большинство оснащено автоматическим дренажем – для слива оставшейся воды после использования. Есть модели с самоочисткой ТЭНов и из нержавеющей стали для продления срока службы.

Кроме того, обычно опционально может поставить насос-дозатор для ароматических жидкостей.

Для нагрева помещения параллельно обычно используют инфракрасные обогреватели.

Выбор электрических парогенераторов довольно прост, так как они мало отличаются по конструкции и функционалу. Естественно с более расширенным функционалом и долговечностью стоят на 5-10% дороже. Главное это определиться с обьёмом парилки и посмотреть необходимую мощность, учитывая конечно мощность вашей электросети.

Установку можно выполнить самостоятельно. В комплекте идут сразу десятки необходимых комплектующих. Сложность может только представлять подведение воды и электричества.

Смотрите также:
  • Как обеспечить безопасность компьютера
    В современном мире компьютер является во многом способом доступа в интернет пространство, а в данном пространстве пользователи имеют самые разнообразные представительства


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице