ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Керамзитные блоки – купить или сделать самому

Керамзитные блоки – купить или сделать самому

20.08.2014

Керамзитные блоки. Вопрос- купить или сделать самому весьма интересный, особенно для тех, кто сам участвует в строительстве своего дома, небольшого здания, пристройки, гаража или бани.

В интернете достаточно много обсуждений на форумах и ответов аффилированных специалистов. Обратите внимание – одни рекламируют готовые блоки (производят сами), другие самостоятельное изготовление (продают оборудование для его самостоятельного производства). И лишь немногие делятся самостоятельным опытом и расчётами.

Очень многие, при выборе основного строительного материала обращают внимание на весьма экономически и технологический вид - керамзитобетонные блоки. Плюсов много: низкая себестоимость, монтажные преимущества, небольшой вес, механическая прочность, теплоизоляционные свойства и.т.д.. К тому же можно самостоятельно наблюдать как быстро и аккуратно возводят дома и строения из них, не говоря уже о построенных.

Керамзитобетонные блоки в первую очередь отличаются на стеновые (обычно полнотелые) и перегородочные (обычно N-пустотные). Разница по цене может быть в два раза.

Купить или сделать?

На покупные керамзитные блоки цена в принципе не имеет больших разбросов для одного и того же типа. Обычно разница при покупке от производителей не превышает 15% (23% от перекупщиков) в одном регионе. В среднем на 2014 год, лучший полнотелый стеновой блок стоит 60 рублей. Все другие типы, в том числе низкого качества дешевле. Можно даже купить за 35 рублей, но по себестоимости производства на нормальном предприятии и стоимости качественного сырья цена не выходит ниже 45!

Керамзитные блоки

При собственном производстве, разброс цен на составляющие в 15-50% заметен только в летний строительный сезон. На технологическое оборудование разброс цен в основном связан с районом его производства, покупки и жадности производителей. В среднем выйдет около 15000 рублей.

Рассмотрим и вы сразу сделаете выводы.

Уже при первой математической выкладке выходит, что себестоимость 1 блока как минимум на 15 рублей дешевле покупного. Учитывая, что может понадобиться и 1500 блоков общим весом 25 тонн на дом 10х10 метров (120 м2 кладки) выходит экономия 22500 рублей.

Вот и первый ответ. Вы можете сэкономить сумму одного порядка с вышеприведённой (22500 рублей). Если обьём меньше, то и экономия меньше. Делаем вывод – вам точно очень жалко этих денег при строительстве дома.

Второе и не менее важное это производительность. В среднем вы сможете вдвоём сделать до 100-200 блоков в день. Итого примерно 8 – 14 дней. Но! Они будут готовы к использованию в строительных работах только через 28 дней. То есть вы будете работать вдвоём 2 недели. Вопрос – сколько за две недели вы зарабатываете? Вам не жалко полмесяца? Стоит ли этого экономия. Кроме этого начало укладки блоков оттянется на месяц, чем как вы бы сразу приступили к этому этапу после доставки готовых.

Третье, кроме покупки и доставки оборудования (бетономешалка, вибростол (вибростанок)), очень большие расходы можно получить по доставке ингредиентов (песок, цемент, керамзит) ведь их вес при наших исходных данных приближается к 25 тоннам. Причём доставка может сравняться со стоимостью ингредиентов.

Четвёртое, не забывайте добавить в сумму расходов как минимум 1000 рублей на электричество и ещё тысячу для изготовления простых стеллажей, необходимых для сушки. Кроме этого придётся на тысячу докупить минимальные средства для транспортировки керамзитовых блоков к месту сушки и систему подачи воды. Если бетономешалка вам в будущем пригодится, то вибростанок не очень (можно сделать ещё плитку) и расходы придётся сразу списать блоки.

Уже становится понятным, что выигрыш в цене почему-то ограничивается 10 000 рублями, не считая затрат на труд вас и вашего товарища, а также потерь во времени.

Единственное, что может вас порадовать, так это гарантированное качество, доведённое вами до совершенства. Не отчаивайтесь, что на пробных партиях вы ещё потеряете пару тысяч рублей. Там есть не только несколько технологических тонкостей, но и возможны проблемы с исходными материалами.

Мы бы пришли к выводу, что самостоятельное изготовление керамзитобетонных блоков для собственного дома вероятно превратится в «хобби» по выгодности предприятия. Однако если скооперироваться с несколькими подобными строительствами, то вы выгадаете если не сильно по деньгам, то по крайней мере будете уверены в качестве используемых материалов.

При покупке требуйте результатов испытаний и сертификаты. Цена вам подскажет тоже.

Основные определения и характеристики их определяет – «Керамзитобетонные блоки ГОСТ 6133-99», там же есть расшифровка по марки по прочности, марки по морозостойкости, средней плотности, размерам и типу.

Пример условного обозначения КСЛ-ПР-ПС-39-100-F150-1400 ГОСТ 6133-99.

Смотрите также:


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице