ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Проверка чеков через интернет от ФНС сделает вас фискалом - новое бухг

Бухгалтерское обслуживание – проверка чеков через интернет от ФНС сделает вас фискалом.

25.09.2014

Новинка среди сервисов от ФНС РФ, которая может сделать рядового покупателя если не фискалом, то бухгалтером. Что касается руководителей предприятий розничной торговли и самих продавцов то они получают дополнительные проблемы. Источник этой новости – газета «Известия» от 22.09.2014

В принципе этот очередной экспериментальный проект ФНС должен помочь бороться по уходу от налогов с кассовыми аппаратами по «серым» схемам. Кроме того, он является подготовительным этапом по введению налога с продаж. Стартовав 01.02 2014 продолжится до 01.02 2015 года эксперимент по передаче информации в электронном виде о покупках - наличными или картой в налоговые органы в пилотных регионах. А таковыми являются - Москва, Московская и Калужская область, республика Татарстан.

Запущенный электронный сервис 01 августа на официальном сайте ФНС по проверке достоверности кассовых чеков должен проработать как минимум до 1 февраля 2015 года. То есть вы, придя домой, после покупки можете проверить реальность вашей покупки по кассовому чеку для налоговой службы. Не спешите. Они громко заявили, а таких кассовых аппаратов даже в пилотных регионах несколько тысяч. Вероятно, ничего из вашей проверки не выйдет. К тому же для проверки нужно предварительно зарегистрироваться, а это потребителю уж вообще не интересно.

Вообще бухгалтерское обслуживание в РФ разрастается как в своё время ЧОПы, скоро у станков и за «ватманом» никого не останется. Появится много электронщиков и операторов разрещающих проблемы этой новой системы. Будут бухгалтера от ничего непроизводящих и не продающих компаний, охранники которые их охраняют, и фискалы которые принимают от них данные.

Бухгалтерское

Смысл нового сервиса от ФМС? Из вас хотят под видом народного контроля сделать фискала или «стукачка». Реально от такой проверки вы ничего не выиграете. Если чек недействительный ….. для государственного органа, то в суде он тоже будет «липа», т.е. факт покупки будет сложнее доказать. Даже сейчас намного проще договорится с продавцом о замене или гарантийном ремонте, когда очевидно и взаимно понятно, что чек «левый», и продавец с него на налоги деньги не переводит.

Принцип работы такой системы для покупателя не сложен, но вот для предпринимателей, которых вовлекли в пилотных районах «уйма» проблем. Теперь бухгалтерское обслуживание ООО будет носить сверхсекретный ореол информационных баталий и партизанской войны. Пока на добровольной основе несколько тысяч предпринимателей согласилось и участвует в эксперименте.

Говоря попроще: кассы хотят заменить на систему отправки данных через интернет с фиксацией данных о покупке у продавца в защищённой памяти новых аппаратов. Практически 90% старых и автономных кассовых аппаратов для этой цели не годятся.

Кассовые аппараты должны иметь для этого электронную контрольную ленту (стоимость порядка 20 000 руб.) и заключить платный годовой договор на обслуживание оператором фискальных данных (17 000 руб.). У мелких и средних продавцов опять расходы, вполне сопоставимые по порядку с ежемесячной прибылью. А если ещё добавить предполагаемый налог с продаж. Либо бизнес станет нерентабельным, либо будут поднимать цены, если всё это заработает уже не в пилотном режиме.

Данные снимаются с кассовых аппаратов после вашей покупки и выдачи вам чека. Электронная «бухгалтерия» теперь предполагается будет высылать данные о покупках (чеках) через интернет. Правда нет приложений на android и IOS, так что удобств будет мало.

Бухгалтерское обслуживание или фискальное.

Покажем, то что работает. Не новинка среди сервисов, которая пригодится для различных целей не только бухгалтерам, но и простым покупателям, а также руководителям.

Бесплатная проверка кассовых чеков, практически онлайн - перепроверив реквизиты.

Этим сервисом пользуются налоговики при проверках, так что бухгалтерам тем более полезно. Сервис - www.kpkcheck.ru. Просто находим вкладку «Экспресс-проверка», заполняете реквизиты кассового чека, вводите код с картинки и указываете на какой электронный адрес вы хотите получить ответ.

Ответ о подлинности приходит обычно быстрее 5 минут. И вы спокойны.

Смотрите также:
  • Electrolux
    Обогреватель инфракрасный - электрокамин Electrolux EFP/F-200RC.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице