ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Как выбрать твердотопливный котёл?

Как выбрать твердотопливный котёл?

11.10.2013 10:50:01
Как выбрать твердотопливный котёл?
Перед тем как приступать к выбору котла, необходимо решить для себя какие требования предъявляются и каков конечный результат. Определиться с параметрами помогут простые вопросы:
Чем топить?
Какова необходимая мощность?
Частота обслуживания?
Чей производитель?
Горючее для котла.
Самое важное – это топливо. Чаще всего используют дрова. Тут есть одна особенность. На теплоотдачу влияет влажность дров. Чем суше, тем лучше горят и тем выше теплоотдача. При проведённых испытаниях доказано, использование сухой древесины, даже с малогабаритной топкой и корявым дымоходом не мешают котлу делать своё дело. В то время как мокрые дрова прогорают дольше, но не дают должного тепла. Получается, что от качества топлива зависит, сможет ли котёл выполнить своё назначение. Что же делать, если сухих дров никак не найти? Тогда возможно приобретение более мощного котла, который будет вырабатывать меньшую, чем паспортная мощность, но её будет достаточно для обогрева дома. Правда тогда стоимость покупки будет гораздо выше, а срок службы меньше. Экономия в цене топлива, ведь просушенные дрова стоят почти в два раза дороже свежеспиленных. Возможно, вы собираетесь топиться не дровами, а например производственными древесными отходами, т.к. рядом совершенно случайно расположилось предприятие по обработке древесины, продающее обрезки по 24.000р за одну тонну. Как упустить такую возможность сэкономить? Один минус, они сгорают очень быстро и мощно, но и это поправимо. В итоге получается, что сначала надо разузнать о доступных источниках топлива, а потом приступать к выбору, не отмахиваясь от специалиста который расскажет обо всех вариантах.

Твердотопливный котёл и мощность

Здесь главное - точность. Ведь купив маломощный котёл, возрастает вероятность, что он не справиться с холодом. В обратном случае сверх запас мощности может повлечь закипание котла. Как же избежать неприятностей не ошибившись в выборе? На этот вопрос сможет ответить специалист по системе отопления. Он учтёт все материалы, используемые для постройки дома, плюс способ утепления и произведёт необходимые расчёты. После чего озвучит, сколько потребуется тепла в самый лютый мороз. Это и будет вашей необходимой мощностью. Для самостоятельной прикидки можно воспользоваться формулой – один кВт на десять кв.м площади, однако это лишь примерная цифра. По ссылке перезаправляемые картриджи все самое полезное для вас.
Котёл и его обслуживание.
Подойти к котлу вас могут заставить 3 повода:
- топка
- очищение
- ремонт
Как часто придётся подбрасывать дровишки, зависит от используемого вида топлива. Сам по себе котёл горит около 6 часов, газогенераторный где-то 9. Увеличить эти цифры помогут большая топка и установка аккумулирующей ёмкости. Существуют котлы которые топятся сами это – пеллетные, дорогостоящие (8-16.000 евро) и требующие отдельное помещение для топлива (10-12кв.м) закупаемое единовременно на весь сезон (1-1, 5тыс евро).
Насколько редко вы будете очищать котёл, влияет не только качество горючего, но и правильность установки дымохода с котлом. Избежать «головной боли» помогут специалисты.
Периодичность ремонтных работ зависит от надежности котла. Самый надёжный чугунный обычного горения (два вида поломок – температурный перепад и высокое давление), за ним стальной (прослужит 5-9лет потом прогорает). Лекарством послужат предохранительный клапан и подмешивающий узел (аналог термостата). Пеллетный и газогенераторный более сложные, а потому и возможность поломки выше, почему и надо внимательно выбрать производителя.
Смотрите также:
  • Ремонтируем CD-DVD ROM
    Чаще всего это может быть следствием того, что: износился пассик, увеличилось трение в механизме загрузки, загрязнилась линза лазера, снизилось КПД лазера


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице