ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Лазерный или струйный принтер?

Лазерный или струйный принтер?

14.10.2013 09:25:01
Лазерный или струйный принтер?
Лазерный или струйный принтер? Именно такой вопрос появляется во время покупки печатающей техники. Но перед тем как начинать сравнивать разные модели с их характеристиками, лучше подумать о цели приобретения такой техники, узнать о ее печатных возможностях и функциях.
Струйные принтеры идеально подходят для домашних условий, ведь объем печати редко превышает несколько десятков страниц. Главным плюсом такого принтера является то, что он доступен в цене, и в тоже время позволяет печатать разные типы изображений. Если часто возникает необходимость распечатать фотографии в цветном формате, тогда струйный принтер подойдет идеально (некоторые модели позволяют печатать изображения, используя специальную пленку). Хотя только для фотографий покупать струйный принтер не стоит, потому что услуги специальных фотосалонов могут оказаться в разы дешевле. Также следует учесть, что изображение и фото на таком принтере, зачастую, плохо реагируют на свет и воду.
Возвращаясь к минусам струйного принтера, стоит заметить дороговизну компонентов, то есть бумаги и другого используемого материала. Ощутимы затраты будут даже в нечастом его использовании. Из этого можно сделать вывод, что невысокая цена такого принтера, зачастую, приводит к большим затратам в его дальнейшем использовании, ведь основной компонент – картридж, часто заканчивается. Что касается других материалов, то струйный принтер качественно работает при наличии хорошей бумаги, но стоимость ее велика. Именно поэтому стоит заметить, что покупать струйный принтер необходимо только тогда, когда его использование не будет частым, ведь постоянная покупка всех необходимых материалов будет затруднять работу с ним. В том случае, если у вас нет необходимости печатать фотографии, а главной целью является распечатать текстовый документ, тогда лучшим решением станет покупка лазерного принтера.
Зачастую высокая цена лазерного принтера может повлиять на выбор, но вместо того, чтобы сразу отказываться, следует детальнее исследовать все преимущества именного такого типа. Чувствительность к качеству бумаги у лазерного принтера на порядок меньше, поэтому текст, распечатанный на простой бумаге будет менее восприимчив к свету и воде. Если скорость печати играет большую роль, к примеру, при работе в офисах, тогда более высокая скорость наблюдается при печати с помощью лазерного принтера. Существенным минусом такого принтера является низкое разрешение, а эта опция непосредственно связана с качеством текста. Но, лазерный принтер может прослужить вам дольше, особенно при правильной его эксплуатации. Доказано на практике, что лазерные принтеры могут быть в строю не один и не два года. Да, и заодно не пропустите ленточный конвейер .
Как было замечено ранее, для работы в офисах чаще выбираются лазерные принтеры, ведь из-за больших объемов печатаемого текста, струйные принтеры быстрее выходят из строя. При этом затраты значительно сокращаются на необходимые материалы, что является большим плюсом для лазерных принтеров. Если в струйных принтерах картридж одноразовый, то в лазерных этот компонент подлежит дозаправке, что позволяет экономить не только на техническом обслуживании, но и на самих чернилах. Немаловажным критерием для офисов является уровень шума при печати, ведь в одном офисе часто работает несколько принтеров одновременно. На практике лазерный принтер менее шумен, плюс к тому имеет «ночной режим», который практически полностью делает его бесшумным.
Подводя итог вышесказанному, можно выделить несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе принтера: во-первых, какой тип печати вам необходим (текст или изображения), во-вторых, интенсивность и скорость печати. Также помните, что привлекательная стоимость струйного принтера – это обманчивое преимущество, ведь необходимые расходные материалы могут оказаться достаточно дорогими. Большое значение следует придать качеству бумаги, потому что низкокачественная бумага значительно портит конечный результат.
Лазерный принтер позволит вам быстро и качественно распечатать большой объем текстов и таблиц, но струйный хорошо справляется с распечаткой цветных фотографий и изображений, причем по низкой себестоимости. Сегодня на рынке оргтехники все более доступным становится цветной лазерный принтер, который поможет распечатывать не только текст, но и изображения, но в менее хорошем качестве (хорошо подходит для распечатки цветных диаграмм). Если вам важна высокая производительность и долговечность, тогда стоит обратить внимание именно на лазерный принтер, потому что устойчивость к нагрузкам у него значительно выше. Помните, что вы экономите значительные средства при использовании лазерного принтера, что доказывает его долговечность.
Смотрите также:


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице