ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → 3D печать в архитектуре. Проба пера

3D печать в архитектуре. Проба пера

22.10.2013 17:50:01
D
Применение технологий и устройств для 3D печати широко обсуждается в настоящее время специалистами по архитектуре и дизайну во всем мире.
Проект двух дизайнеров и программистов из Швейцарии Микаэля Ансмейера и Бенджамина Дилленбургера под названием "Digital Grotesque", вдохновлен работами Ганса Рудольфа Гигера, гениального и самобытного создателя декораций фильма «Чужой». Этот проект демонстрирует возможности 3D печати в сфере архитектуры.
Созданная из мелкозернистого песка комната, больше напоминающая грот общей площадью 16 метров, похожа на сооружение, созданное из песчаника. Комната выглядит как пространство, выполненное из тончайшей резьбы, переплетений линий и изгибов, не имеет потолка, углов и абсолютно симметрична. Все узоры были смоделированы с помощью программы и распечатаны на 3D принтере. Просто загляните сюда ремонтом велосипедов .
Хотя модель сложна в исполнении, 3D моделирование позволяет сделать ее производство массовым. Поскольку блоки, составляющие конструкцию, полы внутри (менее 1 см в местах, не несущих нагрузку), при погрешности печати меньше чем в 0, 1 мм, это облегчает их транспортировку и сборку. Собрать вручную такую конструкцию могут 4 человека, а перемещаются блоки простым автопогрузчиком.
Принтер, использовавшийся для печати отдельных блоков, предназначен для изготовления литейных форм до 8 кубических метров с минимальной погрешностью. Кроме арматуры, надежно скрепляющей блоки между собой, в них имеются впадины и выпуклости, позволяющие дополнительно скреплять их между собой, по принципу Лего. Дополнительную прочность придает специальная пропитка блоков, используемая для работ с песчаником и предотвращающая его разрушение.
Узоры, украшающие грот швейцарских дизайнеров, сгенерированы с помощью математических алгоритмов, для чего компании пришлось написать специальную компьютерную программу. Такой эксперимент на практике доказал, что 3D принтеры, как перспективное направление в архитектуре и строительстве могут быть повсеместно использованы уже в недалеком будущем.
Смотрите также:
  • Струйный фотопринтер Epson Stylus L100 с оригинальной СНПЧ
    Оба этих способа одинаково порицаются производителями печатающих устройств, однако пользователей эти решения устраивают, на что и обратила компания Seiko Epson, выпустив новую модель струйного фотопринтера Stylus L100 с заводской СНПЧ


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице