ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Рекомендации по безопасности при обслуживании и ремонте видеомагнитофонов

Рекомендации по безопасности при обслуживании и ремонте видеомагнитофонов

13.11.2013 20:15:02
Рекомендации по безопасности при обслуживании и ремонте видеомагнитофонов
Некоторые электрические и механические детали ВМ имеют характерные особенности, связанные с безопасностью и не всегда определяемые при визуальном контроле. Замена их на компоненты, рассчитанные под наиболее высокое напряжение (U) и мощность, не может являться гарантом сохранения безопасности. Детали, обладающие особыми характеристиками в отношение безопасности, помечаются на схемах и перечнях деталей символом (*) или (!). Использование для замены деталей, параметры которых не отвечают паспортным, может стать причиной поражения электротоком, возгорания и (или) других неблагоприятных явлений. Вопрос безопасности изделий постоянно пересматривается, и в каждом случае издаются новые инструкции. Устройства, восприимчивые к статическому заряду. Некоторые устройства на твердотельных полупроводниках легко могут выходить из строя под воздействием статического электричества. Такие устройства обычно называются восприимчивыми к статике (ES). Примерами типичных ES-устройств могут служить интегральные схемы, некоторые полевые транзисторы и полупроводниковые бескорпусные компоненты. Для снижения вероятности повреждения компонентов в результате воздействия на них статического электричества следует принимать предупредительные меры, а именно:
1. Непосредственно перед работой с любым полупроводниковым компонентом или узлом, содержащим в себе полупроводники, снимите со своего тела электростатический заряд, прикоснувшись к конструкции заземления. Рекомендуется также приобрести промышленно выпускаемый разрядный браслет и надевать его на запястье при работе с указанными компонентами. Во избежание потенциальной угрозы поражения током браслет необходимо снимать перед включением тестируемого видеомагнитофона в сеть.
2. После изъятия из ВМ электрического узла, содержащего в себе ES-устройства, разместите его на токопроводящей поверхности, например алюминиевой фольге, в целях исключения накопления статического заряда.
3. Для пайки-распайки ES-устройств используйте только паяльник с заземленным жалом.
4. Устройства снятия припоя используйте только антистатического типа. Некоторые устройства снятия припоя, не считающиеся антистатическими, могут вызвать образование статического заряда достаточной мощности, чтобы вывести из строя ES-устройства.
5. Не пользуйтесь химикатами, выделяющими фреон. Это может привести к образованию электрических зарядов достаточный, чтобы вывести ES-устройства из строя..
6. ES-устройства, предназначенные для замены вышедших из строя деталей, доставайте из защитной упаковки перед их установкой. (Большинство ES-устройств, содержатся в упаковке короткозамкнутыми с помощью токопроводящей ленты, алюминиевой фольги или аналогичного проводящего материала выводами).
7. Непосредственно перед снятием защитного материала с выводов ES-устройств, коснитесь защитным материалом шасси или схемного узла, куда должно устанавливаться это устройство. Внимание! Убедитесь, что питание на шасси или схему не подается, и соблюдайте все меры безопасности.
8. При обращении с не распакованными ES-устройствами, предназначенными для замены, старайтесь как можно больше ограничить движения вашего тела и его частей (в противном случае безобидное неосторожное движение может привести к возникновению статического заряда достаточной мощности, чтобы повредить дорогостоящие ES-устройства. Например, при трении частей Вашей одежды или при подъеме Вашей ноги с пола, устланного ковром).

Особые замечания

Все интегральные схемы и многие полупроводниковые приборы являются восприимчивыми к электростатическому заряду и, следовательно, требуют особого обращения с ними. Компоненты, обозначенные символом (!), имеют особые характеристики, связанные с безопасностью, которые необходимо учитывать при их замене. Для замены следует использовать компоненты только идентичного типа.
Внимание! Неквалифицированное вмешательство в работу сложной механики и электроники видеомагнитофона может привести к серьезным неисправностям, устранение которых можно только путем замены его дорогостоящих узлов, механизмов и электронных компонентов. Такая замена, как правило, сопровождается комплексной регулировкой и настройкой всего аппарата при помощи специальных технических средств и возможна только в условиях сервис центров.
Смотрите также:
  • Мини техника в мегаполисе
    Мини-техника является специальным оборудованием, которое предназначено, как для коллективного, так и для индивидуального пользования, в коммунальных хозяйствах, приусадебных участках, теплицах и на даче


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице