ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Ремонтируем CD-DVD ROM

Ремонтируем CD-DVD ROM

11.10.2013 09:50:01
К сожалению, работа специалиста сегодня может влететь в копеечку. Поэтому куда выгоднее заняться ремонтом самостоятельно. Хотя, для этого нужно немалая осторожность и максимум внимания. Однако, оживить свой старенький CD-DVD привод не так уж и тяжело. Главное – следуйте нашим подсказкам.
Сперва нужно определить, что стало причиной поломки. Чаще всего это может быть следствием того, что: износился пассик, увеличилось трение в механизме загрузки, загрязнилась линза лазера, снизилось КПД лазера.
В любом случае, для того, чтобы устранить любую из этих проблем, вам придется разбирать привод. Для работы вам понадобятся следующие инструменты:
Скрепка (обычная, канцелярская), отвертка (крестообразная), кисточка (не большая, но и не слишком маленькая), кусок хлопчатобумажной ткани, силиконовая смазка (СИ-130), новый пассик, салфетка для очистки, еще одна отвертка (тонкая) и пинцет. В принципе, этого должно быть достаточно для того, чтобы реанимировать ваш привод. Итак, приступаем к работе.
Сперва вам нужно выдвинуть лоток из CD-DVD- привода. Для этого нужно сделать простейшее приспособление из канцелярской скрепки. Просовываем конец скрепки в технологическое отверстие (находится на передней панели привода), аккуратно нащупываем деталь механизма (она отвечает за блокировку лотка). Кстати, эта деталь находится прямо напротив отверстия. Следует слегка нажать на нее и лоток выдвинется достаточно для того, чтобы дальше его поддеть и вытянуть пальцами. Есть вопросы - заходите: металлические двери .
После этого отжимаем защелки, крепящие панель привода – сначала боковую, затем нижнюю и оставшуюся боковую.
Выдвинув переднюю панель, откручиваем винты с крестообразными шляпками (их 4) и снимаем панели металлического кожуха. Освобождаем лоток от основного механизма (для этого следует отжать защелки).
После того, как разборка закончена, нужно очистить механизм от грязи и пыли. Используйте для этого кисточку. Осмотрите старую смазку – если она слишком грязная, ее следует удалить с помощью лоскута ткани и нанести новую. После этого замените пассик на новый. Протрите пассик и внутренние поверхности шкивов чистящей салфеткой. Этой же салфеткой протрите линзу лазера.
После проведения всех вышеперечисленных действий, можно приступать к сборке привода. Это не должно составить никакого труда. Разве что, вставляя лоток в механизм загрузки, вам нужно совместить фиксатор ползуна механизма загрузки с пазом, который направляет. Он располагается в нижней части лотка. Трудность может возникнуть потому, что ползун подпружинен, поэтому важно зафиксировать его в правильном положении перед тем, как вдевать лоток. Чтобы зафиксировать ползун, используйте пинцет или другой удобный для вас инструмент.
Вот и все, работа выполнена и вам не пришлось платить за нее баснословные деньги!
Смотрите также:
  • Обзор кухонных вытяжек
    Их выпускает большое количество крупных производителей бытовой техники, а некоторые специализируются исключительно на этих приборах


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице