ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → CHIP – недорогой вариант микрокомпьютера.

Самый дешёвый микрокомпьютер CHIP от 9 долларов.

14.05.2015

Новинка среди микрокомпьютеров CHIP интересна прежде всего ценой и редкой заинтересованностью энтузиастов - потенциальных покупателей. Он далёко по цене обошёл конкурентов – всего от 9$. На Kickstarter за несколько дней набрал рекордные 1 000 000$, тогда как требовалось всего 50 000.

Начало поставок 9 долларового компьютера начнётся в декабре 2015 года. Если говорить о доставке, то тут проблема – по USA 5$, а в другие страны до 20. Так что конечная цена может оказаться даже больше чем у Raspberry Pi.

Популярность микрокомпьютеров растёт из года в год, не смотря на непривычность формата. Если начало было положено raspberry за 35$, то за последнии 2 года уже несколько успешных вариантов микро вычислительной техники покорило не только энтузиастов компьютерщиков, но уже и обычных людей.

Не очень мощный среди аналогов, но для большинства задач, предназначенных для такого рода компьютеров достаточно. Сразу к нему будут продаваться дополнительные платы расширения по цене до 24 долларов. Вариант с дисплеем и клавиатурой – от 40$.

дешёвый

CHIP пригодится дома и на работе. Подключив к телевизору, монитору и акустической системе на нём можно просматривать видео фильмы, прослушивать музыку и даже играть в не очень мощные игры.

Но, наверное, интереснее, что благодаря Chromium browser можно работать с интернетом - сёрфить, сидеть в соц. сетях, работать с почтой, смотреть видео и.т.д. Кроме этого можно сразу работать с документами благодаря встроенному Libre Office.

Сверх дешёвый компьютер имеет процессор Allwinner A13, работающий на частоте 1ГГц. Графика - ARM Mali-400. Памяти оперативной - 512Mбайт, а флэш ПЗУ – 4 Гигабайта.

микрокомпьютер

Плата сразу имеет следующие интерфейсы и разъёмы.

WiFi 802.11 b/g/n.

Bluetooth 4.0.

USB - один полноценный, второй micro USB OTG.

Видеовыход RCA – композитный.

Операционная система предустановлена - модифицированный Linux. Предустановлены приложения, такие как Libre Office, VLC, GIMP и даже Audacity.

Размеры - 58 * 38 мм.

Возможно приобретение аккумулятора ёмкостью 3000 мАч (до 6-8 часов автономной работы).

Также можно отдельно приобрести адаптер для подключения HDMI и VGA.

Есть ли минусы по сравнению с raspberry. Есть и просто гнаться за ценой в 9 долларов не всегда практично. Так в последней версии «малинки» памяти уже 1 Гб. Кроме того, у raspberry сразу есть HDMI (подключение ко всем современным мониторам и телевизорам).

А чем лучше CHIP? Сразу встроенная флэш память и предустановленная ОС с приложениями. Уже встроенный Wi-Fi и Bluetooth. Низкая первоначальная стоимость.

CHIP – недорогой вариант микрокомпьютера.

Смотрите также:
  • Ткань
    Ткань самая технологичная - RC Pro Tec в велоджерси Scott RC Pro Tec 2015.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице