ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Intel Edison – новый микрокомпьютер вычислительное ядро с памятью и бе

Микрокомпьютер Intel Edison – новинка на будущее по цене 50 долларов.

11.09.2014

Давно обещанная микросистема Intel Edison c 9 сентября официально была представлена и вышла в продажу. В Европе и РФ старт продаж обещают с 1 октября 2014 года по цене от 50$. Большинство предварительных характеристик и особенностей конструкции, которые просочились в новостные каналы ещё в начале 2014 года оказались неверными.

По всей видимости воодушевлённые успехом микрокомпьютеров Raspberry и Arduino руководство и конструктора INTEL взялись сделать лучше, и предварительно у них это получилось. Главное, наверное, что это система х86 с встроенной оперативной и флэш памятью. Не совсем конечно гениальный шедевр, но по всей видимости конструировать и программировать на Intel Edison будут не один год и понравится он многим. Появятся и новые носимые и бытовые приборы, а тем более разнообразные гаджеты на этой платформе.

Кто не имеет ещё микрокомпьютеры дома, либо не знает, что это такое и как можно использовать, а тем паче что такое Raspberry и Arduino, то воспользуетесь поиском в поисковиках.

Если первоначально предполагалось его сделать чистым x86-компьютером с памятью в форм-факторе SD-карты (по крайней мере по размерам), то получилось нечто иное. В принципе это готовый микрокомпьютер, хотя можно и согласится с разработчиками, что Intel Edison это вычислительный модуль, так как он должен вставляться в дочернюю плату.

Intel Edison

Внешний вид и размеры. Размеры платы микрокомпьютера Edison - 35, 5х25х3, 9 мм. Некоторые её сравнивают с почтовой маркой. С одной стороны, она имеет 70-контактный разъем для подключения к базовой плате имеющие стандартные интерфейсы. Как аналог процессора, только всё намного интереснее. Крепление этой толстой «марки» тривиально простое – на двух болтах с затяжкой гайками, после сочленения с разъёмом.

На самой плате микрокомпьютера Edison (вычислительного модуля) находятся CPU, ОЗУ, флэш память, микроконтроллер, 70 контактный разьём и … беспроводной адаптер Broadcom 43340 (Wi-Fi и Bluetooth). В принципе самодостаточный микрокомпьютер размером с SD – подключай питание и работай через беспроводной интерфейс.

Процессор – двухядерный Atom Z34XX, имеющий архитектуру x86 и рабочую частоту 500 МГц.

ОЗУ – 1 Гб. Двухканальная память LPDDR3.

Флэш память – 4Гб. eMMC v4.51.

Микроконтроллер – 32х разрядный Intel Quark. Частота 100 МГц.

Беспроводной адаптер - Broadcom 43340. Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2, 4 и 5 ГГц), а также Bluetooth 4.0.

Разьём - 70-pin. Включает интерфейсы и готовые каналы - SD card interface, два UARTs, два I²C busses, SPI с выбором двух чипов, I²S, двенадцать GPIOs с 4 capable of PWM, и USB 2.0 OTG. Т.е. с материнских плат можно сразу и беспроблемно подключатся по этим интерфейсам к этому микрокомпьютеру.

Операционная система Yocto Linux 1.6 идёт сразу, но естественно мы в скором времени увидим массу новых. В теории можно будет запускать и Windows.

Уже предусмотрена миграция Arduino приложений.

Из базовых сопрягаемых плат уже есть Intel Edison Breakout Board,

Intel Galileo Gen 2 Development Board и Intel Edison Board for Arduino.

Самая простая на сегодняшний день - Intel Edison Breakout Board имеет:

Exposes native 1.8V I/O of the Edison module; 1” grid I/O array of through-hole solder points; USB OTG with USB Micro Type-AB connector; USB OTG power switch; Battery Charger; USB to device UART bridge with USB Micro Type-B connector; DC power supply jack (7V – 15V DC input).

Intel Edison – новый микрокомпьютер вычислительное ядро с памятью и беспроводным интерфейсом.

Смотрите также:
  • Новинки
    Экокосметика для укладки волос - фен щётка Rowenta Brush Activ NANO Compact CF9421 и спреи Logona.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице