ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Настенные котлы - агрегаты для отопления

Настенные котлы - агрегаты для отопления

10.10.2013 14:20:02
Настенные котлы - агрегаты для отопления
Техника настенных котлов нашла свое место как в индивидуальном, так и в многоквартирном строительстве. Сегодня предлагается оборудование, которое отвечает всем специфическим требованиям в домах. Очень важно обратить внимание на разнообразность предлагаемых агрегатов такого типа и эксплуатационные требования, отличающиеся от стационарных котлов.
Выбор котла должен зависеть в первую очередь от типа системы отопления, необходимости в горячей воде, строительных условий и требований заказчика.
Особо важными критериями выбора являются тип системы отопления дома и бытовые потребности в горячей воде. Как правило, планирование отопительной системы жилого помещения заказчик начинает с выбора типа отопления (радиаторного, напольного) и количества отопительных контуров. Уже на этом этапе необходимо выбрать конкретный тип настенного котла, который будет взаимодействовать с системой дома.
Особой популярностью на рынке настенных котлов пользуются низкотемпературные агрегаты несложной конструкции и с автоматикой, которая поддерживает постоянную температуру. В первую очередь необходимо отметить, что такие котлы должны использоваться только в стандартных системах с одним контуром – радиаторным. Если же система состоит из большего количества контуров (например, дополнительное напольное отопление), возможность установки такого типа котла не следует рассматривать.
Обычно погодная автоматика, применять которую рекомендуется в случае напольного отопления, доступна только в типе конденсационных котлов, и, кроме того, фактическое снижение температуры теплоносителя способствует получению высокой продуктивности этих котлов. А ещё лучше зайдите сюда афиша кинотеатров хабаровска .
Разделение системы отопления на отдельные контуры, например, по верхам дома, повышает комфорт эксплуатации благодаря возможности раздельного регулирования температуры и временных режимов отоплениях отдельных помещений. Однако, с другой стороны, настенные котлы, в противовес стационарным, работают как проточные и требуют тщательного подбора гидравлической схемы, а в случае нескольких контуров, — дополнительных циркуляционных насосов, смесительных клапанов и часто – гидравлического распределителя и автоматики, которая будет взаимодействовать с двумя и более контурами. Предлагаются также котлы специальной конструкции с увеличенным водяным объемом, которые работают аналогично стационарным котлам.
Котлы такого типа способны работать без ограничений максимальной траты, непосредственно даже с тремя циркуляционными насосами, подключенными без гидравлического распределителя. Вот они-то и являются идеальным решением для многоконтурных систем отопления.
Обычно котел, кроме работы в системе отопления, обеспечивает подогрев горячей воды для бытовых нужд. Следующим, немаловажным, является вопрос выбора варианта котла: двухконтурный с непосредственным подогревом горячей воды либо одноконтурный с отдельным емкостным нагревателем воды. В небольших квартирах чаще всего рекомендуется использовать двух функциональные котлы, а для индивидуальных домов лучшим решением будет одноконтурный с бойлером. Именно последний вариант комфортнее и выгоднее для потребителя. Объем бойлера (как правило, от 80 до 300 л) обеспечивает необходимое в быту количество воды, даже при ее употреблении несколькими потребителями. Практически полностью использовать преимущества циркуляции воды для бытовых нужд дома можно лишь в случае использования емкости водонагревателя.
Смотрите также:
  • Тракторы YTO. Можно ли вообще доверять китайской продукции?
    Если говорить о технике YTO, то здесь мы имеем дело с единственным Государственным тракторным заводом, где само название воплощает в себе соответствие стандартам, ведь в коммунистической стране производство на государственном заводе олицетворяет высокий уровень качества


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице