ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Хладагенты для кондиционеров

Хладагенты для кондиционеров

11.10.2013 05:25:01
Любой бытовой прибор, использующий химические вещества, может быть опасен для здоровья и жизни человека. Так, многие производители используют малоисследованные химически вещества. Например, на многих заводах делают дешевые кондиционеры и другие охлаждающие устройства, используя в качестве хладагента, опасное вещество под названием фреон R12, которое запрещено для использования в бытовой технике. Поэтому при покупке кондиционера необходимо посмотреть в документах или спросить у продавца, какой хладагент используется в данном устройстве.

Фреон R12 для человека не вреден, зато он пагубно влияет на озоновый слой земной атмосферы. Как известно, озоновый слой защищает нас от вредного ультрафиолетового излучения солнца, и данное вещество запретили совсем недавно, ради улучшения экологического положения планеты.

В настоящее время в любой охладительной системе тоже используется фреон, но это не вредный фреон R12, который плохо влияет на атмосферу, а фреон R22, безопасный для человека и для природы. Также возможно использование таких безопасных хладагентов как R407C, R410A и R134а.

Безопаснее всего для атмосферы и для живых существ два последних вещества, это R410A и R134а, но они используются редко, так как по своим термодинамическим свойствам уступают R407C, который более опасен, также они не используются из-за своей высокой стоимости. В данный момент ведутся разработки безопасного хладагента, который будет иметь хорошие термодинамические свойства, но пока исследования ни к чему не привели. Инженеры, занимающиеся разработкой кондиционеров, выбирают хладагент по нескольким признакам – это токсичность, теплоемкость, влияние на окружающую среду, пожароопасность и другие, наименее важные качества.

Сделать правильный выбор хладагента очень важно для разработчиков и инженеров, ведь если кондиционер заправить неподходящим фреоном, то он будет работать неэффективно, и компания потерпит убытки из-за снижения продаж некачественных охлаждающих устройств.

Итак, сделаем выводы. Во-первых, Фреон, используемый в охладительных устройствах безопасен для человека, во-вторых, разработчики кондиционеров еще не остановились на каком-то одном варианте хладагента, и в будущем, когда найдут достойную замену фреону, произойдет революция в производстве кондиционеров, и цена на них заметно снизится.
Смотрите также:


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице