ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Стол кондиционер ZEF Climatic Table реален или концепция.

Стол кондиционер ZEF Climatic Table реален или концепция.

28.05.2015 14:08:05

Новинка – стол кондиционер ZEF Climatic Table, способный снизить расходы на электроэнергию. Новый тепловой конденсатор. По некоторым публикациям в СМИ журналисты анонсировали новую эпоху мебели, выполняющую роль кондиционера. Например, в uk.businessinsider.com и wired.com.

Что раскрыли и показали. Жан-Себастьян Лагранж – дизайнер и инженер Рафаэль Менар создали инженерное чудо, которое являясь обычной мебелью позволяет не только поддерживать температуру в помещении в районе 22 градусов по Цельсию, но и экономить электроэнергию посредством ограничения работы кондиционеров и нагревателей.

Что из себя представляет ZEF Climatic Table? Довольно большой стол со столешницей из массива дуба. К ней снизу прикреплена рифлёная вставка из алюминиевого профиля. Внутри профиля должно размещаться материал способный при изменении фазового состояния выделять или поглощать тепло.

Как должно работать? При повышении температуры воздуха в помещении более 22 градусов должен происходить переход фазового состояния встроенного вещества и более интенсивно должно поглощаться тепло. Наоборот, при понижении температуры «активное» вещество должно «отдавать» тепло в окружающую атмосферу.

Своё изобретение и принцип действия авторы назвали «тепловая губка». Т.е. накапливает излишнее тепло и при необходимости излучает его. Конденсатор. Не путать с тепловыми трубками, используемые во многих системах охлаждения радиоэлектронной и компьютерной техники уже десятки лет.

Тепловые трубки – герметичные с легкокипящей жидкостью устройства, которые эффективно работают на охлаждение при кипении (испарении), а возврат в жидкое состояние происходит за счёт конденсации в результате внешнего охлаждения противоположного конца. Чаще используют капиллярный эффект для возврата жидкости в «исходное» место. В них обычно используют спирт (этанол), аммиак, воду и эфиры. Не в быту используют жидкий гелий, ртуть, индий. Всё зависит от температуры фазовых переходов (точки кипения).

Стол

Дуб и алюминиевый профиль для ZEF Climatic Table выбраны для лучшей теплопроводности конструкции. Это и понятно, ведь среди наиболее теплопроводных пород дерева стоит дуб. У алюминия тоже весьма неплохая теплопроводность. К тому же эти материалы довольно широко используются для производства мебели.

Авторы ZEF говорят о 30 процентной экономии при наличии такого стола в помещении на охлаждение и даже 60 процентов на обогрев. В некоторых помещениях можно вообще обойтись без кондиционера или минимизировать его работу, снижая отрицательные моменты для здоровья людей его работы.

Реально представлены фото конструкции такого стола.

Однако, по нескольким причинам, данное распиаренное журналистами устройство скорее всего пока концепция.

Во-первых, на это революционное «чудо» обратили внимание в основном журналисты.

Во-вторых, на фото не видно главного элемента в алюминиевом «гофре» - наполнителя из вещества, имеющего фазовый переход при температуре в 22 градуса по Цельсию. Также не названо оно.

кондиционер

А вот это главное. Ведь если бы было известно такое вещество, то уже давно и эффективно решались бы многие задачи по термостабилизации радиоэлектроники и компьютерной техники, не говоря уже о кондиционировании. Пока не известно, тем более недорогое и безопасное.

Рядом с 22 градусами никто не стоит с большой энергии фазового перехода. Сложные органические соединения (нафталин) плавятся, как и классический сплав Вуда (висмут, олово, свинец и кадмий) при температурах гораздо выше комнатной. Есть близкие, но при хорошей теплоёмкости с очень малой теплопроводностью – жидкие парафины (около 27 градусов). Именно из-за низкой теплопроводности данные материалы не реально использовать как конденсаторы тепла.

В-третьих, как эффективно будет происходить равномерное распределение тепла по элементам. Не понадобится ли принудительная вентиляция.

В-четвёртых, не была озвучена даже приблизительная цена и даже размер помещения.

Из этого можно сделать пока только один вывод. Это распиаренная концепция новой мебели без возможности технической реализации в ближайшее время.

В общем как тепловой конденсатор пока проще использовать стол с мраморной или металлической столешницей.

Смотрите также:


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице