ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → За копирование iPhone Samsung заплатит Apple 290 млн. долларов компенсации

За копирование iPhone Samsung заплатит Apple 290 млн. долларов компенсации

22.11.2013 11:15:01
За копирование iPhone Samsung заплатит Apple 290 млн. долларов компенсации
Накануне закончилось судебная канитель между Apple и Samsung. Суд вынес вердикт – корейский производитель должен заплатить штраф в размере 290, 45 млн. долларов. В такую немаленькую сумму и были оценены нарушения авторских прав и патентов «яблочной» компании. Данное решение было принято жюри присяжных.
Напомним, что когда Apple подавала в суд на компанию Samsung, она настаивала на компенсации в размере 379.8 миллионов долларов.
Стороны согласились с тем, что корейская компания продала более 10 миллионов смартфонов. Все они нарушили патенты Apple. Таким образом, корейский производитель незаконно заработал около 3.5 миллиардов долларов.
Адвокат Apple сообщил, что «яблочная» корпорация не собирается отнимать весь доход, однако требует десять процентов от общей суммы. Так как это было незаконное использование интеллектуальной собственности, корейский производитель должен компенсировать часть дохода. И имейте в виду - это не просто так.
Тем не менее, Samsung воспротивилась такому размеру компенсации и посчитала, что она должна составить не более 52 млн. долларов. Именно такую сумму корейская корпорация и готова была выплатить американскому производителю. Но суд все-таки посчитал такой объем штрафа несправедливым.
Так, в состав жюри вошли шесть человек, которые были специально избраны из финального списка кандидатов. Это медсестры, учителя, психологи, фармацевты.
Что касается сторон, то и Apple, и Samsung имеют огромное влияние на рынке смартфонов. А патентные битвы между ними ведутся во многих странах мира, причем, уже не первый год. Обе компании буквально ведут борьбу против прибыльных рынков, они стараются выпускать все новые и новые гаджеты, нередко нарушая авторские права. Это и сделала Samsung.
Напомним, что первый иск был подан корпорацией в начале 2011 года. Тогда «яблочный» гигант обвинил корейского производителя в плагиате внешнего вида iPhone. А Samsung подал несколько встречных исков в таких странах как Германия, Австралия, США.
Смотрите также:
  • Электрофритюрницы: «за» или «против»?
    Наверняка немало найдется людей, которые не могут обойтись в своем меню без картошки фри, чипсов, куриных крылышек, рыбы, пончиков, в общем, всего того, что требует приготовления в большом количестве кипящего масла


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице