ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Быстровозводимые деревянные дома - как быстро построить дом.

Как быстро построить дом - быстровозводимые деревянные дома новинка.

09.09.2014

Быстровозводимые дома собственно уже десятилетия не являются новинками. Эти технологии строительства уже давно и широко применяются Канаде, США, Германии, Скандинавии. Более 1, 5 миллионов домов такой конструкции ежегодно строится только в северной Америке.

В СССР они начинали строится ещё с 60 годов – начинали успешно работать целые заводы, однако потом перешли на панельные многоквартирные технологии. Новинка для РФ, так как для организации таких типов строек нужны заводы по их изготовлению, а их в постсоветское время не было. Сейчас по этим технологиям только за летний сезон возводятся десятки коттеджных посёлков по весьма привлекательным показателям цена/качество. Можно купить готовый дом, но можно затратив столько же времени и построить собственной новый со своими предпочтениями по цене даже ниже. Можно даже построить самому.

По цене – готовый дом под ключ может обойтись от 10 000 рублей до 20 000 за квадратный метр, а вот комплект для самостоятельной постройки от 5 000 до 7 5000 за кв.м.

В принципе это каркасные дома, известные более 5 веков. Эдакий конструктор из базовых элементов, причём сконструировать на этапе заказа деталей можно под себя. Названий у них несколько, как и особенностей, но в основном они отличаются применяемыми материалами.

Практически все дома монтируются на лёгких фундаментах или сваях. Каркас обычно из древесины или оцинкованного металла. Далее монтируются готовые и уже подогнанные панели (сэндвич-панели), причём их большие размеры и количество позволяют собрать дом за одни сутки. Следом обычно идёт утеплитель и внешняя отделка. Общее время постройки под ключ большого загородного дома от недели до 2х месяцев, тогда как сам полностью собранный дом с крышей можно построить за 2 дня.

Быстровозводимые

При выборе технологии и материалов для строительства собственного дома возникает не мало вопросов и проблем. Одними из них является время и общая стоимость строительства. Причём при планировании нередко на такой параметр как время строительства под ключ уделяют мало внимания. А проблем тут возникает много. Начиная от вашего свободного времени на строительство или контроль за ним, возможным разрушением материалов и ещё недостроенных конструкций из-за непогоды, а также увеличением стоимости строительных работ.

В общем случае к быстровозводимым относятся такие типы как каркасные; деревянные срубы; модульные; пено и газобетонные; термодома.

Достоинства и преимущества которыми обладают быстровозводимые деревянные дома знакомы не многим. О них ходят мифы, но большинство из них развенчаны практикой строительства и эксплуатации в сложных условиях Скандинавии и Канады. Деревянные считаются более экологичными и востребованными на сегодняшний день у частных заказчиков.

Быстровозводимость и низкая цена строительных работ. Очень малое время подготовки фундамента и сборочные работы из готовых подогнанных конструкций.

Очень малая вероятность повреждений и разрушения из-за малого собственного веса дома – в среднем вес от 20 тонн. Особенно на пучинистых грунтах очень большое преимущество перед каменными. Есть даже возможность в процессе эксплуатации «поддомкратить» такой дом при неравномерной осадке.

Всесезонность строительства и отделки. Практически не используются материалы и составы использующие водные растворы.

Низкая теплоемкость стен и высокая теплозащита, на которую при строительстве из обычных материалов ушли бы дополнительные средства. Обычный диапазон температур эксплуатации от -30 до +30. Однако есть много вариантов, которые успешно эксплуатируются и с более широким диапазоном температур (Канадские и Скандинавские).

Каркасные дома могут иметь даже более высокую пожарную безопасность, чем дома с каменными стенами. Естественно при использовании несгораемых материалов. Нередко в плитах используют пенополистирол, который очень горюч. Обратите на это внимание при выборе материалов.

Есть варианты ну просто «супер» экологичных домов и материалов. Но вот тут нужно также внимательно разобраться. Даже лак может быть далеко не полезен, не говоря уже о составе плит, в которых в роли связующего фенолформальдегидные смолы. Но и их количество может отличатся на порядки в зависимости от типа и производителя.

Хотя они обычно лучше переносят землетрясения в отличии от других типов домов, но вот с ураганами могут быть проблемы из-за малого веса и конструкции.

Быстровозводимые деревянные дома новинка, к которым стоит присмотреться.

Смотрите также:
  • Multi-Device
    Клавиатура для планшета, смартфона и компьютера - Logitech Bluetooth Multi-Device Keyboard K480.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице