ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Как мыть натяжные потолки не повредив их

Как мыть натяжные потолки не повредив их

08.02.2015

Счастливые обладатели натяжных потолков уже через несколько месяцев встают перед проблемой мытья, не смотря на рекламные заверения что мыть их не надо.

Не смотря на всю кажущуюся простоту мытья таких потолков есть много нюансов, зная которые вы не испортите такую дорогую отделку и произведёте всё быстро и качественно.

Грязеотталкивающие и антистатические свойства полиэфирных тканей или пленки ПВХ конечно присутствуют, но практика показывает, что загрязнения неизбежны. Начиная от накопления пыли в комнатах, жировых отложений, копоти на кухне и до белых пятен от капель воды в ванной комнате. Ни говоря уже о бытовых случаях загрязнений – от брызг шампанского и убитых комаров, до подтеков от соседей и баловства детей. Много неприятностей могут доставить и насекомые.

В отличии от обычных, мытьё натяжных обычно производят не реже раз в год - полгода. Особо дорогие, в том числе с современными покрытиями (например, с тефлоном) моются обычно реже.

Здесь речь пойдёт об самых распространённых типах натяжных потолков - глянцевые, матовые и тканевые.

Заказать натяжные потолки сейчас несложно – предложений тысячи. Можно и самому установить. А вот найти клининговую компанию, которая профессионально помоет ваши потолки намного сложнее. Придётся мыть самому.

Что можно сделать плохого вашему потолку при мытье?

Элементарно повредить само полотно, даже полностью порвав его. Причём не только заусеницей швабры, но и даже своим браслетом или кольцом с «бриллиантом».

Как

Абразивным инструментом и абразивными чистящими средствами вы точно поцарапаете поверхность, если не до сразу образовавшихся трещин, то до видимых царапин точно. Величина их со временем будет только увеличиваться.

Можно растворить и оставить не смываемые пятна. ПВХ довольно хорошо растворяется в эфирах, хлорированных и ароматических углеводородах, а также кетонах (циклогексанон) в том числе ацетон. Вы же не всегда внимательно смотрите и точно знаете состав ваших чистящих средств. Самый лучший вариант избежать такого – капнуть им в незаметном взору месте и проверить.

Особо усердные могут растянуть полотно вызвав геометрически некрасивый провис. Как пылесосом, щёткой, так и сильно намочив большую поверхность. Пылесосить можно, но лучше в 2-3 х см от поверхности на небольшой мощности.

Можно быстро и сильно загрязнить полотно ворсом от щёток. После этого придётся очищать поверхность ещё раз.

Так чем же лучше мыть натяжной потолок?

мыть

Можно найти в хозяйственных магазинах специальные спреи и тряпки. Можно обойтись и своими обычными домашними средствами.

Сухая или влажная уборка. При влажной проще использовать спреи, а не вручную очищать раствором.

Лучше всего для протирки использовать фланелевые тряпочки. Без ворсовые тканевые тряпки. Мягкие салфетки из микрофибры. Можно использовать очень мягкую губку.

Из растворов. Лучше обычную мыльную воду – пену из неагрессивного мыла или даже детского стирального порошка.

Неплохо подходят средства для мытья стекол (только проверьте состав на этикетке, а лучше сделайте пробу), как и раствор нашатырного спирта.

Хороший результат дают моющие средства для посуды, только нужно хорошо развести водой. Есть хороший способ для сильных загрязнений, особенно для кухни - чистящим средством мистер Мускул для кухни сила лимона (сбрызнуть спреем и через 20 минут протереть тряпочкой).

Легкие поступательные движения (лучше по направлению сварного шва). Не следует делать элипсообразных и круговых движений (останется больше некрасивых разводов).

Обычно всегда на заключительном этапе происходит нежная полировка просто фланелью.

Смотрите также:
  • Для дома
    Мощный мини компьютер для дома с большим хранилищем - Acer Revo One RL85.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице