ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Новые аккумуляторы для дома - Tesla Powerwall.

Аккумуляторы для дома Tesla Powerwall – литий ионные батареи как новый продукт.

19.05.2015

Новинка среди аккумуляторных систем для электропитания дома от известных своими электромобилями Tesla – Powerwall настолько стала популярной во время недельного цикла предзаказов, что теперь получить её можно не раньше, чем через год. Новый продукт, который через несколько лет станет обычным для каждого.

Успех данных аккумуляторов ошеломителен – сразу было заказано настенных Powerwall 38000 штук + 2800 Powerpack полных комплектов как для личного пользования, так и для предприятий, коммунальных служб и.т.п. организаций. Причём в конце уже явно преобладали коммерческие организации и компании, хотя всё-таки Tesla Powerwall изначально предназначалась для частных домов.

Цена на базовый комплект без установки не так уж и мала. 7 КВт – 3000$, а 10 Квт – 3500$.

Однако мы в РФ, а не в USA где уже действуют в том числе и налоговые льготы 30% от стоимости батареи до скидки в штате Калифорния до 60%. За 1500$ в условиях РФ данный продукт действительно был бы интересен для личных домов. Проблема резервного питания и накопления энергии от ветрогенераторов и солнечных батарей знакома даже не специалистам. Именно накопление электроэнергии и тормозит альтернативную энергетику.

Аккумуляторы

Судя по ажиотажу, который даже руководитель Tesla Элон Маск не предвидел - данный продукт начнёт выходить через год сотнями тысяч с конвейера и станет доступен каждому домовладельцу. Принято решение о создании гигафабрики таких аккумуляторов, которая скоро будет выпускать до сотни миллионов аккумуляторов в год.

Так что такое Tesla Powerwall?

Это довольно небольшой настенный блок литий - ионных аккумуляторных батарей ёмкостью 7 кВтч/10 кВтч. Эффективность по постоянному току - 92%. Размеры - 130*86*18 см. Практически необслуживаемый аккумулятор рассчитан на 10 лет работы и может размещаться в жилых и офисных помещениях. Эти батареи можно соединять вместе для достижения большей мощности. Есть встроенные системы контроля и управления. Есть более «промышленные» Powerpack с ёмкостью набора блоков от 100 кВт⋅ч.

Для чего она нужна?

Изначально элементы этой батареи вообще ставились только на электромобили, а именно Tesla Powerwall был предназначен для небольших домохозяйств. Причём заряд они первоначально должны были получать от солнечных батарей и ветрогенераторов, а разряжаться в вечернее и ночное время. Кстати 7 КВтЧ – именно и есть ночной вариант, а 10 КВтЧ – «вроде как» дневной. Днём заряжается, а вечером можно телевизор посмотреть и освещение иметь. Разрядная мощность до 2 КВтЧ – т.е. хватит на освещение и работу TV и компьютера.

Однако потребители (как и мы с вами) очень быстро смекнули, что область применения их гораздо шире. Начиная от аварийного источника питания (при пропадании электричества в сети), до возможности экономии при использовании тарифов – дневной/ночной.

Если как аварийный источник питания на несколько часов с подзарядкой от ветрогенератора ещё как-то в РФ и имеет смысл иметь, то окупаемость по разнице тарифов «никакая» - за 10 лет не окупится. Вариант как резервный источник питания, тоже не очень, ведь за 3000 долларов, можно купить и хороший дизель генератор повышенной мощности с автоматическим включением, и набор приличных аккумуляторов с автоматикой на 50 Квтч с зарядкой от сети.

Понятно, что по эксплуатационным характеристикам литий ионные, по сравнению с свинцово-кислотными аккумуляторными батареями и рядом не стоят, но по цене всё-таки они на порядок выше. Одно радует, что с Tesla Powerwall они становятся доступнее.

С обычными аккумуляторами довольно много проблем. Габариты. Место размещения. Не полезные испарения и необходимость периодического осмотра и обслуживания. Небольшой срок службы (кол-во циклов заряд/разряд).

Из технических характеристик можно добавить следующие.

Напряжение: 350 - 450 Вольт.

Мощность: 7 КВтЧ (10 КВтЧ). Ток 5А.

Пиковая нагрузка: до 3 кВт., Ток - 8.5А.

Совместима с большинством стандартных инверторов.

Автоматическая система управления режимами, в том числе как UPS при работе с внешней сетью.

Температура эксплуатации: от минус 20 до плюс 43.

Вес: 100 кг.

Габариты: 130*86*18 см

Монтажа – настенный. В помещении или вне (на улице).

10 лет - гарантия от производителя.

Более подробно и рекламно на оф.сайте - www.teslamotors.com/powerwall

Новые аккумуляторы для дома - Tesla Powerwall.

Смотрите также:
  • Минусинск
    Продвижение сайтов по Яндексу – Минусинск.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице